Что такое папилломавирус? Симптомы, причины, лечение, профилактика

Многие интересуются, что такое папилломавирус, как он передается, какие есть симптомы болезни, а также каким образом проводится лечение. ВПЧ – доброкачественная опухоль, то есть новообразование с очень медленным ростом и развитием.

Папиллома выглядит как выпуклое образование с широким основанием или на ножке. Эти наросты чем-то напоминают бородавки. Их размеры могут быть от 1 мм до 3 см. Цвет их может быть различный, от бежевого до коричневого.

Папиллома может образовываться на лице, конечностях, шее, половых органах, во рту. ВПЧ провоцирует изменение в тканях и приводит к их нехарактерному росту. Подобные наросты не только некрасиво выглядят, но и доставляют множество неудобств, а также могут спровоцировать множество осложнений.

Что собой представляет ВПЧ

Что такое папилломавирус и как с ним справиться, должен знать каждый человек, которому был поставлен этот диагноз. Ученые доказали, что ВПЧ – совершенно особый микроорганизм. Согласно исследованиям, совершенно все люди инфицированы им с самого раннего детства.

Вирус папилломы

Отдельные виды этого возбудителя провоцируют возникновение бородавок, папиллом или родинок. Особый тип этого вируса, провоцирующий возникновение остроконечных кондилом, передается во время полового контакта.

Существует более 100 различных видов папилломавирусов, и определенные виды вируса могут вызвать образование злокачественной опухоли. Каждый вид такой инфекции имеет свои определенные клинические признаки. Обязательно требуется комплексное лечение, однако нужно знать, что избавиться от болезни навсегда нельзя.

Особенностью каждого возбудителя болезни считается то, что он имеет уникальное строение ДНК. После проникновения инфекции на кожные покровы, микробы довольно быстро поражают эпителий. Ускорить заражение могут различные поражения кожных покровов и слизистой.

Симптомы ВПЧ могут появиться далеко не сразу, так как он может длительное время жить в организме. Через некоторое время вирусы начинают активно размножаться, что провоцирует возникновение характерных признаков.

Основные разновидности

Важно не только знать, что такое папилломавирус, но и какие типы этого заболевания бывают. Нужно точно понимать, какую опасность таит эта инфекция, чтобы можно было своевременно принять соответствующие меры, чтобы предотвратить развитие злокачественного новообразования.

Одни виды ВПЧ провоцируют развитие кондилом, а также различных новообразований, а другие становятся причиной возникновения рака. Штаммы патологии подразделяются на группы риска, а именно:

  • не вызывают развития злокачественной опухоли;
  • имеют низкий риск онкогенности;
  • с высокой вероятностью возникновения рака.

Достаточно часто встречается папилломавирус 16 и 18 типа. Это самые распространенные виды среди инфицированного населения. Он встречается примерно у 50% людей с вирусом. ВПЧ 16 типа имеет высокую онкогенность.

Симптомы папилломавируса

Болезнь возникает далеко не сразу после проникновения вируса в организм. Только после снижения иммунитета происходит блокировка естественной защиты организма и начинают появляться различные новообразования.

При наличии папилломавируса у женщин 16 типа в промежности образуются темные пятна с неравномерной и шершавой поверхностью. Подобные новообразования называются бовеноидный папулез. Еще одним явным признаком считается наличие остроконечных кондилом, образующихся на веках, шее и в подмышечных впадинах.

Опасным проявлением папилломавируса 16 и 18 типа считается неоплазия на слизистой шейки матки. Подобное нарушение относится к проявлениям раковой опухоли.

Папилломавирус 18 типа провоцирует у мужчин возникновение остроконечных кондилом. В некоторых случаях образуется рак слизистой ротовой полости, полового члена. Папилломавирус 18 типа у женщин может вызвать образование рака шейки матки. Этот вид вируса считается одним из самых опасных и требует незамедлительного лечения.

Папилломавирус 31 типа относится к опасной инфекции с высокой степенью онкогенности. Первые признаки возникновения болезни наблюдаются при воздействии таких факторов, как:

  • переохлаждение организма, простуда;
  • ослабление иммунитета;
  • венерические болезни;
  • сбои в гормональной системе;
  • острый период протекания хронических болезней.

Этот тип вируса одинаково опасен для женщин и мужчин. Проявляется ВПЧ 31 типа образованием кондилом и папиллом в промежности. Помимо этого, могут появиться выделения из влагалища, зуд при мочеиспускании, боль при интимной близости, дискомфорт.

Папилломавирус 33 типа относится к онкогенным и провоцирует образование гладких узелков на наружных половых органах. Он провоцирует возникновение доброкачественных новообразований, которые через некоторое время становятся злокачественными.

Причины возникновения

ВПЧ очень заразен. Существует множество путей передачи инфекции. Среди причин папилломавируса у женщин нужно выделить такие, как:

  • чужие средства гигиены;
  • снижение иммунитета;
  • открытые раны и царапины;
  • нарушение микрофлоры влагалища;
  • сильный стресс;
  • половой контакт с инфицированным;
  • наличие болезней, передающихся половым путем;
  • вредные привычки.

Ребенок может заразиться еще в процессе родов, если мать имеет папилломы на половых органах. Подобная форма болезни довольно сложно поддается терапии.

Пути заражения

Заражение в основном происходит именно при сексуальном контакте. При этом использование в качестве контрацептивов презерватива не дает полной защиты. В случае проникновения инфекции в организм человек становится только лишь носителем вируса, пока он не активируется.

Если иммунитет довольно сильный, то организм вполне может самостоятельно справиться с папилломавирусом, не допуская его развития.

Основные симптомы

Важно не только точно знать, что такое папилломавирус, но и какие именно симптомы характерны для протекания инфекции в организме. Признаки и проявления ВПЧ:

  • папилломы;
  • бородавки;
  • дисплазия шейки матки;
  • рак.

В зависимости от типа и ДНК папилломавируса могут быть самые различные проявления у пациентов. Бородавки могут быть нескольких видов, а именно:

  • плоские;
  • подошвенные;
  • вульгарные.

Плоские бородавки могут быть спровоцированы 3 и 5 типами вируса. Они представляют собой небольшие возвышенности на коже и образуются они в основном у детей. Шипицы или подошвенные бородавки возникают по причине проникновения 1 и 2 типов вируса. Вульгарные новообразования появляются на пальцах рук и провоцируются вирусами 2 типа.

Проявление папилломавируса

Остроконечные кондиломы образуются на половых органах и в области анального отверстия, на губах и в ротовой полости. Их провоцирует вирус 6, 11, 13, 16, 18, 31 и 35 типа. Передаются они в основном при половом контакте. Иногда может встречаться контактный способ передачи.

Если у женщины, страдающей от остроконечного кондиломатоза, рождается ребенок, то он тоже инфицируется, и у него также могут появиться кондиломы или папилломатоз гортани и органов дыхания. Однако частота подобной симптоматики у грудничков довольно низкая. У детей высокий иммунитет, который предохраняет их от развития инфекции.

При папилломатозе гортани на голосовых связках образуются множественные наросты-папилломы. Они в основном провоцируются ВПЧ 11 типа. Иногда появляется у детей, рожденных женщинами, имеющими остроконечные кондиломы.

Бовеноидный папулез представляет собой плоские небольшие бородавки, которые образуются вокруг половых органов. Зачастую подобные новообразования возникают у мужчин, которые постоянно меняют половых партнеров.

Зачастую при папилломавирусе шейка матки поражается инфекцией, что приводит к возникновению дисплазии и рака. Это самый частый вид злокачественного протекания ВПЧ.

Папилломавирус 18 типа может спровоцировать возникновение рака кожи полового члена. Кроме того, может возникать злокачественная опухоль многих органов и систем. Стоит помнить, что совершенно любая инфекция, постоянно находящаяся в организме человека, активизируется только при снижении иммунитета.

Проведение диагностики

Чтобы точно поставить диагноз, при появлении первых симптомов обязательно нужно сдать анализ на папилломавирус. При помощи реакции ПЦР можно определить наличие ДНК вируса папилломы в материале больного. Материал для анализа берут со слизистой влагалища и шейки матки женщин. У мужчин забор проводится со слизистой полового члена.

ПЦР анализ помогает выявить наличие вируса даже в латентном состоянии, именно поэтому важно определить концентрацию вируса или вирусную нагрузку. Реакция может дать ложный результат, особенно если нарушены условия проведения процедуры.

Анализ на вирусы

Дополнительно можно провести специальный тест и сдать анализ на папилломавирус. Это новое, современное исследование, которое стремительно набирает популярность. Тест применяется для определения наличия высоких показателей вируса. Благодаря подобному исследованию можно определить степень онкогенности вирусов. Применяют его в комплексе с цитологическим обследованием шейки матки, и результат тоже оценивается комплексно.

ПАП-тест подразумевает под собой проведение анализа и изучение мазка, взятого при гинекологическом осмотре. При этом врач под микроскопом определяет наличие или отсутствие патологически измененных клеток, которых в норме не должно быть, а появляются они только при развитии болезни.

Гистологическое исследование помогает определить наличие злокачественного новообразования. Дополнительно требуется консультация гинеколога или уролога.

Особенности лечения

Папилломавирус высокого риска развития онкологии обязательно требует постоянного наблюдения и контроля врача. Помимо этого, требуется комплексное лечение, которое подразумевает под собой:

  • удаление папиллом;
  • использование препаратов местного действия;
  • применение противовирусных средств;
  • цитостатических препаратов;
  • лечение сопутствующих болезней.

При проведении терапии ВПЧ нужно учитывать имеющуюся симптоматику, а также болезни, которые человек может иметь. Кроме того, большое значение имеют возможные осложнения. Правильно назначить лечение может только дерматолог.

Категорически запрещено пытаться самостоятельно удалять новообразования, так как это может только лишь навредить. Инфекция будет только лишь еще больше разрастаться и остановить ее будет сложно.

При проведении терапии обязательно нужно повышать иммунитет, так как это поможет более результативно бороться с папилломами. Методики лечения ВПЧ подбираются отдельно для каждого пациента. Во время терапии новообразований на половых органах нужно проходить ее вместе с половым партнером и на время отказаться от половых контактов.

Медикаментозное лечение

Лечение папилломавируса человека у женщин и мужчин проводится при помощи медикаментозных препаратов. Назначать их должен только квалифицированный врач после проведения обследования.

Если есть риск возникновения злокачественного новообразования, то назначается препарат «Аллокин-Альфа». Для быстрого устранения проявления вируса требуется прием «Гропринозина Панавир».

Медикаментозное лечение

Препарат «Виферон» применяется в качестве вспомогательного средства в составе комплексной терапии. Это лекарство помогает устранить новообразования на кожных покровах. Назначают его в комплексе с основной терапией.

Препарат «Генферон» оказывает противовирусное действие, устраняет симптоматику ВПЧ, а также повышает иммунитет. Такие средства, как «Изинлплекс», «Левамизол» и «Иммуномакс», способствуют более результативной терапии. Уменьшить размеры папиллом поможет «Циклоферон» и интерфероновая мазь. При поражении значительной области рекомендуется применять «Вартек» и «Подофиллин». Это хорошие и результативные лекарства от множественного папилломатоза.

Удаление папилломы

При папилломатозе высокого риска перехода в злокачественную опухоль требуется удаление новообразования. Для этого применяются такие методики терапии, как:

  • криодеструкция;
  • радиоволновое сгущение;
  • лазерное иссечение;
  • проведение операции.

При проведении криодеструкции используется жидкий азот для замораживания. Большим плюсом считается то, что после процедуры отсутствуют шрамы и рубцы. Радиоволновое сгущение подразумевает иссечение папиллом радиоволновым скальпелем.

Диатермокоагуляция – устранение новообразований электроскальпелем и электричеством. Удаление наростов может проводиться при помощи лазера. Большим плюсом такой методики считается то, что ее можно применять даже во время беременности.

Операция назначается только в случае обширного многочисленного поражения или при наличии подозрений на злокачественную опухоль. Проводится она под местным наркозом. Основным недостатком аппаратного лечения считается наличие рубцов, а также есть высокая вероятность развития рецидива. Именно поэтому требуется проведение комбинированной терапии.

Народные средства

Некоторые женщины при своевременном обнаружении вируса папилломы прибегают к методам народной медицины. Однако, стоит отметить, что доктора не рекомендуют применять нетрадиционные средства. Они должны применяться только в комплексе с медикаментозными препаратами.

Можно смазывать папилломы свежевыжатым картофельным соком несколько раз в сутки. Хорошим средством считается чистотел. Распарить проблемную область и смазать растительным маслом. Через несколько минут смазать папиллому чистотелом. Проводить подобную процедуру нужно дважды в сутки. При этом важно не затрагивать здоровые области.

Смазывать кондиломы 3-4 раза в сутки касторовым маслом до их полного исчезновения. Для подавления вируса в организме применяются фитосборы. Иногда они заменяют медикаментозные препараты, в частности, такие как иммуномодуляторы.

При применении народных методик обязательно требуется консультация врача, так как самолечение может привести к опасным последствиям.

ВПЧ при беременности

Папилломавирус шейки матки не оказывает влияния на репродуктивную функцию, то есть инфекция совершенно никак не мешает женщине иметь ребенка. Если был обнаружен вирус во время беременности, то обязательно нужно:

  • найти хорошего гинеколога и постоянно наблюдаться вплоть до родов;
  • папилломы и бородавки удалять после рождения малыша;
  • минимизировать прием препаратов.

Тактика проведения терапии во многом зависит от того, какие именно у женщины будут проявления инфекции. Вирус на плод совершенно никак не воздействует. Ребенок может заразиться при прохождении через родовые пути.

При наличии выраженных изменений на шейке матки беременной могут предложить кесарево сечение. При отсутствии выраженной симптоматики допускается родоразрешение естественным путем. Кесарево сечение при ВПЧ проводится очень редко. Кроме того, проявления инфекции у детей тоже очень редкие и незначительные.

Возможные осложнения

Тип и степень выраженности папилломавирусной инфекции во многом определяется видом возбудителя вируса и его активностью. На выраженность патологии влияют такие факторы, как:

  • генетическая предрасположенность;
  • частые роды и аборты;
  • воспаление шейки матки.

Вероятность возникновения рака шейки матки повышается при длительном нахождении возбудителя вируса в организме.

Если пренебрегать лечением, то кондиломы и папилломы могут начать гноиться и распространяться по всему телу. Это приводит к значительному ухудшению состояния здоровья. Стоит помнить, что ВПЧ не всегда провоцирует рак. Если в организме присутствует вирус с высокой онкогенностью, то злокачественные опухоли развиваются только при ослаблении иммунитета.

Какие могут быть болезни при заражении ВПЧ

Бородавки различаются по своему внешнему виду, строению, а также локализации. При появлении первых признаков болезни, нужно пройти обследование, чтобы определить генотипирование папилломавирусов, так как клиническая картина определяется по виду вируса.

ВПЧ 1 и 2 типа провоцируют возникновение подошвенных бородавок. Причем вирус 1 типа вызывает образование наростов с глубокими корнями, которые сложно поддаются лечению. Второй вид ВПЧ приводит к образованию безболезненных наростов. Кроме того, он вызывает появление вульгарных бородавок, которые зачастую встречаются у подростков и детей и проходят самостоятельно без лечения.

Вирус 3 и 5 типа провоцирует образование плоских наростов на руках и лице. В основном они бывают в подростковом возрасте и проходят самостоятельно.

Остроконечные кондиломы вызывают вирусы 6 и 11 типа. Они локализуются на половых органах, слизистой рта и около анального отверстия. ВПЧ 11 типа провоцирует ларингеальный папилломатоз, который передается ребенку во время родов. Взрослый может заразиться при оральном сексе. Больной жалуется на сложности с глотанием и хрипоту. Обильное образование папиллом может привести к удушью.

Папилломавирус гортани

У женщин ВПЧ провоцирует возникновение кондилом на половых органах. Однако иногда болезнь протекает скрытно. Если своевременно не обнаружить остроконечные кондиломы, то они будут созревать вплоть до наступления менопаузы и за это время приведут к развитию рака. Наиболее опасны вирусы 16 и 18 штамма.

ВПЧ у мужчин также может протекать скрытно, но бывают и исключения. Инфекция может привести к возникновению бовеноидного папулеза, при котором на коже появляются плоские наросты с шершавой поверхностью. Чем больше половых партнеров, тем выше риск заражения. При первых признаках болезни нужно посетить врача, так как не исключено развитие онкологии.

У детей ВПЧ может привести к образованию папиллом на коже или в гортани. В некоторых случаях инфекция протекает совершенно бессимптомно. При кожной форме появляются наросты на руках, лице, вокруг колен. При папилломатозе гортани отмечается охриплость голоса и иногда сложности с дыханием. Детские формы папилломавируса хорошо поддаются лечению.

Проведение профилактики

Для снижения заражения ВПЧ рекомендуется придерживаться основных правил профилактики и важных рекомендаций, а именно:

  • пользоваться личным мылом, полотенцами;
  • рассказывать подросткам о вирусе папилломы;
  • делать вакцинацию против ВПЧ.

При первых признаках вируса в организме нужно обратиться к врачу. Рекомендуется сделать это вместе со своим половым партнером. Дважды в год нужно проводить исследование на инфекции.

Проведение профилактики

При случайных половых отношениях нужно пользоваться контрацептивами. Однако стоит помнить, что презервативы не гарантируют полной защиты от ВПЧ. Важно следить за иммунитетом и своевременно лечить патологии мочеполовой системы.

Проведение вакцинации

Вирусы имеют высокий риск перерождения из доброкачественной в злокачественную опухоль, которую нужно очень быстро устранить. Стоит помнить, что полностью убрать инфекцию из организма невозможно, именно поэтому, нужно проводить вакцинацию с целью профилактики.

Делается 3 укола каждые 6 месяцев. Вакцинация требуется девочкам в возрасте 10-17 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.