Соляной грот: описание, полезные свойства

Соляной грот представляет собой искусственно созданную пещеру, в которой посредством насыщения воздуха взвесью из кристаллов соли создается и поддерживается специфический микроклимат. Используются подобные сооружении для проведения сеансов спелеотерапии (галотерапии).

Естественные соляные пещеры

Природные соляные пещеры представляют собой искусственные сооружения. Это, как правило, соляные шахты, вырубленные в солевых пластах специальные ниши, в которых создаются так называемые спелеоцентры. В глубине земли залежи соли сформировались в далекую пермскую геологическую эпоху.

Природная солевая пещера

Спелеопещеры отличаются уникальным микроклиматом. Для них общими факторами являются постоянные температура, атмосферное давление, газовый состав, воздух, в котором преобладают отрицательно заряженные ионы. В этих сооружениях невысокая влажность и значительная насыщенность воздуха структурами каменной соли. Спелеопещеры характеризуется отсутствием в них аллергенов, бактериальной флоры.

Причины создания соляных гротов

Настоящих, естественных соляных пещер очень мало. Они находятся далеко от основных мест проживания человека. Посещение их требует значительных расходов. Вследствие этого пещеры не могут похвастаться широким доступом. Более того, они достаточно быстро разрушаются по естественным причинам.

Желание людей приблизить к себе благоприятные условия соляных пещер привели к тому, что созданы искусственные сооружения с похожим микроклиматом. Состояние среды в них аналогично естественным. Такие сооружения называются гротами. Искусственные соляные гроты в Москве приобрели большую популярность.

Соляной грот, Рязань, ул. Фрунзе

Они предназначены для создания условий релаксации человеческого организма при полезном микроклимате, для повышения и укрепления его тонуса. Пребывание в соляных гротах, пещерах ведет к снятию психологической нагрузки. Отсутствие шумов благоприятно воздействует на нервную систему, способствует созданию положительного психоэмоционального фона.

В качестве удачного варианта специалисты рекомендуют ознакомиться в г. Рязани (ул. Фрунзе) с соляным гротом «Моресоль».

Факторы, повлиявшие на увлечение сплеотерапией

Спелеотерапией (галотерапией) называется метод лечения с применением соли в условиях естественных или искусственных помещений, комнат. Историки констатируют, что такой метод воздействия на организм был известен с давних времен. В древних Греции и Риме его использовали как способ укрепления иммунитета и оздоровления. В современное время такие методики имеют тенденцию к возрастанию своей популярности.

Соляная пещера

Большинство людей знает, что морской воздух и отдых на побережье оказывают благотворное влияние на организм. Там человек насыщается морским воздухом, в котором достаточно солевых взвесей. Вследствие этого соляной грот можно считать прекрасной альтернативой отдыху на морском побережье.

Оборудование

В спелеотерапии и галотерапии выделяют одни и те же методы по лечебному использованию соли. Их отличия лишь в строении соляных камер. Первая осуществляется в природных условиях, в пещерах, состоящих из соляных пластов. Второй метод применяется в специальных лечебных центрах, санаториях, центрах реабилитации и т. п., в которых помещения выложены блоками из галита или плитами сальвинта. Эти строительные материалы добыты в естественных, природных пещерах, подземных соляных гротах.

Соляные блоки в гроте

В искусственных сооружениях стены покрыты поваренной или морской солью таким образом, чтобы сделать определенный тематический декор. Микроклимат создается посредством галогенератора. Он осуществляет дробление соли в пыль, способную проникнуть в нижние отделы дыхательных путей человека.

Создание лечебного эффекта

Итак, основной составляющей искусственного солевого грота является галогенератор. Он распыляет частицы соли, которые не превышают в диаметре 5 микрон. Такая мелкодисперсная взвесь в аэрозоле и есть главный лечебный компонент.

Для повышения оздоровительного эффекта соли (хлорида натрия) обычно добавляют и иные структуры, к которым относятся ионы калия и магния. При использовании в соляном гроте морской соли эти составляющие добавлять не следует, так как они имеются в ней. Также включают ионы хлора, йода, кальция.

Соляной грот, прием процедур

Лечебный эффект заключается в том, что аэрозоли, вследствие своих чрезвычайно малых размеров, проникают достаточно глубоко в дыхательные пути. При этом они разжижают мокроту и воздействуют пагубно на патогенные микроорганизмы.

Оседая на коже и впоследствии проникая внутрь, оказывают на нее противовоспалительное, чистящее воздействие.

Галотерапия и человеческий организм

Как было сказано выше, галотерапия относится к профилактическим методам лечения. Она применяется при наличии болезней в стадии ремиссии в целях предотвращения их обострения. Терапию в соляных гротах рекомендуют для реабилитации после перенесенных травм. К полезному воздействию методов этого лечения положительно относятся следующие системы человеческого организма:

  1. Эндокринная. Нормализуется обмен веществ. Солевые взвеси рефлекторно действуют на отдел в головном мозге, отвечающий за голод. Осуществляется регулировка аппетита и пищевых пристрастий.
  2. Органы дыхания. Применение метода галотерапии приводит к нормализации синтеза бронхиальной слизи. Улучшаются функции легочных альвеол. Происходит активизация работы реснитчатого эпителия. Воздушные солевые аэрозоли стимулируют повышенное выделение мокроты, купируют вредное влияние болезнетворный флоры.
  3. Нервная. Осуществляется нивелирование негативных факторов стрессовых ситуаций. Нормализуется деятельность сосудодвигательных и дыхательных центров. Галотерапия положительно сказывается на стабилизации артериального давления, приводит к устранению головных болей. Отмечается повышение работоспособности и улучшение настроения.
  4. Иммунная. Осуществляется восстановление работы всех структур иммунитета человека. Повышается устойчивость его к инфекционному воздействию и аллергенам.
  5. Кожные покровы. Солевые взвеси благоприятно воздействуют на кожные покровы при разнообразных заболеваниях. Создают омолаживающий кожный эффект, в том числе на лице.

По заключениям медицинских специалистов, методики использования соленых гротов способствуют укреплению иммунитета, нормализации работы иммунной и эндокринной систем. Отмечается, что функции нервной системы имеют динамику восстановления уже после нескольких первых сеансов. Применение в соляных гротах комфортных условий приводит к нормализации эмоционального фона, повышению работоспособности человека.

Пациенты в соляной комнате

Также доказано, что галотерапия способствует избавлению человеческого организма от аллергенов и токсинов. Избирательно уничтожает болезнетворные бактерии. Установлено - пребывание в соляных гротах положительно сказывается на беременных при наличии у них заболеваний дыхательных путей, кожи, отечного синдрома. Курсы солевого лечения способствуют тому, что женщина отказывается от лекарственных препаратов, которые способны оказать негативное воздействие на развитие ребенка.

Противопоказания

Применение галотерапии в условиях соляных гротов медики относят к профилактическим процедурам, так как они оказывают мягкое и безвредное воздействие на организм.

Соляной камень в гроте

Однако имеются и противопоказания. Перед тем как начать процедуры галотерапии, специалисты рекомендуют осуществлять консультации с врачом, в том числе для определения продолжительности сеансов. Наличие противопоказаний к галотерапии может привести к ухудшению общего состояния человеческого организма, а также вызвать обострение хронических заболеваний.

Взрослым и детям терапия противопоказана в следующих случаях:

  • наличие острых инфекционных заболеваний;
  • лихорадочное состояние;
  • интенсивные болевые синдромы;
  • бронхиальные астмы в тяжелой форме;
  • легочные эмфиземы в 3-й степени;
  • открытые формы туберкулеза;
  • наличие недостаточностей (сердечной, печеночный, почечной);
  • склонность организма к наружным кровотечениям, внутренним кровоизлияниям;
  • наличие гипертонической болезни в тяжелой степени;
  • состояние эпилептического припадка;
  • хронические заболевания, находящиеся в стадии обострения;
  • заболевания онкологического характера;
  • болезни крови;
  • заболевания психические.
Детская комната в соляном гроте

Надо помнить, что от серьезных болезней соляной грот не является панацеей. Подобный метод оздоровления — это лишь средство профилактики заболеваний, инструмент снятия нервных напряжений и повышения иммунитета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.