Яичное масло: рецепт приготовления и способы применения

Яичное масло представляет собой смесь сливочного масла и измельченных, сваренных вкрутую яиц. Это одна из самых популярных закусок в эстонской и финской кухне. В Финляндии рассматриваемое масло использовали для приготовления карельских пирожков.

Помимо этого, готовят масло из яичных желтков, которое активно используют в косметологии для приготовления питательных масок для кожи и волос. В нашей статье рассмотрим, как правильно готовить такое масло, сколько варить яйца после закипания и в чем польза этого средства.

Состав натурального продукта

Состав яичного масла

Продукт вмещает в себя триглицериды с холестерином и фосфолипидами. Масло позволяет сохранить привлекательный вешний вид, здоровье кожи и волос. Лабораторные тесты показали, что холестерин считается важным компонентом для поддержания нормальной работоспособности всего организма. Наверное вы замечали, что косметические средства, которые содержат его в составе, отлично показали себя в увлажнении сухой и заживлении поврежденной кожи.

Что еще в нем присутствует

В состав яичного масла также входят полинасыщенные жирные кислоты, такие как омега-3 и омега-6. Рассматриваемые компоненты необходимы организму для поддержания обычного роста клеток.

яичное масло

В яичном желтке содержится очень много витаминов и основной из них – В12, который восстанавливает энергетические запасы и жизненные силы. От него человек становится подвижным и бодрым. Помимо этого, желток дают детям для улучшения аппетита.

Также в натуральном продукте содержится витамин А. Он образует в желтке каротин, о чем свидетельствует желтоватый цвет. Этот витамин положительно влияет на органы зрения. Также в составе яичного желтка содержатся витамины РР, В1, В2, Е и D. Они принимают непосредственное участие в метаболизме.

Яичное масло от псориаза

Кроме заживляющей способности, натуральный продукт славится положительным эффектом при лечении псориаза. Постоянное применение масла в периоды обострения болезни гарантирует быстрое избавление от зудящих ощущений, трещинок на коже и шелушения без использования гормональных медикаментозных средств.

Буквально во всех случаях лечения псориаза достигнутый положительный результат сохранялся на долгое время. Конечно же, такой метод не является панацеей, но все-таки многим он поможет облегчить болезненное состояние при этом заболевании.

Средство на основе желтков – народная медицина

Традиционное яичное масло

Яичное масло – полностью натуральный продукт. Это подтверждается рецептами, которым уже более ста лет. У масла на основе яйца даже есть собственный раздел в труде “Алхимия”, выпущенном примерно 400 до н. э. В нем сказано о его эффективности в восстановлении кожных покровов и клеточных мембран.

Амбруаз Паре активно применял яичный желток, масло роз и скипидар для вылечивания военных ран. Тот же способ использовали древние римляне за тысячу лет до него.

В первом издании А. Паре "Метод исцеления ран, вызванных огнестрельным оружием", которое было выпущено в 1545, было детально описано, как яичное масло помогает заживлению ран, сохраняя кожу стерильной. Благодаря антибактериальному действию и быстрой регенерации снижается появление шрамов. Индийцы, китайцы, греки и жители Страны восходящего солнца часто применяли масло в качестве средства по уходу за волосами. В Испании натуральный продукт использовали для лечения чесотки.

Наши предки относились к этой пище с огромным почтением. Считалось, что яичный желток - это символ солнца, поэтому ему приписывались целительные свойства. Часто люди, которых кормили часто этим продуктом, быстро выздоравливали. Потому с течением некоторого времени наши предки начали приносить яйца домашних кур в дар языческим богам.

Для красивых волос

Иметь длинные и здоровые локоны – желанная цель буквально всех женщин. Яичное масло помогает поддерживать структуру волосинок, напитывая их полезными микроэлементами. Помимо этого, средство считается отличным питательным продуктом для сухой кожи головы, который способствует росту здоровых прядей, придавая им естественную мягкость. Маска для волос с желтком предупреждает выпадение волос и раннее появление седины. При постоянном использовании средства пряди по всей длине укрепляются.

Маски для волос из яичного масла

Использование продукта

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что масло способствует сохранению воды в кожных покровах и в структуре волоса. Это будет полезно для обладателей сухих локонов, если они постоянно подвергаются укладке и сушке феном, а также если часто используются средства на основе силиконов.

Это натуральное средство отлично подойдет для длинных волос, концы которых больше всего пересушиваются и секутся. Если регулярно использовать косметические средства с силиконом, структура прядей забивается, в итоге локоны становятся истощенными и ломкими. Чтобы снизить негативное влияние некачественных косметических средств, можно время от времени делать маски для волос с желтком.

Натуральный продукт

Масло нанесите на слегка влажные волосы по всей длине, после чего оберните их пищевой пленкой и укутайте махровым полотенцем. Маска с маслом из яичного желтка выдерживается на волосах не меньше полутора часов. По истечении этого времени ополосните пряди и кожу головы теплой водой с шампунем для ежедневного мытья.

Как правильно варить яйца

Как варить яйца

Рассмотрим простые советы варки яиц для использования в рецептах приготовления масла:

  1. Если сырое яйцо всплывает в прохладной воде, это значит, что оно уже испорчено и не пригодно для употребления. Лучше всего его выбросить.
  2. Как понять, что куриные яйца сварились? Если прошло 10 минут после закипания воды в кастрюле, то они готовы.
  3. Как понять, какое яйцо вареное, и какое - сырое? Нужно поместить его на ровную поверхность стола и резко раскрутить. В случае, если яйцо стремительно вращается – оно вареное, в ином случае – сырое. Также посмотрите на него через яркий источник света, например, через лампу. Когда слегка видны контуры желтка – яйцо сырое, если свет через белок вообще не проходит – вареное. Это просто.
  4. Сколько варить яйца после закипания? Желательно держать их на источнике огня еще 7-10 минут. Пламя при этом необходимо уменьшить.
  5. На каком огне варить? До момента закипания воды огонь должен быть большой. Однако вам следует не пропустить сам момент закипания воды в кастрюле. Это нужно для того, чтоб скорлупа не полопалась и яйцо не деформировалось. После закипания воды убавьте огонь, чтобы вода лишь слегка бурлила.
  6. Как правильно варить куриные яйца, чтоб они быстро и легко чистились? Для этого следует сразу же после вынимания их из горячей воды переложить в прохладную или даже холодную жидкость.

Следуя этим простым советам, вы без проблем сможете приготовить практически идеальное вареное яйцо: гладкое, без трещин, с ярко-желтым желтком.

Как приготовить масло из яиц самостоятельно?

Сколько варить яйца

Для приготовления 100 мл масла возьмите два десятка свежих яиц. Отварите их вкрутую, остудите, почистите и отделите желтки от белков - последние в рецепте яичного масла не используются. Желтки измельчите до состояния однородной массы, которая не должна содержать комочков. После этого яичную смесь сформируйте в один ком и выложите на чистую и сухую сковороду без растительного масла. Поставьте ее на средний огонь.

Дальше подготовьте тяжелую поверхность, которая будет выступать в роли пресса. Для этого может использоваться кастрюля или чашка в зависимости от количества продукта. Яичную массу придавливайте прессом, другой рукой собирайте желтовато-коричневую жидкость, которая выделяется. Лучше всего делать это стерильным бинтом, который скручивается в валик. Эти материалы лучше всего приготовить заранее, что позволит сэкономить время в процессе приготовления яичного масла. Для работы понадобится от 10 и более таких бинтов. Когда жидкость перестает выделяться, это означает, что процесс сбора масла подходит к концу. Обязательно выдавите с валиков все остатки, например, с помощью молотилки для чеснока.

Хранить приготовленное масло необходимо в прохладном месте, например, в холодильнике. Срок годности натурального продукта составляет не более 10 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.