Планетарий в Краснодаре: адрес, режим работы, описание с фото, отзывы

Великолепной машиной времени и пространства называют довольно сложный проекционный аппарат, позволяющий демонстрировать чудеса звездного неба. Это планетарий, который дает возможность увидеть Луну, Солнце и другие космические планеты, а также различные астрономические явления. Называются планетариями и научно-просветительские учреждения, где эти аппараты используются при прослушивании лекций по космонавтике, астрономии, географии и пр.

Есть ли в Краснодаре планетарий? Есть, причем их несколько. В статье представлена некоторая информация о них.

Экспозиция Сферического планетария

Общие сведения

На сегодня во всей России насчитывается около 10 планетариев, созданных еще в период существования СССР. Большая часть из них почти не действует, но с тех пор появились новые, более современные.

В Краснодаре на сегодня имеются два постоянно функционирующих планетария с новейшей техникой. Оборудованы они современной системой «Цифровой планетарий», благодаря чему куполообразной формы потолок превращается в бескрайнее небесное пространство, усеянное многочисленными звездами и планетами. А летящий из космоса самый настоящий метеорит – фантастический реализм, от которого даже становится жутко и страшно. Планетарии предоставляют прекрасную возможность наглядно увидеть строение небесной сферы, ознакомиться с расположением планет и звезд во Вселенной, комет и спутников в Галактике.

Загадки вселенной

Планетарий, расположенный в городском парке Краснодара «Солнечный остров», является одним из первых в России, деятельность которых основана на цифровых технологиях. Это учреждение тесно контактирует с Федерацией космонавтики Кубани, в состав которой входят заслуженные российские деятели: космонавты, конструкторы техники космической, ветераны Байконура и Плесецка.

Основная деятельность планетария рассчитана на вовлечение молодежи в научный процесс. Эти учреждения позволяют вызвать интерес к новым знаниям, отвлечь от пагубного «влияния улиц» и негатива общественных явлений.

Функции учреждения

Планетарий Краснодара «Солнечный остров» отличается от прочих научных узкоспециализированных подобных учреждений своей методикой, уникальной направленностью тематики и возможностями аппаратуры.

Благодаря сферической конструкции зала часто планетарии называют купольными театрами. С помощью современных технологий здесь демонстрируют небесную сферу с планетами, звездами, кометами и спутниками. В них представляются панорамы Луны, Венеры и Марса, затмения лунные и солнечные, а также прочие чудеса Вселенной. Программа планетария рассчитана на посетителей самых разных возрастных категорий.

Планетарий Краснодара

Кроме того, здесь можно посетить лекции по тематике, касающейся космонавтики и астрономии. В планетарии Краснодара можно почерпнуть самую свежую информацию о бескрайней и таинственной Вселенной.

Характеристики зала

Проекционная система, включающая в себя 15 мультимедийных проекторов, позволяет на купол выводить качественную интерактивную графику и видеоинформацию. Зал планетария Краснодара имеет сферический потолок, диаметр которого равен 10 метрам, при высоте помещения около 9 метров. В нем установлено 50 посадочных мест. Идеальная акустика, созданная благодаря сферической конструкции помещения, усиливает эффект сеансов.

Зал Краснодарского планетария

Следует отметить, что проекционная сложная система Краснодарского планетария совершенно уникальна и ей нет аналогов во всем мире. На создание этого учреждения было потрачено 8 лет. Его открытие состоялось в 2010 году.

Практическая информация

Местоположение планетария Краснодара – «Солнечный остров». Это парк, в котором создана прекрасная и уютная инфраструктура для отдыха семей с детьми. Поход в театр купольный можно совместить с хорошим ужином в одном из нескольких близлежащих кафе: «Старая веранда», «Чаща» или «Королевская охота».

Парк "Солнечный остров"

Как доехать до этого места? Через расположенную вблизи от планетария остановку с одноименным названием проходят почти все маршруты транспорта города. Работает учреждение ежедневно (кроме понедельника) с 10:00 утра до 21:00 вечера. Адрес планетария Краснодара: город Краснодар, улица Трамвайная, дом 2.

Зачастую планетарий используется для демонстрации самых разных образовательных фильмов, так как визуальная система купольного театра прекрасно способствует восприятию подаваемой информации. В стенах этого учреждения, кроме фильмов о космосе, успешно демонстрируются учебные фильмы по многим школьным предметам: физике, природоведению, истории и географии. Благодаря этому процесс образования становится более увлекательным и намного облегчается.

Планетарий «Сфера»

Краснодар может похвастать и мобильным кинотеатром сферической формы, в котором демонстрируются фильмы с использованием современного проекционного и звукового оборудования.

Бывший зал планетария "Сфера"

Ранее он существовал в ТРК «Галактика» (27 посадочных мест), однако сейчас он функционирует лишь в виде мобильного планетария, который по предварительному заказу может приехать в любое учебное заведение, летний детский лагерь, детский сад или в любой обучающий и развивающий центр всех населенных пунктов Краснодарского края.

Представляет он собой надувной купол, высота которого составляет 3 метра при диаметре 5 метров. В нем находится вся современная проекционная система. Купол с легкостью устанавливается в любом актовом или спортивном зале школы и прочих заведений.

Прочие развлекательные учреждения

Можно посетить и в Краевом выставочном зале изобразительных искусств небольшой планетарий (Краснодар, Рашпилевская улица).

Это «Сферический планетарий», где демонстрируются научно-просветительские видеофильмы о космосе. Также здесь создано несколько фотозон: «Фото с инопланетянином», «Летающая тарелка в Космосе» и «Парад планет». Есть и детская творческая зона «Я рисую свою Вселенную».

Выставка "Сферический планетарий"

Отзывы

Планетарии Краснодара приносят немалую пользу для не только детям, но и взрослым, интересующимся тайнами Вселенной. Правда, отзывы о них совершенно разные.

Больше всего положительных и восторженных отзывов о планетарии, расположенном в парке «Солнечный остров». По мнению большинства посетителей, это учреждение не уступает питерскому и столичному. Использование современной техники позволяет ощутить себя в реальном космическом пространстве и на слух, и зрительно.

Что касается выставки «Сферический планетарий», то основная масса посетителей оставляют не особо восторженные отзывы, ссылаясь в основном на относительно низкое качество представляемых видеоматериалов и на небольшое количество развлекательных зон, характерных для других подобных заведений.

Планетарий Краснодара «Сфера» на момент его расположения в ТРК «Галактика» был достаточно популярным местом отдыха взрослых и детей. На сегодня он прекратил свое существование в зале торгового комплекса и существует лишь в мобильной версии. И в таком качестве он вполне удобен и неплох для просвещения детей школьного и дошкольного возраста.

Купол мобильного планетария

Заключение

Первый планетарий в нашей стране был открыт в ноябре 1929 года в Москве. На тот момент он стал тринадцатым по счету в мире. Интересным на сегодня фактом является то, что этому открытию В. Маяковский даже посвятил одно из своих стихотворений – «Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий!»

На сегодня в разных городах России функционируют более 60 постоянных планетариев и более 34 мобильных. Как и прекрасное краснодарское учреждение, являющееся уникальным и единственным подобного плана в регионе, все они созданы для привлечения молодежи к образованию и науке, а также для просветительской деятельности. В них устраиваются показы участков небесной сферы с натуральным изображением звезд, планет, и прочих объектов Космоса. Здесь можно увидеть панораму поверхности Луны, Марса и многих других планет необъятной Солнечной системы. Функционируют в планетариях самые разные программы показа, согласно возрастной категории посетителей, поэтому представления в них интересны как взрослым, так и детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
это точно. Тоже интересно узнать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.