Пятнистый олень

Олень – довольно крупный зверь. Длина его тела может составлять от 100 до 150 сантиметров, а масса – более 100 килограмм. Пятнистый олень отличается изящным, грациозным телосложением. Парнокопытное имеет ярко-рыжую окраску в весенний период и серо-бурую зимой. Летом на шерсти животного (в области боков и спины) появляются характерные светлые пятна. В зимний период они менее заметны. Эта особенность является главной отличительной чертой пятнистого оленя. Волосяной покров животного грубый и довольно ломкий. Шерсть на спине окрашена в более темный цвет и напоминает полосу, которая затем переходит на хвост. Шея парнокопытного – длинная и грациозная, голова – пропорциональная, уши довольно большие. Вокруг хвоста также имеется белое пятнышко, которое ограничено темной полосой.

Родина оленя – Дальний Восток (Приморский и Хабаровский крой, долина реки Уссури). Именно оттуда в европейскую часть России, на Кавказ и Урал в конце 30 годов были вывезены эти удивительные по красоте парнокопытные. Сегодня Уссурийский пятнистый олень обитает преимущественно в смешанных лесах с травянистыми полянами и пышным подлеском. Также его можно встретить в пойменных чащобах с обилием кустарников. Питается животное почками, всевозможными травами, древесной корой, ветками, желудями и орехами. На трапезу олени обычно выходят в утреннее время и к вечеру. Однако зимой их можно заметить на пастбище и в середине дня.

Пятнистый олень обладает роскошными рогами, длина которых обычно превышает 80 сантиметров, а их вес в среднем составляет 1250 грамм. В апреле животное сбрасывает рога. На их месте появляются отростки. Именно из них впоследствии формируются новые рога. В десятимесячном возрасте у молодой особи появляются первые трехсантиметровые рожки, которые достигают максимального развития лишь к 10 годам.

Пятнистые олени – редкие животные. Она занесены в Красную книгу. На Дальнем Востоке в начале 20 века эти парнокопытные оказались на грани истребления. Только благодаря специальным охранным мероприятиям удалось спасти их от вымирания.

Пятнистый олень – животное, ведущее стадный образ жизни, объединяясь по 5-9 особей. Этих парнокопытных нередко можно заметить около человеческих жилищ, вдоль дорог и мест подкормки. Они практически не боятся людей. В июне месяце после восьмимесячной беременности самка оленя рожает одного-двух детенышей. Уже на третий день после появления на свет, малыши способны следовать за мамой, а через девять суток – самостоятельно пастись. Молодые особи остаются с матерью до следующей весны.

Пятнистый олень – довольно ценное животное. Его мясо очень вкусное и питательное, а кожа – мягкая, крепкая и очень прочная. Во всем мире из нее производят высококачественную замшу. Молодые рожки оленей обладают удивительными целебными свойствами. Из них изготавливают известный в медицине лечебный препарат "Пантокрин". Именно для этих целей по всей стране создаются специальные пантовые хозяйства, где животные практически свободно живут и размножаются. Летом у них срезают молодые рожки (панты), которые затем перерабатывают и используют в медицине. Вес пантов может достигать до полутора килограммов.

Животное способно прекрасно плавать и нырять, может долго и быстро бегать. Все органы чувств пятнистого оленя одинаково хорошо развиты. Гон начинается с сентября и продолжается до ноября. В этот период самцы издают громкий хриплый рев. На каждого плодовитого оленя приходится по 3-4 самочки. Половая зрелость у данного животного наступает к двум годам.

Особую опасность для этих грациозных парнокопытных представляют волки, рыси и многие другие хищники. Молодые оленята нередко погибают от лисиц и енотовидных собак. Половая зрелость животного наступает к двум годам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.