Кафедральный Спасский Собор и Митрофановская церковь Пензы

Город Пенза расположен на реке Сура в семистах километрах от Москвы, если ехать на юго-восток по железной дороге.

Пенза возникла как форпост на юго-восточных рубежах при царе Алексее Михайловиче. Первое упоминание о возведенной крепости было в грамоте о посылке оружия на место строительства в 1663 году.

Храмовое строительство

История Пензы отмечена строительством церквей во всех частях города. В каждой слободе был приход и приходская церковь, которая содержалась на общественных началах. В каждой такой церкви хранилась общая казна, а также грамоты, указы и другие важные документы.

Первые церкви Пензы, как и полагалось в то время, строились одновременно с возведением крепостных стен и городских построек.

Церковь была центром духовной и бытовой жизни горожан. Здесь венчали, назначали на должность, приводили к присяге, судили преступников. Здесь собирались на праздники, крестили и отпевали. Рядом с церковью хоронили усопших.

Сейчас в Пензе за исключением монастырей и молитвенных домов насчитывается 15 соборов и церквей.

Митрофаньевская церковь

Пенза в XVIII веке постепенно становится европейским городом. Так, в соответствии с новыми указами, хоронить в церковных оградах запретили.

Но в местах, специально отведенных для городских погребений, согласно православным канонам, строились храмы и создавались приходы. Сегодня самым старым кладбищем Пензы является Митрофановское кладбище. Свое название оно получило от церкви, построенной здесь в 1836 году.

В 1834 году было подано прошение о постройке кладбищенской церкви. Строительство продвигалось быстро, и в 1836 году построенный храм был освящен в честь Святителя Митрофана Воронежского.

Митрофановская церковь

Центральный престол освящен во имя Митрофана Воронежского, который отличался ревностным служением и вел благочестивый и воздержанный образ жизни.

В Митрофановской церкви хранится местная святыня – чудотворный образ Казанской Божией Матери.

Рядом на кладбище похоронены многие известные люди города:

  • создатель краеведческого музея и ботанического сада И. И. Спрыгин,
  • композитор Ф. П. Вазерский, внесший большой вклад в становление поддержку оперного искусства в городе,
  • директор картинной галереи и основатель художественного училища К. А. Савицкий и другие выдающиеся горожане.

Спасский Кафедральный Собор

Говоря о храмовом строительстве в Пензе, нельзя не упомянуть о главном храме города.

Первой построенной церковью была церковь Всемилостивого Спаса. Теперь на этом месте расположена центральная площадь города, на которой возвышается Спасский собор.

Первая церковь Пензы была деревянной. Каменный собор возводили с 1800 по 1824 гг. на средства прихожан.

Спасский Собор Пензы до революции

Архитектура храма выдержана в стиле классицизма начала XIX века. Храм стал называться Кафедральным собором, а площадь перед ним – Соборной.

Собор имеет богатую историю, которая перекликается с историей России. От этих стен отправлялось на войну ополчение 1812 года.

В храме сохранилась мемориальная доска, напоминающая о пребывании здесь последнего царя Николая II. На молебнах в соборе бывали и другие самодержцы.

В 1924 году после закрытия прихода в здании расположился архив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.