Участник - это что за слово? Значение и происхождение.

Как привычны нам те или иные слова, используемые автоматически. Часто мы не задумываемся об их значении и происхождении. Предлагаем нашим читателям разобрать значение слова "участник", его происхождение, найти синонимы и осуществить разбор по морфемному составу.

Значение слова

Что делали люди, когда пытались найти значение интересующего их слова в далекие времена без компьютеров и Интернета? Современным школьникам, скорее всего, не понять, как мы искали необходимое в толстенных толковых словарях. На полке с учебниками обязательно присутствовал один из них. У кого-то просто огромный и очень толстый словарь Ожегова, в темно-синей или зеленой твердой обложке, у кого-то небольшой по размерам словарик Даля, а иные владели целой библиотекой из словарей.

Но мы отвлеклись, вернемся к значению нашего слова. Если обратиться к словарям, которыми пестрит интернет, то они покажут одно и то же: "Участник - это человек, который занимается совместной деятельностью с другими". Иными словами, в чем-либо принимает участие.

Участники диктанта

Происхождение слова

Разбираемое нами слово происходит от глагола "участвовать", это понятно. Но давайте копнем глубже, вернемся к языку наших предков, когда правописание было совсем иным, нежели в наши дни. Да и буквы сильно отличались от привычных нам символов.

Итак, праславянский язык открывает свои тайны. Cęst - это первоначальное слово, от которого и пошли все остальные производные. Переводится как "доля" или "наследство". Применим старинный перевод к нынешнему значению слова, что же мы видим? Участник - это человек, находящийся в доле, имеющий часть чего-либо. И речь не идет о финансовой составляющей. Мы возвращаемся к тому, с чего начали - участник имеет долю или часть в каком-либо деле.

Участники совещания

Морфемный состав

Как было обещано выше, настала пора разобрать наше слово по морфемному составу:

  • участь - корень;
  • ник - суффикс;
  • окончание отсутствует;
  • участник - основа.

Синонимы

Если обратить внимание на содержание статьи, то в глаза бросится отсутствие синонимов разбираемого слова. Мы специально не использовали их, оставив "на сладкое".

Итак, одинаковыми по значению словами являются: дольщик, сообщник, пайщик, член, конкурсант. Как мы видим, здесь есть и знакомые нам синонимы, и крайне редко встречающиеся в привычном обиходе.

Заключение

Надеемся, что статья окажется полезной для читателей. Она пригодится родителям, вынужденным учить уроки с детьми, школьникам и просто людям, желающим знать происхождение тех или иных слов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.