Заяц-беляк: особенности и места обитания

Заяц-беляк относится к классу млекопитающих, отряду зайцеобразных, семейству зайцевых, роду зайцев.

Места обитания

Млекопитающее распространено на севере Евразии. Основные места обитания – тундровые, лесные и лесостепные районы, где заяц живет обычно обособленно.

При смене кормовых угодий и ухудшении погодных условий эти животные могут перемещаться на значительное расстояние от мест постоянного обитания.

Заяц-беляк проживает в широком географическом диапазоне. Это - вся тундровая и лесная зоны северной части Европы (Польша, Скандинавия, Шотландия), Россия, Монголия, Северо-Восточный Китай. Он был завезен также в Южную Америку (Чили, Аргентину).

Внешний вид

Взрослый заяц-беляк достигает длины 43-61 см, а хвост у него маленький - 4–7 см, уши имеют длину 7,6-10 см, весит он 1,6-4,5 кг. «Северные» зайцы гораздо крупнее своих «южных» сородичей. Окрас изменяется в зависимости от сезона. Заяц зимой совершенно белый, а в летнее время года на цвет влияет место обитания - мех  становится рыжевато-серым или бурым. Изменение окраски у зайца называется линькой. Линька у них происходит два раза в течение года – с конца февраля по май (весной) и с октября по январь - в зимнее время. Продолжительность процесса смены окраски короче теплой весной, чем в холода. В среднем изменение окраски у зайца-беляка длится около 80 дней.

Чем питается заяц

Рацион питания определяется средой обитания и сезоном года. Заяц-беляк относится к растительноядным животным. В летнее время лесные жители с удовольствием кормятся зелёной растительностью, а жители тундры едят альпийские травы. Зайцы охотно питаются злаками, лишайниками, овсом и клевером. Однако в зимнее время, когда вся пища в основном находится под снегом, они кормятся корой кустарников и различных деревьев.

Осенью и зимой более твёрдый корм входит в рацион беляков, они питаются в это время корой деревьев (ивы, осины, берёзы), разнообразными ягодами (шиповником, рябиной, черёмухой, можжевельником) и достают кедровые шишки из-под снега. Это вызывает дефицит в рационе минеральных солей, поэтому зайцы иногда поедают почву, кости животных и камешки.

Размножение

Заяц-беляк имеет соотношение полов равное, приблизительно 50 на 50. При достижении половой зрелости, заяц начинает размножаться. Приплод у самки случается 2-3 раза, но чаще 2 раза в год. Время первого гона приходится на февраль-март, второго – на май-июнь. Продолжительность беременности у зайцев составляет от 47 до 54 дней. Самка рожает до четырех зайчат, каждый весит  приблизительно 90 г. Размер матери полностью определяет количество зайчат в одном выводке, - чем крупнее самка, тем больше у нее родится детёнышей за один приплод.

Тело новорожденного зайца-беляка полностью покрыто густым мехом. Мать-зайчиха кормит своих детей грудным молоком в среднем четыре недели. Молоко у самки очень жирное и питательное, поэтому она всего один раз в сутки кормит детенышей. Заяц-беляк достигает половой зрелости в 10 месяцев. Продолжительность жизни зайцев в дикой природе составляет от 7 до 17 лет, однако большинство из них не доживают до пятилетнего возраста по разным причинам.

Особенности зайца-беляка

Взаимоотношения между полами складываются таким образом, что самцы доминируют над самками. В период размножения иногда самцы стремятся спариться с одной и той же самкой, что часто вызывает поединки между ними.

Днем заяц-беляк чаще всего спит, потому что является животным ночным.

Так складывается, что во время суровых зимних холодов, когда количество пищи недостаточное, эти животные используют в качестве корма зерновые культуры (злаки) и кору плодоносящих деревьев, чем наносят экономический вред людям. Заяц-беляк является важным объектом спортивной охоты. Человек охотится на него  ради шкурки и мяса.

Как уже упоминалось, заяц-беляк в состоянии прожить почти 17 лет, но продолжительность его жизни в большинстве случаев не более 5-ти лет. Основными причинами являются разные хищники (лисица, рысь, беркут, филин), а также паразиты и недостаточное количество пищи, особенно в зимнее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.