Лечение себорейного дерматита народными средствами: рецепты, инструкции по применению, отзывы

Себорейный дерматит – хроническая патология кожи, вызванная грибковой инфекцией. Недуг поражает те участки кожи, где располагается множество сальных желез. Вырабатываемое ими вещество способствует размножению грибка, обеспечивает ему жизнедеятельность. Исходя из этого понятно, что патология может затрагивать любые части тела, не только волосистую часть головы, но и лицо, грудь, спину. Проводится лечение себорейного дерматита народными средствами, а также различными медикаментами, назначенными врачом.

Патологией страдает около 5% населения планеты. Причем чаще всего недуг диагностируется в возрасте 35 лет. Мужчины подвергаются дерматиту чаще, чем женщины.

Как вылечить себорейный дерматит на голове

Причины патологии

Грибок, вызывающий себорею, всегда присутствует на коже, так как он входит в нормальную ее микрофлору. Однако при создании благоприятных факторов, он начинает активно и бесконтрольно размножаться. Этому способствуют разные причины:

  • нарушение гормонального фона;
  • нарушение в работе эндокринной системы;
  • стрессовые ситуации;
  • иммунодефицит;
  • патологии ЖКТ.

Это далеко не все причины, способствующие развитию недуга. Но истинную сможет установить только врач.

Настой листьев шалфея

Признаки, локализация патологии

Чтобы начать лечение себорейного дерматита народными средствами или медикаментозными препаратами, необходимо установить диагноз. Обычно патологию видно сразу. На начальных этапах заболевания в местах поражения возникает желтовато-красные пузырьки, пятна. Они могут сливаться в крупные бляшки. Сверху покрываются жирными чешуйками. Обычно поражение возникает симметрично. К примеру, если поражаются крылья носа, то патология затрагивает оба крыла, то же самое происходит с ушными раковинами – поражается и правая и левая. На волосистой части головы появляются плотные корочки. Если болезнь сформировалась в местах естественных складок, возникают трещины.

Метод лечения себорейного дерматита народными средствами или медикаментами, а также вид терапии зависит от площади поражения и тяжести недуга, интенсивности воспалительного процесса.

Согласно отзывам и мнению экспертов, чаще всего грибок поражает волосистую часть головы, лицо, реже затрагивается кожа груди, спины и других участков тела. В тяжелых случаях может развиваться генерализованная себорея, которая затрагивает все части тела, на которых имеются сальные железы.

Виды патологии

Выделяют несколько разновидностей себорейного дерматита. И прежде чем начать лечение дома, обязательно устанавливают тип патологии. Так, выделяют жирный, сухой и смешанный.

При сухой себореи возникает перхоть. Данная разновидность чаще всего встречается в подростковом возрасте, когда функция сальных желез снижена. Жирная себорея диагностируется при выработке густого, жирного секрета. При смешанном виде на коже появляется угревая сыпь, места с шелушением.

Себорейный дерматит у взрослых

Себорея головы

Характерными признаками этого недуга является зуд, сопровождающийся покраснением кожи, наличием чешуек, которые все знают как перхоть. Если не провести лечение себорейного дерматита народными средствами или медикаментами, то чешуйки превратятся в корочки, может присоединиться бактериальная инфекция.

При патологии сначала появляются фолликулярные узелки, которые сливаются в круглые бляшки желто-красного или розового цвета. Они могут шелушиться. Внешне образования выглядят так, будто покрыты мукой. На начальной стадии патологии следует сразу же начать дома лечение, в ближайшее время обратиться к врачу. В противном случае бляшки могут перерасти в эритематозные пятна с кровянистыми корками.

При длительном воспалительном процессе на коже формируются рубцы, которые удаляются только в косметологическом кабинете.

Согласно отзывам, дерматит обычно локализуется в местах скопления сальных желез. Это может быть волосистая часть - брови, зона роста ресниц, губ, область ушных раковин, подмышечная область, паховые складки, пупочная область, зона наружных половых органов.

Клиническая картина себорейного дерматита у взрослых развивается постепенно – обычно все начинается с перхоти на голове. Затем появляется краснота, шелушение за ушными впадинами и на отдельных участках тела. В волосах формируются корки, слоистые желтые или сероватые чешуйки, вызывающие боль, зуд.

Методы лечения

При возникновении недуга, каждого интересует вопрос: "Как вылечить себорейный дерматит на голове и на других участках тела". Прежде всего, следует решить, какие методы будут применяться – народные или медикаментозные средства. Обязательно подбирается диетотерапия.

Так как в основе развития патологического процесса лежит нарушение работы сальных желез, то важно устранить все факторы, способные оказать то или иное действие на них. Одним из важных элементов лечения себорейного дерматита волосистой части головы народными рецептами и другими методами, является диета.

Питание оказывает влияние на работу всех органов и систем. Из-за этой особенности рекомендуется сократить употребление жирных, соленных, копченных, острых блюд.

Лечение народными средствами

Для устранения себорейного дерматита применяют разные рецепты народной медицины. Они позволяют быстро улучшить состояние кожи, унять зуд, снять воспаление. При правильном лечении народные средства помогают на долгое время забыть о проявлении недуга.

Себорейный дерматит волосистой части головы народные рецепты

Рецепты

Согласно отзывам, есть множество рецептов народной медицины, позволяющих лечить себорею на любых участках тела. Для этого используют различные настои, отвары трав, масла, делают маски:

  1. Проявление болезни помогает устранить масло облепихи и чайного дерева. Чтобы сделать лекарственное средство, берут чайную ложку облепихового масла и смешивают с пятью каплями масла чайного дерева. Состав тщательно перемешивают. Готовое средство наносят дважды в день ватным тампоном на предварительно очищенную кожу, втирая масло массажными движениями. Лечение маслом продолжают до тех пор, пока не пройдут все проявления себореи. Смесь масел используют в качестве профилактического средства, втирая ее в кожу раз в неделю.
  2. По отзывам людей страдавших изучаемой проблемой, отличными свойствами обладает сок алоэ. Это уникальное растение применяется для лечения самых разных патологий, в том числе для борьбы с себорейным дерматитом. Для получения лечебное средства берут два листа растения, помещают на сутки в холодильник. Затем из них выжимают сок. И втирают в зону поражения дважды в день. Сок алоэ помогает справиться даже с запущенным видом себореи. Для профилактики обострения, он применяется раз в неделю.
  3. Положительно сказывается на состоянии кожи отвар ромашки. Его можно использовать для умывания, обмывания кожи, ополаскивания волос. Для приготовления средства берут ложку сырья и заливают стаканом воды. Средство ставят на огонь и дают прокипеть три минуты. После остывания процеживают, применяют дважды в день. После использования отвара кожу не вытирают, а дают ей самостоятельно обсохнуть. Лечение ромашкой продолжают три недели.
  4. Также в отзывах частенько отмечают положительные результаты, которые показывает огуречная маска с соком алоэ. Ее применяют, если на коже сухие чешуйки. Для приготовления маски понадобится один огурец среднего размера, который натирается вместе с кожицей на терке. В полученную массу добавляют чайную ложку сока алоэ. Тщательно перемешивают. Готовое средство накладывают на кожу в проблемной зоне на двадцать минут. Маску удаляют ватными дисками. После нее рекомендуется умывание отваром ромашки.
    Лечение себореи дома

Рецепты от себореи на теле

Вернуть здоровый вид коже помогает медовый раствор. Для его приготовления необходимо растворить мед в воде, в соотношении 1:9. Состав ставят в холодильник на час. После охлаждения его втирают в кожу массажными движениями. Препарат должен оказывать воздействие на кожу пять часов. Затем его смывают теплой водой. Медовый раствор наносят на кожу один раз в сутки через день.

Согласно многочисленным отзывам, остановить рост грибка, снять воспаление, зуд помогают капустные листья. Для лечения берут свежие капустные листья, отбивают молотком и прикладывают в два слоя к больному месту. Зафиксировать листья можно лейкопластырем. Меняют листья дважды в день. Лечение проводится до тех пор, пока недуг полностью не пройдет – обычно хватает двух недель.

На начальном этапе развития дерматита применяют соду. Для приготовления лекарственного средства берут чайную ложку пищевой соды и соединяют с таким же количеством воды. Все тщательно перемешивается. Готовую массу наносят на пораженную кожу, сверху закрывают повязкой. Соду применяют не дольше недели, чтобы не допускать пересушивания кожи.

Крапива от себореи

Как лечить недуг на голове? Уникальные лечебные свойства листьев крапивы позволяют применять ее в терапии себорейного дерматита. В отзывах упоминается множество рецептов приготовления народных средств с этим растением:

  1. Берется лук, измельчается. Затем полученную кашицу и листья крапивы смешивают, взяв компоненты в равных частях. Полученное средство наносится на пораженные участки кожи на двадцать минут. Состав смывают теплой водой.
  2. Помогает справиться с перхотью настой крапивы. Для его приготовления берется ложка сырья и запаривается стаканом кипятка. Средство настаивается час. Готовым составом ополаскивают голову после мытья.

Есть и другие рецепты, но, по отзывам, лечебные свойства листьев крапивы проявляются максимально эффективно именно в предложенных рецептах.

Шалфей

Как избавиться от проблемы. затронувшей лицо? Для примочек от себореи используют настой листьев шалфея. Чтобы его приготовить, берут листья растения, измельчают. Затем ложку сырья заливают стаканом кипятка и подогревают на водяной бане четверть часа. После остывания средство процеживают. В состав добавляют ложку меда.

Полученный состав используют для примочек. В нем смачивают ткань и прикладывают к пораженному месту на пятнадцать минут. Процедуру проводят дважды в день на протяжении двух недель.

Отвар дубовой коры

Кора дуба

Это средство больше подходит темноволосым людям. Для лечения недуга волосистой части головы, применяют отвар дубовой коры. Чтобы его приготовить, берут ложку сырья, заливают пол-литром кипятка, затем подогревают пятнадцать минут на водяной бане. В состав добавляют ложку меда. Готовое средство применят для втирания в кожу головы до мытья.

Календула

Всем известно такое растение, как календула. Уникальные лечебные свойства позволяют применять его при самых разных недугах. От чего настойка календулы помогает и используют ли ее в лечении себореи? Особенность растения заключается в том, что из него готовят разные отвары, настои, настойки, которые применяют практически при любых болезнях, в том числе при себорейном дерматите.

Чтобы сделать лекарственное средство, необходимо полторы ложки цветков залить стаканом кипятка и настоять три часа. После этого состав процеживают. В настое смачивают ткань. Ее прикладывают к пораженному участку кожи на двадцать минут. Такие примочки делают до пяти раз в день на продолжении трех недель. Спиртовую настойку необходимо наносит точечно, не смывать.

При желании можно приготовить с календулой крем. Его применяют для лечения себореи в домашних условиях. Данное средство позволяет быстро избавиться от патологии, вернув коже здоровый вид.

Для приготовления мази понадобится половина стакана цветков календулы, которые необходимо залить оливковым маслом. Средству дают настояться в теплом месте сутки, периодически встряхивая. Затем масло процеживается и хранится в прохладном месте в темной посуде. Для усиления лечебного эффекта полученную мазь смешивают с прополисом из расчета 5 грамм прополиса на 50 грамм масла. Состав подогревается на водяной бане до полного растворения пчелопродукта.

Масло от себореи

Заключение

Согласно отзывам, для лечения себорейного дерматита применяют самые разные средства народной медицины. Это могут быть березовые почки, отвары зверобоя, различные сборы, смеси масел. Каждое средство имеет свои особенности приготовления и применения. Но большее количество хвалебных отзывов досталось предложенным рецептам. Потому они считаются самыми эффективными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.