"Пепфиз": инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

При нарушении пищеварения, развитии в желудке процессов брожения, расстройстве функциональности НС, изменении сокращения кишечника может начать накапливаться в канале кишечника большое количество газов. Они растягивают орган, способствуют расстройству кровообращения и дыхания, появлению признаков интоксикации. Чтобы снизить или остановить образование газов в кишечнике, используются ветрогонные препараты. Одним из эффективных выступает «Пепфиз», инструкция по применению это подтверждает.

Характеристика и описание медикаментозного средства

«Пепфиз» - таблетки, имеющие в свое составе такие активные компоненты, как папаин, симетикон и грибковая диастаза. В качестве вспомогательных компонентов выступают такие вещества, как гидрокарбонат натрия, карбонат натрия, гидрокарбонат калия, лимонная кислота, ароматизатор, краситель и прочие.

Этот препарат является ферментным, ветрогонным. Он помогает ускорить моторику ЖКТ, снизить образование газов, нормализовать процесс пищеварения, усвоение белков и углеводов.

пепфиз инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, «Пепфиз» выпускается в форме шипучих таблеток с розовым оттенком, имеющим запах апельсина. В одной упаковке помещен один, два или семь стрипов, в каждом из которых содержится по две таблетки.

Медики назначают медикамент при таких патологиях и состояниях:

  • метеоризм, возникающий в результате патологий ЖКТ;
  • употребление алкоголя, кофеина, никотина;
  • переедание;
  • болезни почек;
  • панкреатит в хронической форме;
  • неязвенная диспепсия;
  • энтерит;
  • образование газов после хирургического вмешательства;
  • подготовка к проведению УЗИ и рентгенографии.

В одной таблетке содержится 419 миллиграммов натрия, поэтому во время терапии необходимо ограничить потребление соли.

Действие препарата

Согласно инструкции «Пепфиз» нормализует функциональность органов ЖКТ, процесс переваривания пищи. Активные компоненты, что входят в состав препарата, являются пищеварительными ферментами, что способствуют улучшению усвоения белков и углеводов, снижают натяжение пузырьков газа, в результате чего они распадаются. Газы поглощаются стенками кишечника и выводятся благодаря его перистальтике из организма.

При попадании в воду таблетка быстро в ней растворяется, начинает высвобождаться цитрат натрия и цитрат калия, они нейтрализуют кислотность в желудке, снижают проявление негативной симптоматики, что связана с повышенной кислотностью. Препарат способствует защите пищеварительных ферментов от воздействия на них желудочного сока.

«Пепфиз»: инструкция по применению

вздутие живота

Таблетки необходимо принимать после трапезы. Для этого одну пилюлю растворяют в половине стакана чистой негазированной воды, принимают два или три раза в сутки. При подготовке к проведению обследования рекомендуется использовать по две таблетки два раза в день, в утреннее и вечернее время суток. Делают это за два дня до проведения процедуры.

Ограничения в использовании

Согласно инструкции по применению и отзывам, «Пепфиз» нельзя принимать при наличии таких патологий и состояний:

  • Высокая восприимчивость к составляющим препарата.
  • Артериальная гипертензия.
  • Детский возраст.
  • Патологии почек и печени в тяжелой форме.
  • Период вынашивания и грудного кормления ребенка.

Развитие побочных явлений и передозировка

Обычно лекарство «Пепфиз» хорошо переносится пациентами. Побочные реакции возможны только при наличии высокой восприимчивости к компонентам медикаментозного средства. В этом случае у человека может проявиться аллергическая реакция.

В медицине не описаны случаи передозировки лекарством. При употреблении большого количества таблеток необходимо промыть желудок и обратиться к врачу.

Препарат можно применять одновременно с иными лекарственными средствами, кроме антацидов. Он не влияет на способность управлять авто или иными механизмами.

пепфиз отзывы

Как правильно хранить лекарство?

Согласно инструкции по применению, «Пепфиз» нужно хранить в темном сухом месте, где температура воздуха не превышает двадцати пяти градусов. Срок годности препарата составляет два года с момента выпуска. После этого лекарство необходимо утилизировать. Дети не должны иметь доступ к медикаментам.

Стоимость и приобретение препарата

Приобрести лекарство можно в каждой аптеке страны. Для этого не нужен рецепт от врача. Стоимость лекарства составляет около восьмидесяти рублей за упаковку из четырнадцати таблеток.

Аналоги

На рынке фармакологии представлено множество ферментных препаратов, которые имеют аналогичное терапевтическое действие. Медики могут назначать разные лекарственные средства для устранения метеоризма и прочих проблем.

пепфиз аналоги

К часто используемым относят следующие аналоги «Пепфиза»:

  1. «Абомин» имеет в составе комплекс ферментов, что расщепляют белки, в количестве 50 000 ед. Его стоимость составляет сто семьдесят рублей.
  2. «Вобэнзим» имеет в составе панкреатин, протерол, папаин, бромелаин, амилазу, трипсин и прочие компоненты. Его цена составляет одну тысячу восемьсот семьдесят рублей за упаковку из двухсот пилюль.
  3. «Биозим», в состав которого входит панкреатин. Цена препарата довольно высока. За девяносто таблеток придется отдать более двух тысяч рублей.
  4. «Нигедаза». В составе лекарства имеются такие ферменты, что разлагают жиры растительного и животного происхождения.
  5. «Сомилаза», в составе которого имеется амилаза и липаза. Препарат можно приобрети только по предварительному заказу.
  6. «Эспумизан», в состав которого входит симетикон. Его стоимость составляет около трехсот семидесяти рублей за упаковку из двадцати пяти капсул. Производится препарат и в форме эмульсии.
  7. «Метеоспазмил» имеет в составе симетикон. Цена – триста восемьдесят пять рублей.
  8. «Симикол», в состав препарата входит симетикон и цитрат альверина. Цена – двести рублей.
  9. «Боботик» - препарат в виде эмульсии, что имеет в составе симетикон. Стоимость лекарства составляет двести восемьдесят шесть рублей.
аналог эспумизан

Использование любого из выше перечисленных препаратов должно быть предварительно согласовано с доктором, самолечением заниматься не рекомендуется.

Отзывы

«Пепфиз» отзывы имеет в основном хорошие. Многие пациенты отмечают высокую эффективность медикамента и его невысокую стоимость, а также приятный вкус. Лекарство за короткий промежуток времени устраняет метеоризм, облегчает состояние. Некоторые утверждают, что препарат устраняет негативную симптоматику в течение десяти минут.

Из недостатков многие отмечают, что в последнее время препарат отпускается не во всех аптеках. Также многие недовольны, что в его составе присутствуют ароматизаторы и красители.

нарушение пищеварения

В инструкции к медикаменту сказано, что его нельзя принимать во время беременности, но, со слов некоторых беременных женщин, медики выписывали им препарат, акцентируя внимание на том, что применять его можно в крайних случаях.

Сегодня на рынке фармакологии можно встретить огромное количество аналогичных лекарств. Поэтому, если не удастся приобрести «Пепфиз», доктор может посоветовать иное средство, доступное в свободной продаже.

Заключение

«Пепфиз» - комбинированный препарат растительного происхождения. Он выступает одним из видов пеногасителей, но его эффективность повышена за счет наличия в нем ферментов. Таблетки имеют природную кислотоустойчивость, применяются в жидкой форме, для этого таблетку растворяют в воде. Лекарство быстро и эффективно устраняет неприятные симптомы, что связаны с повышенной кислотностью желудка, газообразованием, нарушением пищеварения.

Медики часто назначают данное лекарство своим пациентам, так как оно доказало свою эффективность. К сожалению, сегодня препарат можно найти с трудом, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. Но те, кто его применял, остались довольны, так как за короткое время избавились от многих проблем.

таблетки пепфиз

Препарат не вызывает развитие побочных реакций, имеет небольшой перечень противопоказаний. Медики допускают его применение в период беременности и грудного кормления, хотя в инструкции это является противопоказаниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.