Домашний скраб для губ: рецепты приготовления

С древних времен женщины старались быть красивыми и всевозможными способами сохранять красоту и молодость. Прекрасным дамам посвящали стихи, песни, их изображали на своих полотнах лучшие художники, а отважные рыцари устраивали поединки за руку и сердце очаровательных девушек. С тех давних времен прошло много времени, но интерес женщин к секретам красоты только возрос.

Красивые губы - основа красивого лица

Красивые женские губы

Тайны красоты и прекрасной внешности всегда волновали, и поэтому неудивительно, что ученые постарались их раскрыть. Согласно множеству опросов, тестов и исследований, именно губы могут изменить лицо до неузнаваемости в лучшую или худшую сторону.

Издревле губам уделялось особое внимание. Их сравнивали с нежными лепестками роз, всячески воспевали, а заполучить поцелуй прекрасной юной леди считалось настоящим чудом. Идеальные губы, по мнению исследователей и согласно народному творчеству, должны быть пухлыми, налитыми кровью, здорового розового или алого цвета.

Однако не всех женщин природа одарила такой роскошью, поэтому на помощь приходят народные, косметические и медицинские способы увеличения и ухода для того, чтобы сохранить и усилить красоту губ.

Плюсы народных методов

процедуры для губ

Очень часто дорогие процедуры у косметологов или косметика класса "Люкс" является недоступной для женщины, а порой необходимости в таких манипуляциях просто нет. В этих случаях народные рецепты как нельзя кстати.

Для того чтобы избавиться от черных точек и предотвратить их появление по контуру губ, нужно проводить базовые процедуры по уходу и восстановлению как зимой, так и летом, а также чтобы усилить и улучшить кровоток, достаточно пользоваться скрабами.

А домашний скраб для губ - это не только отличный уход за кожей, но и прекрасное питание дополнительными полезными элементами и витаминами, которые содержатся в продуктах, из которых изготавливаются различные средства.

Кроме того, скраб дома - это разнообразие и низкая стоимость. Ведь в качестве сырья используются продукты, которые практически всегда есть под рукой.

Противопоказания и меры осторожности

Уход за губами

Несмотря на всю простоту, незатратность и доступность изготовления домашнего скраба для губ, нужно быть осторожными. Ведь имея дело с натуральными продуктами, мы всегда рискуем встретиться с аллергией.

Первое, на что следует обратить внимание - продукты, из которых будет изготавливаться средство. У вас не должно быть аллергии на них. Если продукт используется впервые, попробуйте сначала нанести его на нежную кожу в малозаметном месте. Обычно таким местом становится кожа за ухом. Наносим средство, оставляем на несколько минут, смываем и ждем несколько часов. Если реакции кожа не показала, значит, можем смело наносить скраб на губы.

Следующий момент - прыщи, покраснения, раны и трещины. Их на губах быть не должно. Дело в том, что частички продуктов, из которых состоит скраб, могут попасть в открытую рану и вызвать воспаление, а твердые грубые крупицы могут нанести механическое повреждение. Скрабом стоит пользоваться только в том случае, если кожа здорова.

Цели скрабирования

Сделать скраб для губ в домашних условиях достаточно просто. Однако стоит помнить, что рецепты таких средств могут преследовать разные цели. Один раз в неделю скраб можно использовать для профилактики черных точек, удаления лишней загрубевшей кожи и отшелушивающихся тканей. В этом случае нужно выбирать сырье с мягкими и мелкими крупинками. Такой скраб следует использовать на ночь.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются многие девушки и женщины - придание пухлости губам. В этом случае скраб должен улучшать кровоток. Он может быть более жестким, содержать маленькое количество разогревающих продуктов, а наносить его следует массажными движениями, не выходя за контур губ.

Принципы изготовления скраба

Какой бы конкретно рецепт вы ни выбрали, всегда нужно пользоваться основными принципами для изготовления средства. Как сделать скраб для губ в домашних условиях? Все очень просто.

За скрабирующую основу всегда берется натуральный продукт с жесткими частичками. Это может быть кофе, сахар или мед. Если такого продукта нет или он не даст желаемого эффекта, можно измельчить подходящий продукт, например грецкий орех, фундук, сушеные фрукты или яичную скорлупу.

Для того чтобы скраб был влажным и легко наносился, можно смешивать основу с обычным увлажняющим кремом, йогуртом или фруктовым пюре. Завершающий этап - витамины. Можно добавлять сок фруктов, растений, аптечные средства.

Правильно комбинируя различные продукты, по такому принципу можно создать свои идеальные рецепты скрабов для губ в домашних условиях. Самое главное - следить за реакцией кожи и постараться обходиться без фанатизма.

Подготовка к очищающей процедуре

Прежде чем начать проводить процедуру, необходимо хорошо удалить макияж при помощи специальных косметических средств. Кроме того, совсем не лишним будет немного распарить кожу. Для этого можно провести некоторое время в бане, горячей ванне или локально разогреть кожу только на и вокруг губ.

Возьмем ватный диск и смочим его горячей водой, а затем приложим к губам на пару минут. Снова повторим манипуляцию, как только ватный компресс немного остынет. Вода должна быть горячей, но ровно настолько, сколько вы сможете комфортно терпеть ее температуру.

Не стоит усердствовать и оставлять на лице ожоги. После такой подготовки можно приступать к процедуре с применением заранее приготовленного скраба. Наносить его следует сразу, пока кожа не остыла, а поры не сузились.

Скраб для губ в домашних условиях с медом

Скрабирование губ

Мед - это один из самых распространенных продуктов для изготовления скраба. Во-первых, он богат полезными веществами, которые впитываются во время массажа губ, во-вторых, это тот продукт, который у многих всегда находится на кухне, а особенно в сезон простуд.

Мед - это уже готовый скраб, в который можно ничего не добавлять. Один раз в 2-3 дня можно аккуратными массажными движениями втирать мед в губы. Конечно, для такой процедуры подойдет только засахарившийся продукт.

Скраб с медом для отбеливания

Следующий рецепт скраба для губ в домашних условиях с медом подойдет для тех, чьи губы покрываются пигментными пятнами после контакта с солнцем. Такой загар очень портит внешний вид.

В таком случае рецепт домашнего скраба для губ будет таким: одна чайная ложка засахарившегося меда, несколько капель сока лимона, одна капсула витамина А. Витамин А можно приобрести в аптеке. Помимо скраба для губ, он пригодится для многих других косметических процедур.

Остается только смешать все продукты и втирать их в губы легкими движениями в течение нескольких минут. После этого можно оставить скраб на губах примерно на пять минут, затем смыть теплой водой. Как видите, приготовление такого медового скраба для губ в домашних условиях не вызовет затруднений. При применении данного продукта стоит помнить, что мед и цитрусы часто вызывают аллергическую реакцию.

Сахарный скраб для губ в домашних условиях

Если меда дома не оказалось - это совсем не повод расстраиваться. Сахарный скраб - это отличный вариант для массажа губ и улучшения кровотока. Кроме того, это просто приятная и сладкая процедура.

Стоит помнить, что сахар быстро растворяется и поэтому такой домашний скраб для губ должен содержать минимум влаги.

Нанесите на губы свой увлажняющий крем. Это может быть и самый простой детский крем. Затем равномерно распределите по губам сахар и начинайте втирать. Такую процедуру можно проводить 3-4 раза в неделю, и ваши губы всегда будут иметь здоровый свежий вид.

Скраб для шелушащейся кожи

Скраб на губах

Как только погода за окном меняется, то это тут же отражается на нашей коже. Очень часто кожа губ начинает шелушиться от ветра или перепадов температур. На помощь придет отшелушивающий скраб для губ в домашних условиях, приготовленный на основе натурального кофе.

После того как вы сварите себе чашечку ароматного кофе, не спешите выбрасывать кофейную гущу. Возьмем чайную ложку уже отработанного кофе, выжмем через бумажное полотенце, добавим сок алоэ для питания и можно наносить на губы. Мелке кофейные частички прекрасно отшелушивают, а сок алоэ питает кожу и придает ей свежесть и здоровый розовый оттенок. После процедуры просто смываем скраб теплой водой.

Средство для пухлых губ

пухлые губы

Для тех самых женщин, которые не стали обладательницами пухлых губ, существуют скрабы для увеличения губ в домашних условиях, действие которых направлено на улучшение кровотока. Однако чудес от такой процедуры ожидать не стоит.

Итак, для изготовления такого скраба можно взять немного увлажняющего крема, добавить щепотку острого перца. Самое главное - быть осторожной с пропорциями. Перец должен немного печь, но не причинять боль губам. В получившуюся смесь добавляем небольшое количество измельченного очищенного грецкого ореха. Можно взять в качестве основы разогревающую мазь, но в таком случае добавлять перец не стоит, эффекта от мази будет достаточно.

Самое главное при использовании таких скрабов - не переусердствовать. Для того чтобы рассчитать пропорции, подходящие именно вам, можно наносить скраб на руку или на кожу за ухом чтобы проверить реакцию кожи. Болезненных ощущений быть не должно. Первый раз использовать такое средство лучше перед сном.

Питательный скраб для губ

Рассмотрим еще несколько вариантов рецептов, но уже для питания губ. Такие процедуры можно проводить как перед сном, так и в течение дня. Цель такого скрабирования - удаление загрубевшей, отшелушивающейся кожи, а также питание тканей полезными элементами и витаминами. Это идеальный вариант для тех, кто хочет, чтобы губки были молодыми и красивыми в течение многих лет.

Итак, первый рецепт. Возьмем несколько капель оливкового масла, сок грейпфрута и мед. Смешаем все ингредиенты и начнем аккуратно массировать губы получившейся смесью. Можно оставить средство на губах до полного высыхания, а затем смыть теплой водой. Следите за тем, чтобы мед не вызвал аллергию.

Для следующего скраба нам понадобится одна чайная ложка пюре из яблока, одна капсула витамина А и половина чайной ложки мелкой соли. Важно чтобы на коже губ не было трещин, иначе соль может вызвать болезненные ощущения.

Следующий рецепт скраба для губ потребует использования перемолотой овсянки, кокосового масла и жирных сливок. Смешиваем все это так, чтобы получилась густая кашица, и наносим на губы. Остатки такого средства можно хранить в холодильнике пару дней. Важно, чтобы все продукты были натуральными, особенно это касается кокосового масла. Ведь в противном случае питательного эффекта оно может не дать.

Существует еще один эффективный рецепт скраба для губ. Для его изготовления нам понадобится одна чайная ложка йогурта, натуральный молотый кофе, эфирное масло ромашки, несколько капель глицерина. Такой скраб сначала нужно нанести на губы и дать немного подсохнуть, а затем массажными движениями растереть по губам. Массировать нужно в течение трех-пяти минут, а затем смыть остатки средства водой.

Чем заканчивать процедуру?

Бальзам для губ

После того как губы отскрабированы, обязательно необходимо смыть все остатки продукта. Умываться лучше чистой и теплой водой. Особенно важна температура, если скраб был направлен на увеличение объема губ. Резкий перепад температур может свести эффект увеличения на нет.

После того как губы были очищены, их можно дополнительно увлажнить кремом. Это может быть специальный крем или патчи, а может быть и простое средство для кожи лица.

После этого нужно дождаться высыхания крема, удалить излишки. Не стоит выходить на открытые солнечные лучи или мороз сразу после очищающей процедуры. Дело в том, что нежная кожа губ, которая только что была очищена от верхнего слоя, особенно чувствительна к природной агрессивной среде. Все подобные процедуры лучше проводить перед сном, чтобы кожа успела восстановиться.

Заключение

В современном мире есть множество способов сохранения и продления красоты и молодости, важно не пренебрегать ими и начинать уход за кожей, волосами и ногтями с юных лет.

Губы, как показывает практика, - это то, на что чаще всего обращают внимание мужчины и чему очень часто завидуют женщины. Именно поэтому не стоит пренебрегать уходом за ними. Тем более что существует множество народных, доступных и недорогих рецептов скрабов и других средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.