Субъекты рынка

 

Субъекты рынка – это физические лица или особые группы, которые специально создаются из людей, призванных совместно осуществлять деятельность в определенной экономической сфере. В современном мире они обычно выступают в форме разнообразных организационных структур (предприятий, корпораций, фирм и т.д.). Субъекты рынка – это и государственные организации, при условии установления для них правил, приближающихся к нормам существования в экономической сфере юридических и физических лиц. Контрактные отношения (купли-продажи, аренды, найма), которые производятся в строгом соответствии с письменным договором между покупателем и продавцом, позволяют вступать различным инфраструктурам в определенные экономические отношения.

Различные действующие субъекты рынка, вступая в непосредственное взаимодействие друг с другом, включаются в кругооборот. Он представляет собой постоянное движение доходов и расходов, денежной массы, различных ресурсов и товаров в экономической сфере.

Потребительский спрос формируется домашними хозяйствами. Они постоянно нуждаются в потребительских товарах и бытовых услугах. Расчет денежными средствами производится в этом случае за счет доходов, получаемых при предоставлении предприятиям рабочей силы, капитала, земли, а также других производственных факторов. При получении организации включают их в свой технологический цикл и реализуют домашним хозяйствам готовые товары.

Продукты, бытовая техника, одежда и различные услуги завершают свое движение. После этого экономический кругооборот возобновляется. И это движение осуществляется непрерывно. Показатели денежных и товарных потоков определяют за установленный период. Например, этим отрезком времени может послужить год. Численное выражение имеющихся для реализации товаров и денежный эквивалент домашнего имущества является запасом. Годовое производство товаров – потоком.

Основным экономическим показателем для страны является валовый внутренний продукт. Он представляет собой денежное выражение товаров и услуг, произведенных в течение года. В состав национального продукта включается только то, что прошло полный производственный цикл и готово для употребления. Полуфабрикаты и различные промежуточные заготовки в этот перечень не входят.

Однако субъекты рынка – это не только предприятия и домашние хозяйства. Участие в экономическом кругообороте принимает государство и финансовые организации (в большинстве своем они представлены банками). Эти четыре участника рыночных взаимоотношений являются основными. Государство осуществляет сбор налогов и несет определенные виды затрат. Оно закупает продукцию и производит из своего бюджета выплату заработной платы.

Субъекты финансового рынка – банки, выполняют функцию, основным направлением которой является перераспределение денежных потоков. Они являются основными участниками экономических взаимоотношений с применением особых инструментов. Ими служат финансовые активы. Инструменты, которыми оперируют участники данного сегмента рынка, подразделяются по срокам обращения на:

- краткосрочные (время оборота до двенадцати месяцев);

- долгосрочные (период обращения более года);

- бессрочные.

Немаловажной группой в составе существующих инфраструктур являются участники рынка ценных бумаг. К ним традиционно относят эмитентов, инвесторов, фондовых посредников, а также государственные органы, производящие контроль и регулирование. Субъекты рынка ценных бумаг – организации или физические лица, которые производят операции по купле-продаже этих документов или осуществляют расчеты или обороты с их участием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.