Изменение доли стран в мировом ВВП

Примерно более пятисот лет назад Китай был мировым экономическим лидером и по прогнозам экономистов к 2030 году вновь выйдет на первое место. В последнее десятилетие доля развивающихся стран в мировом ВВП постоянно увеличивается. Основной вклад в изменение пропорций вносят страны БРИКС, по большей части Китай, Индия и Бразилия.

Экономика в древнейшие времена

В древнейшие времена состояние экономики в значительной степени коррелировало с численностью проживающего в стране населения. На основе имеющихся данных о количестве жителей британский ученый Ангус Маддисон, специализирующийся на макроэкономической истории, и Майкл Сембалест - эксперт инвестиционного банка JP Morgan, оценили долю стран в мировом ВВП с древнейших времен.

История экономики за 2000 лет

В начале нашей эры на две самые густонаселенные страны мира, Индию и Китай, приходилось, соответственно, треть и четверть жителей Земли, в такой же пропорции и был их вклад в мировую экономику. Примерно с 1500 года Китай вышел на первое место в мире по объему доли страны в мировом ВВП. Экономики территорий, на которых впоследствии сформировалась Россия и ведущие европейские страны, имели ВВП примерно одного порядка. В 1500 году ВВП России составил 8 458 млн $, Германии - 8 256 млн $ (оценка в международных долларах Гири-Хамиса по курсу 1990 года), у ведущей экономики мира Китая - 61 800 млн $.

Изменение тенденций

После первой промышленной революции XVIII-XIX веков уровень производимого ВВП перестал зависеть от численности работающих и стал в первую очередь определяться развитием технологий.

В результате технического перевооружения промышленности у США, начиная с 1850-х годов, доля участия страны в мировом ВВП стала быстро увеличиваться и продолжила расти примерно до 1950 годов. И с этого периода практически мало менялась. Экономика Японии, которая до Первой мировой войны отставала даже от стран Восточной Европы, стала расти с 60-х годов прошлого века в результате технической революции. Сейчас это третья в мире страна по размеру ВВП. Ввиду технологической отсталости длительное время снижались доли экономик Индии и Китая и начали расти только последние 50 лет. Доли Великобритании, Франции и Германии постоянно уменьшаются в течение всего XX века.

Структура мировой экономики в 2017 году

Структура мировой экономики в 2017 г.:

Несомненное лидерство Соединенных Штатов по показателю доли стран в мировом ВВП уже давно бесспорно и весомо. На страну приходится примерно четверть мировой экономики (24,3 %), что в денежном исчислении составляет около 18 трлн $. Американская экономика больше по размерам, чем суммарная экономика стран, занимающих места с 3-го по 10-е по объему ВВП. В XXI веке в стране проживает 5 % населения планеты и производится четверть мирового ВВП, а на Азиатский континент (исключая Японию) приходится 60 % населения и всего треть ВВП.

На втором месте по доле страны в мировом ВВП находится Китай, который постепенно теснит США по всем основным макроэкономическим показателям. И по всем прогнозам обгонит в ближайшие десятилетия, на что точно показывает динамика развития страны и прогнозы ведущих экспертов мира. Страна имеет ВВП в размере 11 триллионов $ с долей в 14,8 %. На третьем месте находится Европейский Союз примерно с такими же показателями. Если брать только страны, то тогда следом за Китаем идет Япония с 4,4 трлн $ ВВП и 6 % долей. Россия находится на 12 месте с долей в 1,8 %, которая постоянно сокращается, в 2013 году на страну приходилось 3 %.

Долгосрочные прогнозы

Фото на G-20

В соответствии с некоторыми прогнозами, благодаря четвертой промышленной революции, к 2050 году мировой ВВП увеличится примерно в два раза. Китай выйдет на первое место с долей в 20 %, далее будут идти Индия и США.

Доля развивающихся стран в мировом ВВП составит 50 %, и, возможно, их экономики будут занимать 6 из 7 первых мест. При этом Индонезия выйдет на четвертую позицию, а Мексика обгонит Великобританию и Германию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.