Синтаксический разбор

Синтаксический разбор предложения, будь оно простое или сложное - задача обычно не из легких при анализе текста. Синтаксический разбор – это грамматическая характеристика синтаксических единиц, а именно словосочетаний, простых и сложных предложений.

Синтаксический разбор словосочетания

Во-первых, выделите из текста словосочетание, во-вторых, в выделенном словосочетании определите главное и зависимое от него слово, выясните способ синтаксической связи и не забудьте указать, через какие части речи выражены главное и зависимое слова. В-третьих, укажите грамматический смысл словосочетания.

Разбор по членам предложения

Разбор синтаксической конструкции по членам требует обширных знаний русского языка и внимательности. Для того чтобы выполнить разбор без ошибок, желательно следовать приведённому ниже плану:

1. Сначала определите вид предложения. Установите, простое оно или сложное.

2. Посмотрите на строение предложения: односоставное оно или двусоставное. Зачастую путают односоставные конструкции с неполными двусоставными конструкциями. В односоставных предложениях обычно отсутствует подлежащее, в неполном двусоставном может отсутствовать любой главный член. Кроме того, в тексте подлежащее можно выделить из придаточного предложения, или какого-либо другого, связанного по смыслу с односоставным.

3. Затем укажите распространенность или нераспространенность.

4. Отметьте, осложненное ли это предложение: вводными словами, однородными членами, обращениями и др.

5. Выполните разбор по членам предложения, объясните, какими частями речи выражены слова.

6. Определите, каким образом расставлены знаки препинания. При условии присутствия в предложении однородных членов, нужно обязательно определить их часть речи и к какому слову они относятся, а также каким образом они связаны в предложении.

7. Если в предложении присутствуют обособленные члены, то необходимо выяснить, через какой член предложения выражен обособленный оборот, а затем разобрать его структуру.

8. Обязательно укажите, есть ли в предложении прямая речь.

Разбор сложного предложения

Для начала определите, какого типа сложное предложение: сложносочиненное, сложноподчиненное или бессоюзное.

Синтаксический разбор сложносочиненного предложения

Определите вид предложения. У простых предложений, содержащихся в сложном, выделите грамматические основы. Укажите, при помощи каких союзов простые предложения связаны в сложное. Объясните, каким образом расставлены знаки препинания. Выполните разбор простых предложений.

Синтаксический разбор сложноподчиненного предложения

Определите вид предложения, выделите простые составляющие. Выясните, какое из предложений главное, а какое – придаточное. Покажите, каким образом расставлены знаки препинания в предложении. Выполните разбор простых предложений.

Синтаксический разбор бессоюзного предложения

Сначала необходимо определить вид предложения. Затем выделить подлежащее и сказуемое в каждом из предложений. Выяснить численность простых предложений в сложном и отношения между ними. Объяснить, каким образом расставлены знаки препинания в предложении.

Синтаксический разбор сложного предложения с разными видами связи

Выясните вид предложения. Определите грамматические основы простых составляющих. Объясните, как организованы предложения в сложном, каким образом расставлены знаки препинания. Выполните разбор по членам.

Наш великий русский язык не только богат и красив, но и сложен, поэтому изучать его нужно долго и упорно! Приведённый выше материал поможет понять структуру анализируемого текста и научит писать стилистически грамотно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.