Что такое красная зона? Администрация колонии. Условия содержания осужденных в исправительных учреждениях

Россия пережила за последние сто лет огромное количество потрясений. Революция, война, «голодные годы», годы застоя, перестройка, передел собственности, бандитские 90-е… Во времена сталинских репрессий миллионы людей сидели в лагерях; после войны все попавшие в плен были признаны врагами Советского государства и отправлялись по новому этапу; в 90-е годы люди пытались выжить как могли, многие шли в рэкет, а с приходом законности отправлялись на зоны. В итоге к началу XXI века тюремная жизнь коснулась практически каждой семьи – если человек сам не сидел, то среди его родственников или друзей обязательно находился кто-то, кто побывал в местах не столь отдаленных. Найти сейчас семью, у которой нет такого скелета в шкафу – среди братьев, дядь, дальних родственников или друзей, — крайне сложно.

Что такое красная зона?

Многие слышали про деление зон на «красные» и «черные». Причем есть две классификации, и они разнятся друг с другом. Что такое "красная" зона, какая называется "черной"? Что это за классификации? Рассмотрим подробнее.

Колючее ограждение

Первый вариант классификации зон

Первая классификация дает нам следующее определение того, что такое красная зона. По этой классификации зоны разнятся своим контингентом. Красная зона — исправительная колония для бывших сотрудников правоохранительных органов. Черная зона – это колония, где отбывают сроки гражданские лица. Красные зоны в России по этой классификации предназначены не только для бывших полицейских, но и для прокуроров, военных, сотрудников Следственного комитета, судебных приставов, тюремщиков. Сажать их в одну камеру с тем контингентом, который они сами привлекли к ответственности, значит лишь повышать преступность в колониях.

Какие зоны в России «красные» по этой классификации? Наказания бывшие сотрудники органов отбывают в следующих местах:

  1. Г. Нижний Тагил Свердловской области, ИК-13.
  2. Г. Бор Нижегородской области, Борский район, ИК-11.
  3. Г. Скопин, мкрн. Октябрьский, Рязанская область, ИК-3.
  4. Г. Энгельс, Промзона, Саратовская область, ИК-13.
  5. Г. Печора, поселок Миша-Яг, Республика Коми, ИК-49.
  6. Республика Мордовия, Зубово-Полянский р-н, поселок Леплей, ИК-5.
  7. Г. Иркутск, ИК-3.

Второй пример классификации зон

Сейчас все чаще используют еще одно значение при делении колоний по цветам. Что такое красная зона по этой классификации? Это колония, где «бал правит» администрация и актив. Здесь поощряется взаимодействие заключенных с администрацией зоны. В «черной» зоне сильны воровские традиции; параллельно с администрацией существует сильный «институт смотрящих»; жизнь строится на тюремных законах.

Человек за решеткой

Чем отличается красная зона от черной? Отличительные признаки:

  • Власть находится у «актива» и администрации.
  • Нет свободного оборота алкоголя и наркотических средств.
  • Заключенные заняты трудом, не слоняются без дела.
  • Принято здороваться с каждым сотрудником.

Типы колоний

Условия содержания осужденных в исправительных учреждениях зависят от конкретного вида колонии. Так, учреждения могут быть двух направленностей: воспитательной и исправительной. Рассмотрим подробнее исправительные колонии.

Исправительные колонии:

  • Колонии-поселения.
  • Колонии общего режима.
  • Колонии строгого режима.
  • Колонии особого режима.

Условия содержания в колонии-поселении

Самый мягкий вид наказания, связанный с лишением свободы. Здесь содержатся осужденные на срок, не превышающий 5 лет, за преступления, совершенные по неосторожности. Также сюда переводятся те заключенные, кто хорошо зарекомендовал себя в колониях общего и строгого режима.

В колонии-поселении нет строгой охраны, здесь больше используется понятие «под присмотром». Осужденные имеют право без ограничений передвигаться в пределах территории колонии от подъема до отбоя. Им разрешено носить гражданскую одежду, получать посылки, пользоваться карманными деньгами без ограничений, получать свидания. Проживают они не в камерах, а в общежитиях. Более того, если осужденный имеет семью, которая хотела бы проживать вместе с ним, то это не возбраняется администрацией колонии. Семьям разрешено проживать в арендованном жилье на территории колонии. Но надо понимать, что здесь все же не курорт, проверить такое жилье администрация колонии-поселения вправе в любое время суток.

Труд таких осужденных оплачивается в соответствии с положениями о труде. А если есть желание, то можно даже образование получить, но – только заочно и в пределах административно-территориального образования.

Условия содержания в колонии общего режима

Здесь находятся осужденные за тяжкие преступления, если это преступление было совершено впервые. Вторая категория — осужденные за преступления мелкой и средней тяжести, если суд счел невозможность исправления в условиях колонии-поселения. И еще одна категория – достигшие 18-летия осужденные, которые до своего совершеннолетия отбывали наказание в воспитательной колонии. Колонии общего режима есть как женские, так и мужские.

Условия содержания здесь жестче, чем в поселениях. Меньше свободы, больше ограничений. Проживают в запираемых помещениях. Есть трудовые будни: 8 часов работы, час — перерыв на обед, согласно ТК РФ. Количество свиданий ограничено — 6 краткосрочных и 4 долгосрочных в год. Ограничено и количество посылок – всего шесть штук за тот же период.

В колониях общего режима есть также возможность получить образование, участвовать в культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Руководство, как правило, создает для этого все условия.

Условия содержания в колонии строгого режима

Здесь содержатся лица, которых суд счел наиболее опасными для общества, и соответственно, нуждающихся в строгой изоляции. Это те, кто совершили, например, умышленное убийство двух и более человек или заказное убийство. Также в такую колонию попадают за рецидив.

Осужденные находятся в запираемых камерах. Койки в два или три яруса, на заключенного выделяется площадь не больше 7 м². Разрешены 4 посылки и 4 бандероли в год; три длительных и три краткосрочных свидания. На продукты в магазинах при колонии нельзя тратить средств больше, чем 2 МРОТ.

Ну и, конечно, основное отличие – это контингент. В колонии строгого режима «первоходок» — редкость. Большая часть осужденных те, кто преступную жизнь выбрали своим жизненным кредо.

Руки в наручниках

Условия содержания в колонии особого режима

Сюда не попадают случайно, «по глупости» или «по неосторожности». Здесь содержатся те преступные элементы, которые однозначно были признаны опасными для общества и которым нельзя находиться среди свободных людей. Колонии особого режима – это колонии для пожизненно осужденных, для приговоренных к смертной казни, но получивших замену смерти пожизненным лишением свободы, и для тех, кто осужден на 25 лет – по практике мало кто из них доживает до конца срока.

За что же можно попасть в колонию особого режима? Это те преступления, от которых у обычного законопослушного гражданина волосы встают дыбом. Это серийные убийства, серийные изнасилования, террористические акты. Здесь сидят людоеды и маньяки, садисты и изуверы. А также сюда может попасть зэк, совершивший особо тяжкое преступление, отбывая срок в другой колонии.

В колониях с пометкой "особый режим" нет места несовершеннолетним, женщинам и мужчинам, достигшим возраста 65 лет, – слишком жесткие условия отбывания срока.

Таких колоний в России семь. Каждая имеет свое неофициальное название: "Черный беркут", "Белый лебедь", "Вологодский пятак", "Торбеевский централ", "Полярная Сова", "Мордовская колония" и "Черный дельфин". Подробнее условия проживания можно рассмотреть на конкретном примере колонии «Черный дельфин».

«Черный дельфин»: тюрьма для пожизненно приговоренных

Тюрьма "черный дельфин"

Своему поэтичному названию исправительная колония № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Оренбургской области (официальное название) обязана фонтану со скульптурой дельфина черного цвета, расположенной во дворе учреждения. В этой тюрьме могут находиться 1600 заключенных. На данный момент там отбывают наказания 863 человека. Количество тюремного персонала еще выше – 900 человек. Администрация колонии строго блюдет безопасность. Такие меры предосторожности дают свои плоды — никто и никогда еще не сбегал из этого места.

Тюрьма для пожизненно приговоренных «Черный дельфин» славится своим жестким распорядком дня и суровыми правилами содержания заключенных. Случайные люди туда не попадают – эта тюрьма предназначена для самых заядлых преступников. Так, там, например, отбывает свой срок Владимир Николаев – известный русский людоед, в 90-е годы убивший двух своих собутыльников и использовавший их мясо в качестве пищи. Там же до конца своих дней будет сидеть Николай Астанов – он убил целую семью и сжег их тела в лесу. Жизнь этих преступников и других нелюдей строится по единому алгоритму, изо дня в день, из года в год:

  • Подъем в 6 утра. С этого момента и до момента отбоя заключенным запрещено сидеть или лежать на нарах.
  • Размер камер – 4 х 5 кв. м. В такой «клетушке» — один или два заключенных. «Соседей» подбирает психолог.
Камера в тюрьме "Черный дельфин"
  • Невозможность остаться одному: наблюдают за осужденными 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Запрещено накрываться одеялом с головой. Раз в 15 минут проходит дежурный.
  • При переводе из камеры в другие помещения заключенным для дезориентации завязываются глаза. Передвигаются они согнувшись, чтоб исключить вероятность побега.
  • Столовой здесь нет. Еда просовывается в отверстия в дверях. Меню не самое разнообразное – каши, суп, хлеб.
Раздача еды в "Черном дельфине"
  • Ежедневно полтора часа – прогулка на свежем воздухе, в любую погоду. В это время администрация проверяет камеры на предмет наличия запрещенных вещей.

«Черный дельфин» — не та тюрьма, куда люди попадают «просто так», сбившись с пути, по глупости или по недоразумению. На совести этих зэков поистине огромное число преступлений. Количество жизней, которые унесли эти 800 с лишним человек, – более 3500. По 4 жизни на каждого преступника. Страшные цифры.

Тюрьма ообого режима

В заключение

На данный момент в России лишены свободы в качестве наказания свыше полумиллиона человек. Функционируют 708 колоний. На 100 000 человек у нас приходится 394 заключенных. В мировом рейтинге это соответствует семнадцатому месту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.