Настойка "Ротокан": состав, инструкция по применению, аналоги, отзывы

При простудных заболеваниях самым частым симптомом бывает боль в горле. Для лечения данных болезней активно используются различные медицинские препараты вроде антибиотиков, но на самых первых этапах лучше всего применять средства для полоскания. На рынке можно найти большое количество растворов, однако одним из самых популярных является настойка для полоскания горла "Ротокан". Именно о том, как применять данное средство, и будет рассказано в данной статье.

Что такое настойка "Ротокан"?

настойка ротокана применение

В аптеке можно встретить большое количество разнообразных средств от боли в горле. Так чем же от них отличается данная настойка? В первую очередь она представляет собой натуральный спиртовой экстракт полезных трав, состав которых будет перечислен далее. По внешнему виду настойка напоминает слегка густую жидкость очень темного коричневого цвета со специфическим терпким ароматом. Поскольку она состоит исключительно из натуральных компонентов, которые не относятся к токсичным, ее можно применять с самого раннего возраста без какого либо вреда для здоровья.

К тому же, согласно инструкции по применению, настойка "Ротокан" начинает действовать довольно быстро. Результаты можно заметить уже после нескольких процедур. Так что в целом данный препарат показал себя превосходным спазмолитическим, противовоспалительным, кровоостанавливающим, регенерирующим и обезболивающим средством, которое заметно помогает на первых стадиях простудных заболеваний для ослабления боли в горле.

Состав препарата

Сушеные травы

В зимний период наступает сезон простуд, поэтому обязательно нужно обзавестись хорошим средством, которое поможет избавиться от першения в горле на начальных этапах. Хорошо зарекомендовала себя в данной ситуации настойка "Ротокан", которая доказала свою действенность при проведении многочисленных клинических испытаний. Столь многочисленные положительные отзывы помог получить препарату его состав, в котором присутствуют:

  1. Цветки календулы, которые имеют противовоспалительное свойство, а также помогают более активно заживить ранки и успокоить горло.
  2. Тысячелистник. Положительно влияет на кровообращение, а также залечивает поврежденные болезнью слизистые оболочки горла и снимает воспаление.
  3. Ромашка. Является натуральным обезболивающим и противовоспалительным средством.

Все приведенные выше компоненты настойки "Ротокан" смешиваются с этиловым спиртом, что и делает препарат спиртовым.

Область применения

Боль в горле

Несмотря на то что препарат популярен у потребителей именно в качестве средства от боли в горле, на самом деле спектр применения настойки "Ротокан" намного более широк. Среди показаний для его использования значатся:

  1. Стоматологические заболевания - пародонтоз, флюсы, стоматит и гингивит, имеющий язвенно-некротическую природу.
  2. Проблемы, связанные с гастроэнтерологией - колит, хронический энтерит и гастродуоденит.
  3. Довольно часто "Ротокан" используется для лечения гинекологических проблем в качестве разведенного раствора для спринцевания, поскольку он помогает уменьшить проявления воспалительных процессов на слизистых оболочках.

Ну и, конечно, нельзя забывать и о лечение настойкой "Ротокан" заболеваний слизистой горла при ангине, ОРВИ, тонзиллите, ларингите, фарингите и ряде других вирусных болезней. Также препарат хорошо показал себя при проблемах с глотанием, сухостью, першением в горле и кашлем.

Способ применения

настойка ротокан инструкция по применению

Согласно инструкции, "Ротокан" для полоскания горла никогда не применяется в чистом виде, поскольку спиртовая настойка является очень концентрированной, и можно получить ожог. Поэтому перед употреблением обязательно следует ее развести водой. Итак, для приготовления подходящего для полоскания средства потребуется первоначально взболтать бутылочку, чтобы убрать образовавшийся на дне осадок. Затем необходимо подготовить воду - она должна быть обязательно кипяченой и охлажденной до температуры не выше 40 градусов. Ни в коем случае нельзя разводить "Ротокан" в горячей воде, поскольку препарат не выдерживает высоких температур и немедленно утрачивает все свои полезные свойства.

После того как все компоненты были подготовлены, следует смешать их и немедленно начинать полоскание.

Правила разведения препарата

Как уже можно было заметить, ранее не было указано, какое именно количество средства необходимо брать. Это объясняется тем, что, согласно инструкции к настойке "Ротокан", концентрация должна рассчитываться, исходя из возраста больного, его заболевания и локализации появившегося воспаления.

К примеру, при простудных заболеваниях вроде ОРВИ или ангины для детей лучше всего будет использовать слабый раствор, состоящий всего из одной чайной ложки препарата на стакан воды. А вот для взрослых дозу можно увеличить до трех чайных ложек в тех случаях, если не имеется никаких противопоказаний или непереносимости компонентов.

Однако перед применением лекарства стоит помнить, что используется спиртовой раствор, а потому лучше всего детям им не злоупотреблять. Всегда следует делать очень слабый раствор для полоскания, а затем использовать всего половину приготовленного лекарства. Впрочем, сама настойка имеет очень неприятный вкус, особенно для детей. Поэтому самым сложным будет заставить малыша прополоскать ею горло.

Лечение ангины

настойка ротокана

Хотя средство активно используется в различных сферах лечения, наиболее часто настойка "Ротокан" назначается при ангине. Стоит помнить, что назначать себе лечение самостоятельно даже при помощи этого на первый взгляд безобидного средства не следует, поэтому первоначально потребуется сходить на консультацию к врачу. Именно он должен рассказать, как следует правильно использовать данный препарат для полоскания горла, для того чтобы эффективно уничтожить возбудителей и устранить воспалительный процесс на миндалинах.

Как известно, наиболее эффективный метод применения "Ротокана" для полоскания горла предусматривает обработку горла непосредственно в больнице с помощью аппарата. Однако если такой способ недоступен, то следует попросту использовать настойку для обычного полоскания по четыре раза за день в течении двух минут раствором, приготовленным путем смешивания чайной ложки спиртовой настойки со стаканом кипяченой охлажденной воды.

Противопоказания к применению

Спиртовая настойка "Ротокан" состоит исключительно из натуральных природных компонентов, а потому безопасна для здоровья как взрослых, так и детей. Однако это вовсе не означает, что никаких противопоказаний она не имеет. В первую очередь среди них числится непереносимость и гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства. Также стоит очень внимательно относиться к ее использованию во время беременности и лактации, поскольку как спирт, так и тысячелистник не являются самыми безопасными веществами для развивающегося плода. Но в целом даже в это время разрешено местное применение средства или его использование в качестве средства для полоскания.

Побочные эффекты

Перед использованием "Ротокана" для горла обязательно нужно сделать аллергическую пробу, чтобы предотвратить развитие побочных эффектов. Особенно это рекомендуется людям, которые склонны к аллергии на растения. В качестве побочного действия данного препарата при гиперчувствительности организма могут проявиться зуд, сыпь, крапивница, покраснения, анафилактический шок и ангионевротический отек. Так что следует очень внимательно отнестись к этому, поскольку в ряде случаев побочные эффекты невероятно опасны.

Аналоги

настойка для полоскания горла ротокан

Бывают случаи, когда в аптеке в свободной продаже не имеется настойки "Ротокан". Тогда ее можно заменить одним из аналогов, которые будут приведены ниже. Среди них стоит упомянуть:

  1. "Хлорофиллипт". В качестве активного вещества это средство содержит экстракт листьев эвкалипта. Оно хорошо помогает при лечении бактериальных заболеваний, особенно вызванных стафилококками. Однозначно нельзя сказать, какой именно из этих двух препаратов будет более эффективен, поскольку они оба являются отличным средством борьбы с болезнетворными микробами.
  2. "Фитодент". Является комплексным средством, обладающим ярко выраженным противовоспалительным и антисептическим эффектом. Прекрасно подобранный состав помогает добиться быстрого улучшения состояния поврежденных оболочек ротовой полости, уменьшить отеки и болевые ощущения. Однако наиболее эффективно препарат показывает себя при стоматите, а вот в качестве средства для полоскания горла используется намного реже.
  3. Таблетки "Шалфей" представляют собой комбинированный препарат растительного происхождения, который оказывает антисептическое действие после рассасывания. Таблетки очень часто используются в качестве самостоятельного или одного из средств в составе комплексной терапии, которая прописывается для лечения воспалительных болезней, поражающих верхние дыхательные пути.
  4. Средство "Диаротокан-плюс" также является великолепным препаратом, который оказывает противовоспалительное действие и ускоряет процесс заживления слизистых оболочек ротовой полости. Так что его часто применяют для лечения фарингита, ангины, ларингита, а также при стоматитах, пародонтозе. Применяется настойка исключительно в качестве средства для наружного применения.

Отзывы

настойка ротокан инструкция

Судя по отзывам, настойка "Ротокан" отлично показывает себя при лечении заболеваний горла на начальных стадиях. К тому же она стоит относительно недорого и может использоваться даже в детском возрасте, поскольку натуральный состав не несет опасности для здоровья при правильном применении и отсутствии противопоказаний. Так что если вы хотите быстро справиться с болью в горле, то данная травяная настойка станет настоящим чудодейственным средством, покупка которого никак не скажется на семейном бюджете.

Заключение

Если у вас начало болеть горло из-за заражения вирусным простудным заболеванием, то следует немедленно обратиться к врачу. Практически всегда можно ожидать, что доктор посоветует использовать спиртовую настойку "Ротокан", поскольку она эффективно показала себя. Это достаточно безопасное натуральное средство, которое не сможет навредить здоровью, поэтому его можно применять согласно инструкции до полного излечения тревожащего вас заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.