Дрейден Сергей Симонович, актер: биография, личная жизнь, фильмография

Сергей Дрейден – известный актер кино и театра. Он стал известен еще и как художник, который работал под псевдонимом Донцов. Среди его художественных работ особенно выделяются автопортреты. В творческой копилке актера Дрейдена насчитывается тридцать ролей в театре и семьдесят ролей в кино. Сергей Симонович был женат четыре раза, и в каждом браке у него есть дети.

Детские годы

Сергей Дрейден

Сергей Дрейден родился четырнадцатого сентября 1941 года. Местом его рождения стал город Новосибирск, где в то время его семья была в эвакуации. Он из знаменитой театральной семьи.

Известно, что отец актера, Симон Давидович, был известным театральным критиком и литературоведом. Широко известно и имя матери Сергея Симоновича. Зинаида Ивановна Донцова – известная актриса. Родственники по отцовской линии были владельцами небольшой типографии в Петербурге. Прадед по отцовской линии двадцать пять лет служил в царской армии.

Родственники по линии матери известны менее, но есть факты о том, что Иван Донцов, дедушка актера, был при Казанском соборе старшим дворником.

Трагедия семьи актера

«Искупление», фильм 2012

В 1944 году вся семья будущего актера переезжает в столицу, куда перевели по работе Симона Дрейдена. Некоторое время Симон Давидович работал завлитом у Александра Таирова. Но уже через три года после войны вся семья переезжает в Ленинград, где в 1949 году отца арестовывают. Его объявляют врагом народа. Но об этом трагическом событии в жизни семьи Сергей Дрейден не знал, так как мама ему объясняла, что отец отсутствует из-за важной работы в Кремле.

В это время его друзьями были Петр Меркурьев, сын Василия Меркурьева и Ирины Мейерхольд, и Сергей Довлатов, который потом стал писателем.

Образование

Дрейден Сергей, актер

Еще с детских лет Сергей Донцов любил рисовать, поэтому еще в школьные годы родители отдали его в художественную школу. Подросток мечтал о том, чтобы поступить во ВГИК на факультет операторов. Но для этого нужен был опыт в этой области, поэтому отец помог устроиться Сергею Симоновичу на «Ленфильм» такелажником.

Но этот производственный опыт для поступления не пригодился, так как он поступил на актерский факультет Ленинградского института кинематографии, театра и музыки. В 1962 году успешно закончил это обучение.

Театральная карьера

Сергей Дрейден, фильмография

Дрейден Сергей Симонович сразу после окончания театрального института поступает в Театр миниатюры города Ленинграда, которым руководил в то время Аркадий Райкин. Но смог проработать в этом театре всего лишь четыре месяца и покинул его. Начиная с 1963 года, Сергей Дрейден стал работать в театре драмы и комедии на Литейном. На этой сцене он сыграл в спектакле «Каменное гнездо».

Но уже в 1964 году покидает и этот театр и начинает свою работу в Театре комедии имени Акимова. Долгое время успешно играл в спектакле «Гусиное перо», а затем покинул сцену, устроившись работать шофером. Но вскоре снова вернулся в этот же театр и сыграл еще в семи спектаклях: «Село Степанчиково и его обитатели», «Троянской войны не будет», «Квартет» и другие.

Дрейден Сергей, актер, которого знает и любит вся страна, выступал на театральных сценах многих городов. Это и столичный Театр драмы имени Ермоловой, и "Борей", и "Приют Комедиантов", и Детский театр имени Брянцева и другие. Всего он сыграл уже в тридцати спектаклях.

Художник

Дрейден Сергей Симонович

Сергей Симонович известен и как профессиональный художник. Все живописные работы Сергей Дрейден, фильмография которого насчитывает около 70 кинолент, выполнял в разные годы на том материале, который попадался под руку. Это могли быть не только картон и бумага, но даже и упаковка для подарков. Сначала это были лишь небольшие беглые наброски портретов и пейзажей.

С интересом отнесся к его работам создатель Театра комедии Николай Акимов, так как художник легко отталкивался от действительности и выбирал лишь только главное и основное.

Многие рисунки Дрейдена были сделаны сразу же после спектаклей. Так, были зарисовки к театральной постановке «Село Степанчиково», где были изображен и сам Киев, и дом, и даже елка. Среди его работ есть и Ленинград, его улицы и даже пожарные, которые маршируют.

Но все-таки особое место в его собрании художественных работ занимают автопортреты. Он изучал не только свое тело, но и черты своего же лица. Он пытался так нарисовать лицо, чтобы это была маска, с которой потом можно было бы играть в спектакле. В 2011 году была организована выставка выдающегося и уникального художника Дрейдена. Называлась эта выставка «Моя жизнь в картинках».

Сюжет фильма «Искупление»

Значительной ролью Сергея Симоновича оказалась роль профессора. Так, фильм «Искупление», в 2012 году вышедший в кинопрокат, переносит зрителя в 1945 год в южный город. В послевоенное время накануне Нового года в разоренном городе живет Саша. Она комсомолка.

О родителях ее известно, что отец погиб на войне, а свою мать она ненавидит. Причин для такого отношения несколько: она ворует продукты в столовой для милиционеров, а также у нее любовь с работником местного Дома культуры. Саша старается всячески отомстить своей матери и, как настоящий патриот, доносит на нее.

Но режиссер Александр Прошкин в кинокартине «Искупление», фильме 2012 года, показывает, как сильно все изменилось в жизни молодой комсомолки, когда та влюбилась в Августа. Молодой лейтенант приехал в отпуск для того, чтобы похоронить родителей, которые зверски были убиты во время оккупации. Убил их сосед Шума, который раньше занимался чисткой обуви. Август жаждет мщения, но Шума уже находится в ГУЛАГе. Тогда он решает покончить с собой, но вот тут и появляется в его жизни Саша. Любовь меняет и его жизнь, и жизнь девушки, которая простила свою мать.

Кинематографическая карьера

Сергей Донцов

Дебютным фильмом актера Дрейдена стала кинолента «Осторожно, бабушка!» режиссера Надежды Кошеверовой, которая вышла в кинопрокат в 1960 году. Но роль была настолько эпизодической, что его фамилию даже не указали в титрах. Свою первую главную роль Сергей Симонович сыграл в 1970 году в кинокартине «О любви» режиссера Михаила Богина. Главный герой – инженер Велихов. Митя еще молод, но уже честолюбив. Главный герой встречает молодую и привлекательную женщину, которая работает в Эрмитаже. Она ждет любви, сильного чувства и ради этого отказывается от случайных знакомых и даже от предложений выйти замуж.

В 1988 году актер Дрейден прекрасно исполнил и главную роль в комедийной киноленте «Фонтан» режиссера Юрия Мамина. Действие кинокартины происходит в доме, который уже давно нуждается в капитальном ремонте. К жене Петра Лагутина, которого и играет Сергей Симонович, приезжает из Казахстана дедушка. Он всю жизнь был у себя на родине чабаном и никогда не изучал русский язык. Петр работает главным инженером, и на его участке какие-то люди взорвали источник, откуда поступает вода, посчитав, что она слишком медленно течет. По просьбе жены главный герой устраивает дедушку жены к себе на работу в контору водопроводчиком, и вот тут начинаются проблемы.

Самой интересной работой в кино стала роль Непомнящего в киноленте «Танк Клим Ворошилов -2» режиссера Игоря Шешукова. Эта кинокартина вышла в кинопрокат в 1990 году. Герой, которого играет Сергей Симонович, слабый и тихий учитель физики. Он интеллигентен. Но во время войны он вместе с ранеными бойцами и танкистами защищал свой город.

Популярность и слава к талантливому актеру Дрейдену, который иногда в титрах был написан Донцовым, чтобы увековечить память о матери, пришли после того, как он снялся в киноленте «Окно в Париж» режиссера Юрия Мамина. Главный герой, которого играет Сергей Симонович, работает учителем музыки. Однажды у Николая Чижова умирает соседка по коммунальной квартире. В ее комнате обнаруживается окно в Париж.

Регулярно актер Дрейден стал сниматься в 2000 годы. Самыми его яркими и заметными стали следующие работы: роль маркиза де Кюстина в киноленте «Русский ковчег» режиссера Александра Сокурова, роль инженера в кинокартине «Сумасшедшая помощь» режиссера Бориса Хлебникова, роль Осипа Гольдберга в телесериале «Куприн» и другие.

Личная жизнь

Сергей Дрейден, личная жизнь

Сергей Дрейден, личная жизнь которого всегда была известна общественности, был женат четыре раза. В первом браке у него родилась дочь Катя. Во второй раз Сергей Симонович женился в 1966 году. В этом союзе, который просуществовал пять лет, родился сын Касьян и дочь Елизавета.

Третьей женой актера Дрейдена стала драматург Алла Соколова. В этом браке был рожден сын Николай. Четвертая жена – Татьяна Пономаренко, которая была президентом некоммерческой организации культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.