Листаем сонник. Краска: к чему снится, значение, толкование

Как часто, теряясь в догадках по поводу значения того или иного сна, мы обращаемся к помощи признанных толкователей, и в их сочинениях пытаемся найти ответы на интересующие нас вопросы. Являясь путеводителями в мир неведомого, они приоткрывают нам завесу будущего, и помогают осмыслить настоящее. Эта статья поможет нам разобраться в том, что означает, согласно мнению составителей сонников, краска, ставшая частью сюжета ночных грез.

В мире сновидений

Суждения господина Миллера

Наш обзор мы откроем сочинением, принадлежащим одному из наиболее авторитетных и признанных толкователей снов – американскому психиатру Густаву Миллеру, прославившемуся в начале XX века созданием замечательного сонника, не утратившего своей популярности и по сей день. В нем этому образу дается двоякая оценка, зависящая от многих обстоятельств увиденного. Например, если сновидцу пригрезилось, что в его присутствии окрашивают ткань или какую-то готовую одежду, то важную роль играет используемый колер. Если он красный, золотистый или голубой, то впереди ждет удача, тогда как черный или белый сулят неприятности. Но, согласно тому же соннику, красить краской стены недавно построенного дома означает скорый и полный успех во всех начинаниях, независимо от выбранного цвета.

Как ни странно, но видения, в которых фигурируют живописные произведения, также созданные красками, вызывали у господина Миллера весьма отрицательную реакцию. Так, созерцание во сне картин, по его мнению, предвещает обман со стороны близких друзей или родственников. В то же время если женщине приснилось, что она сама занята созданием живописного полотна, то это означает, что муж или любовник (а возможно и оба сразу – от мужчин всего можно ожидать), готовятся ей изменить самым подлым образом.

Еще раз о шиле в мешке

Мнение господина Миллера о положительном значении сюжета, связанного с покраской дома, не разделяют составители "Цыганского сонника", также пользующегося у читателей немалой популярностью. На протяжении последних лет он занимает ведущие места в рейтинге изданий подобного рода, что, несомненно, является большой честью для авторов.

Маляр - человек творческий

В их соннике толкование краски имеет весьма своеобразный характер. Так, наносить ее кистью на какую-либо поверхность, будь то стена дома или нечто иное, означает желание сновидца скрыть что-то от окружающих. Возможно, его совесть тяготит неблаговидный поступок, огласка которого может повредить репутации и отрицательно сказаться на дальнейшей судьбе.

В то же время сюжет, в котором красит кто-то из знакомых, по их мнению, свидетельствует о том, что именно у этого человека есть свой скелет в шкафу, о котором никто не должен знать. Но, как утверждается в соннике, рисовать красками, то есть создавать ими художественное произведение, означает, что вскоре все тайное станет явным, и шило, которое пытаются спрятать в мешке, непременно вылезет наружу.

О чем толкуют аристократы?

Незаурядную способность воспринимать цветовую гамму демонстрируют многие толкователи. В большинстве случаев приводимые ими трактовки ставятся в зависимость от малейших оттенков колера увиденных образов. Так, по мнению составителей "Дворянского сонника", красная краска свидетельствует о душевной неуравновешенности, тогда как нежно-голубая или мягко-зеленая говорят о внутреннем мире и гармонии чувств.

Гамма цветов

Весьма неблагоприятны ночные видения, окрашенные в пурпурные, фиолетовые и темно-синие тона. Ничего хорошего от них ожидать не приходится, и господа дворяне после их посещения готовятся к разного рода неприятностям. Примечательно, что, согласно тому же соннику, черная краска далеко не всегда является мрачным предзнаменованием. Так, в сочетании с желтым цветом она говорит о необычайно высоком интеллекте сновидца и его способности руководствоваться здравым рассудком, а не эмоциями.

Несколько столь же любопытных замечаний

Стоит отметить и еще одно открытие, подаренное миру авторами сонника: зеленая краска в сочетании с желтыми тонами является предвестницей болезней. Заметим, что это относится исключительно к ее резким, кричащим оттенкам, тогда как мягкие и нежные тона зеленого сопутствуют душевной гармонии сновидца, о чем уже упоминалось выше.

В позитивном ключе толкуются авторами и сны, в которых знакомые нам образы неожиданно меняют свойственный им окрас. Например, небо вдруг становится зеленым, а трава - красной. Таких метаморфоз не следует пугаться. По мнению составителей «Дворянского сонника», краски, поменявшиеся в нашем сознании местами, предвещают удачу и благоприятный исход начатых дел. В целом же, говорят они, тем, кого посещают цветные сны, можно позавидовать, поскольку им присущ художественный склад мышления в сочетании с аллегорическим видением мира, что, несомненно, делает жизнь ярче и насыщенней.

Творческий процесс

По страницам сонника для семейных людей

Также весьма обстоятельно освещается тема красок в соннике, составители которого именуют его «Новейшим семейным». Такое название позволяет надеяться почерпнуть из него множество любопытных сведений. И действительно, с первых же страниц читатель узнает, что весьма скверным предзнаменованием является сон, в котором он видит свою одежду испачканной краской. При этом не важно, какого цвета она была – в любом случае наяву он рискует оказаться жертвой клеветы и ложных оговоров. Очевидно, какие-то недоброжелатели замыслили скомпрометировать его, измазав грязью честное имя.

Любопытно что авторы «Новейшего семейного сонника» белую краску не считают добрым знаком. В этом они расходятся во мнении с большинством своих коллег. В их представлении белизна – это не символ чистоты и непорочности, как принято считать, а олицетворение пустоты. Исходя из данной трактовки ими строятся и все предсказания, связанные с будущей жизнью сновидца, увидевшего мир в непорочно-белых тонах – одиночество, душевная и физическая неудовлетворенность, а также тщетные поиски решения насущных проблем.

Что и в какой цвет было окрашено во сне?

Всем, кто интересуется тайными знаками, которые содержат в себе ночные видения, любопытно будет узнать, что даже такой, казалось бы, простой и обыденный сюжет, как покраска только что построенного или ремонтируемого дома, может иметь много различных смысловых значений. При этом важно не только то, какая была выбрана краска, но и то, какая часть дома ею покрывалась.

Краски жизни, льющиеся через край

Например, знаменитый австрийский психиатр Зигмунд Фрейд писал, что всех, кому во сне довелось красить пол, можно поздравить: наяву их ждет яркая и насыщенная интимная жизнь (так, по крайней мере, явствует из сочинения, озаглавленного его именем). В то же время, согласно «Женскому соннику», красить белой краской некую темную поверхность - значит наяву впутаться в какое-то сомнительное предприятие, чреватое не только крупными финансовыми убытками, но и подрывом деловой репутации.

Крась двери, но не пачкай при этом рук!

Многие авторы сходятся во мнении, что красить во сне двери является весьма благим предзнаменованием, сулящим в реальной жизни богатую прибыль. Она может быть получена благодаря удачно заключенной сделке, повышению по службе или невесть откуда свалившемуся наследству. Существует лишь одна крайне важная оговорка: краску следует наносить с наружной стороны двери, чтобы тем самым приманить блуждающую где-то поблизости удачу. Если же красить изнутри, то можно спровоцировать уход и того благополучия, что уже обитает в доме.

Неизвестно, доводилось ли древнеегипетской царице Клеопатре брать в руки малярную кисть, но в соннике, озаглавленном ее именем, сказано, что человек, который, занимаясь во сне покраской, испачкал руки, в реальной жизни явно пытается приукрасить себя в глазах окружающих. Не чувствуя надлежащей меры, он рискует оказаться в смешном положении и тем самым получить результат, противоположный желаемому. Надо заметить, что сама повелительница Верхнего и Нижнего Нила всегда умела преподнести себя с самой выгодной стороны.

Царица Клеопатра

Остерегайтесь смешивать краски!

Другая весьма неординарная женщина, но на этот раз уже наша современница − американская толковательница и медиум, скрывающаяся под псевдонимом мисс Хассе, также поведала миру любопытные сведения на интересующую нас тему. В составленном ею соннике краски, а точнее, ночные грезы с их участием, рассматриваются с самых различных сторон. В частности, сообщается, что, смешивая их на палитре или просто выдавливая из тюбиков и беспорядочно размазывая где придется, сновидец выдает свое намерение предпринять некую интригу или как минимум кого-то соблазнить.

Руководствовалась ли почтенная дама собственным опытом или пришла к такому заключению на основе проведенного опроса, неизвестно. Не представляется возможным и проверить ее утверждение, поскольку все интриганы и соблазнители, как правило, люди скрытные и не склонные к откровениям.

Взгляд из глубины веков

В соннике, обложка которого украшена именем средневекового алхимика прорицателя и чернокнижника Мишеля де Нострадамуса, приводятся крайне интересные факты о различных красках, увиденных людьми в их ночных грезах. При этом древний автор обнаруживает удивительную осведомленность в различных видах современных красителей. Еще в XVI веке он предвидел и указал в своем сочинении, что явившиеся во сне банки с акриловой или отделочной малярной краской способны принести в реальную жизнь большую любовь, а наполненные масляной – богатую прибыль. С похвалой отзывался мэтр и о ярких акварельных красках, приносящих, по его мнению, удовлетворение жизнью и радость достигнутого благополучия.

Палитра - символ творчества

Беды пройдут – радость восторжествует

Но в то же время, обращаясь к тем, кому во сне довелось пользоваться краской для волос, то есть по большей части к женщинам, всезнающий провидец писал, что она является предвестницей скорых и неожиданных бед, таких как семейные ссоры, проблемы со здоровьем и даже страстная, но, увы, безответная любовь. Но тут же он добавлял, что все эти испытания следует принять безропотно, поскольку они окажутся мимолетными и вскоре уступят место привычному ходу жизни: муж, как прежде, одарит своей любовью, недомогания пройдут, а тот самодовольный красавец, что коварно разбил сердце дамы, наконец запоет под ее окном серенады.

Не болтайте лишнего – не придется и плакать

Однако и в этом сновидении имеются свои подводные камни, одним из которых может оказаться образ пролитой во сне краски для волос. Такой поворот сюжета предвещает женщине серьезные неприятности, вызванные оглаской неких обстоятельств, связанных с личной жизнью, а точнее, с той ее стороной, что тщательно скрывается от мужа, но весьма красочно расписывается в кругу подруг. Возможно, одна из них, подталкиваемая завистью, не побрезгует донести мужу о ее похождениях и тем удовлетворить свою мелкую и подлую душонку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.