Надбавка за сложность и напряженность работы

Многие люди вынуждены трудиться в действительно специфических и сложных условиях. Они могут рассчитывать не только на оклад, который оговаривается с работодателем заранее, но и на специальную надбавку за сложность и напряженность работы. Она может быть представлена фиксированной денежной суммой или каким-либо процентом от зарплаты работника. Правила ее выплаты непременно указываются в локальных нормативных актах компании. Каждый сотрудник предприятия, сталкивающийся с высоким напряжением во время исполнения трудовых обязанностей, может требовать такую надбавку.

Понятие надбавки

Надбавка за сложность и напряженность работы назначается всем лицам, которые работают в специфических условиях. На основании ст. 57 ТК в каждом трудовом договоре должна содержаться информация о размере заработка любого наемного специалиста. Сюда включаются сведения не только об окладе, но и о разных премиях, надбавках и доплатах.

На основании письма Роструда №395-6-1 каждый работодатель должен указывать размер и правила перечисления надбавки за сложность и напряженность работы в тексте трудового соглашения. Дополнительно можно пользоваться ссылкой на соответствующий пункт в нормативных локальных актах компании. Такая выплата представлена определенным поощрением за специфические условия труда.

установление надбавки за сложность напряженность

Цель использования

Надбавка за сложность и напряженность труда применяется как коммерческими, так и государственными организациями. Она встречается в военных структурах, правоохранительных органах или в особых производственных предприятиях. С ее помощью руководство разных организаций может решить сразу несколько значимых вопросов:

  • обеспечивается стимулирование успешной и качественной работы каждого сотрудника предприятия;
  • увеличивается производительность труда всех наемных специалистов;
  • нередко работодатели привязывают данную выплату к выполнению какого-либо плана или перечисляют за деятельность в особо специфических условиях;
  • денежные средства могут выплачиваться всем работникам компании или только тем лицам, которые тем или иным образом сталкиваются со сложными или напряженными условиями труда.

Работодатель самостоятельно определяет, каков будет размер надбавки за сложность и напряженность, в каких случаях она будет выплачиваться, а также какой для этого будет использоваться способ перечисления. Но если руководство фирмы принимает решение пользоваться такими выплатами, то такое решение непременно грамотно фиксируется, для чего нужные изменения вносятся в трудовой договор каждого работника и прописываются во внутренних нормативных актах.

Как оформляется?

Надбавка за сложность и напряженность военнослужащим и работникам правоохранительных органов выплачивается в обязательном порядке, так как ее перечисление регулируется требованиями законодательства. Но на коммерческих предприятиях руководитель должен самостоятельно принимать такое решение. Многие организации отказываются от выплаты такой суммы средств, что нередко приводит к низкой производительности труда и значительной текучке кадров.

Если директор коммерческого производственного предприятия осознает, что у него в фирме предлагаются специфические и сложные условия, то целесообразно ввести надбавку. Для этого важно грамотно ее оформить, для чего выполняются следующие действия:

  • первоначально одним директором или несколькими учредителями принимается решение об использовании такой надбавки, для чего проводится собрание участников;
  • издается приказ о надбавке за сложность и напряженность;
  • изменение условий сотрудничества закрепляется в коллективном трудовом договоре, а также в индивидуальных соглашениях, составленных с работниками фирмы;
  • издается в фирме локальный нормативный акт, в котором перечисляются основные условия назначения доплаты.

При составлении любого документа и внесении изменений в трудовой договор указывается размер выплаты, периодичность ее перечисления и другие правила. Надбавка за сложность и напряженность в РБ используется чаще по сравнению с компаниями, работающими в РФ. Это обусловлено тем, что в Беларуси работодатели стараются мотивировать своих работников с помощью материальных выплат. Предварительно каждый работник уведомляется о том, когда и в каком размере он будет получать данную выплату. Если гражданин только принимается на работу, то он имеет право потребовать для изучения локальный нормативный акт, где указываются основные правила назначения выплаты.

надбавка за сложность и напряженность военнослужащим

Нюансы для бюджетных учреждений

Надбавка за сложность и напряженность наиболее часто вводится в разных бюджетных организациях. В них размер данной выплаты устанавливается вышестоящими органами, выпускающими соответствующий нормативный акт. Например, работники правоохранительных органов получают выплату на основании акта, выпущенного Следственным комитетом РФ.

Назначается такая доплата обычно непосредственно с момента трудоустройства в органах. Она может выплачиваться одновременно с зарплатой или в другой период времени.

Нужно ли уведомлять работников?

Если наемный специалист только устраивается в компанию, то он непременно предупреждается о том, какую он будет получать зарплату, а также на какие виды выплат и надбавок он имеет право. Поэтому при устройстве на работу нового гражданина выполняются работодателем следующие действия:

  • предоставляются для ознакомления внутренние нормативные акты, содержащие сведения о том, какие надбавки выплачиваются за сложные или напряженные условия труда в компании;
  • дополнительно при составлении нового трудового договора указывается, каков будет размер данной выплаты, а также каким способом и в какие сроки она будет перечисляться гражданину;
  • разрешается, чтобы в трудовом соглашении отсутствовала информация о размере выплаты, но при этом должна иметься ссылка на имеющийся в фирме нормативный акт, где перечисляются правила перечисления денег.

Если же вводится надбавка за сложность и напряженность для уже оформленных работников, то для них составляется специальное дополнительное соглашение к имеющемуся трудовому договору. В любом случае работодатель должен предупредить наемного сотрудника о том, что ему назначается дополнительная выплата. Работник имеет право потребовать разъяснений относительно того, от чего зависит размер доплаты, а также когда именно и в каком виде она будет перечисляться.

Какой назначается размер?

Ежемесячная надбавка за сложность и напряженность работы разных специалистов может обладать разным размером. Данный вопрос решается непосредственным работодателем, если трудоустраивается гражданин в коммерческую организацию. Если же выплачивается надбавка за сложность и напряженность в МВД, то ее размер определяется исключительно вышестоящими государственными органами.

надбавка за сложность и напряженность мвд

Если назначается выплата владельцем коммерческого предприятия, то он при определении размера данной выплаты может пользоваться несколькими вариантами:

  • размер доплаты устанавливается в фиксированном размере, причем сумма может немного отличаться для работников разных должностей, так как обязательно учитываются точные условия, при которых приходится работать гражданам;
  • выплата определяется на основании определенного процентного соотношения к окладу, который прописывается в трудовом соглашении;
  • выплачиваются средства исключительно при достижении работниками определенных целей, представленных выполнением плана или реализацией других мероприятий;
  • размер доплаты зависит от того, с какой нагрузкой столкнулся работник предприятия в текущем месяце;
  • используется сразу несколько способов расчета данной выплаты.

Выбранный способ расчета надбавки непременно прописывается во внутренней локальной документации компании. Нередко указывается, что надбавка может устанавливаться в пределах от 10 до 100 процентов от оклада работника предприятия. При таких условиях точный размер выплаты определяется исключительно руководителем предприятия. Для этого надбавка согласовывается с начальником каждого структурного подразделения фирмы.

надбавка за сложность и напряженность работы

Можно ли отменить или изменить?

В некоторых компаниях надбавка за сложность и напряженность рассчитывается на основании суммы, которая выделяется из бюджета фирмы в конце каждого года. При этом обычно размер данной выплаты не превышает для каждого работника десятикратного размера его оклада.

Даже если информация о размере доплаты прописана во внутренней нормативной документации фирмы, все равно работодатель имеет право изменять данную сумму. При необходимости выплата доплаты отменяется, но для этого должны иметься веские основания, например, отсутствие нужного количества средств в компании. Дополнительно требуется издавать соответствующий приказ в организации, с которым знакомятся все работники. В локальной нормативной документации фирмы приводятся основания, по которым работники предприятия были лишены выплаты надбавки за сложность и напряженность работы.

Когда удобно пользоваться доплатами?

Доплата является выплатой, которая может не обладать каким-либо фиксированным и неизменным размером. Поэтому за счет такой суммы средств можно действительно мотивировать каждого работника предприятия. Наиболее часто надбавка привязывается к окладу сотрудников. Она выступает в качестве вознаграждения за труд в специфических и сложных условиях. Это особенно актуально для работников, которые занимают одну должность, но при этом справляются с большим количеством разных задач. При таких условиях работник лояльно относится к компании и руководству фирмы. За счет доплаты стимулируется его дальнейшая деятельность, связанная с решением сложных задач.

надбавка за сложность и напряженность труда

Наиболее часто система доплат используется в следующих ситуациях:

  • в компаниях или сферах деятельности, где возникают сложности с планированием объема работы, а фиксированный размер оклада не соответствует усилиям, которые вкладываются работником во время реализации основных трудовых обязанностей;
  • отсутствует целесообразность применения других видов доплат, например, в торговле работников более выгодно поощрять премиями, которые зависят от полученной выручки или прибыли, а вот на предприятиях, где невозможно определить материальную эффективность труда, актуально применять доплаты.

Хотя надбавка, которая зависит от сложности и напряженности работы, выступает стимулирующей выплатой, она все равно является частью системы оплата труда. Если информация о данной выплате содержится в коллективном или индивидуальном трудовом договоре, а также закреплена в нормативной документации фирмы, то руководитель обязан выплатить работникам положенные денежные средства.

надбавка за сложность и напряженность

Как поступить работникам при отсутствии выплаты?

Установление надбавки за сложность и напряженность работы выступает правом работодателя, а не обязанностью. Это касается только коммерческих предприятий. Поэтому руководители предприятий могут отказываться от использования данной стимулирующей выплаты. Но если директор внес информацию о ее перечислении в локальную документацию и трудовые соглашения, то он должен своевременно выплачивать деньги всем работникам предприятия.

Нередко сотрудники компаний сталкиваются с тем, что информация о перечислении такой надбавки содержится в их трудовом договоре, но фактически работодатель отказывается от выплаты денег. На это могут иметься разные причины, но при этом руководитель фирмы не оформляет грамотно отказ от перечисления доплаты.

При таких условиях нарушаются условия трудового соглашения, поэтому работники могут обратиться в разные государственные учреждения для защиты своих прав. Они могут воспользоваться следующими методами:

  • составление претензии на имя руководителя компании, где специалисты требуют перечисления положенной суммы средств;
  • написание жалобы, направляемой в трудовую инспекцию, причем на основании данного документа будет проведена проверка компании, с помощью которой специалисты инспекции выявят все нарушения;
  • составление претензии в прокуратуру.

Наиболее часто руководители предприятий положительно реагируют на претензии, составляемые работниками, поэтому сразу выплачивают положенные суммы или составляют документацию, на основании которой отказываются или уменьшают выплату по веским основаниям. Если директором регулярно нарушаются трудовые права работников, то целесообразно составлять жалобу в трудовую инспекцию, чтобы привлечь нерадивого работодателя к ответственности.

приказ надбавка за сложность и напряженность

Заключение

Надбавка за сложность и напряженность работы может использоваться как на государственных, так и на коммерческих предприятиях. Ее размер определяется руководством компании, для чего учитываются условия, в которых трудятся сотрудники компании. Размер выплаты может быть фиксированным или зависящим от оклада наемных специалистов.

Информация о размере и правилах перечисления данной надбавки должна включаться в трудовые соглашения и локальные нормативные акты. Отказ работодателя от перечисления средств является серьезным нарушением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.