Температура у ребенка 2 лет без симптомов: причины, методы лечения

Температура у ребенка 2 лет без симптомов вызывает переживания у родителей. Если малыш чувствует себя слабо, выглядит вялым и неактивным, это поневоле тревожит мать и приводит к самым обеспокоенным мыслям. Не следует сразу паниковать! Иногда повышенная температура не несет с собой никаких серьезных воспалений.

Признаки повышенной температуры

Только вчера двухлетний малыш бегал и играл, весело смеялся и устраивал всякие проделки, а сегодня непривычно тих и спокоен. В игрушки не играет, мультфильмы не смотрит. Он выглядит вялым и капризным. Обеспокоенная мама щупает детский лобик и ощущает повышенный жар головы. Градусник неумолимо повышает ртуть до отметки 37 и выше. Состояние малыша при этом, может быть следующим:

  • вялость;
  • покраснение глаз, личика и щечек;
  • сонное состояние;
  • опухшие губы;
  • капризность;
  • общая слабость.
Жар у малыша

Лихорадка и симптомы простуды

Если возникает температура у ребенка 2 лет без симптомов, это вызывает тревогу у взрослых и наводит на обеспокоенные мысли о том, что же происходит с малышом.

Обычно жар и озноб появляется у детей вкупе с признаками простуды:

  • сухой или мокрый кашель;
  • першение и покраснение в горле;
  • насморк и обильная течь с носа;
  • хрипы в области грудной клетки.

Простудные заболевания вызывают сильные беспокойства у родителей, тем не менее являются знакомым недугом. Если повышение температуры вызвано ангиной, гриппом или ОРВИ, мамы знают, как одолеть болезнь и что предпринять в таких ситуациях.

Но если сопутствующих признаков нет, паника одолевает родителей, несет с собой массу беспокойства и самых разнообразных волнующих предположений.

Малыш заболел

Температура без симптомов: причины

Существует несколько факторов, в связи с которыми возможна температура у ребенка 2 лет без симптомов. Они не несут в себе серьезных заболеваний и чаще всего являются довольно безобидными:

  1. Режутся зубки. У детей этого возраста прорезывание зубов происходит довольно проблематично и обеспокоенно: появляется жар, опухают десна, повышается слюноотделение, слабость и вялость, болезненно реагируют скулы.
  2. У ребенка температура 37 без симптомов может быть вызвана перегревом. Это частое явление в теплое время года. Когда малыш долгое время проводит на улице, под лучами палящего солнца и без головного убора, он может пострадать от теплового удара, в связи с чем возникает слабость и жар.
  3. Повышение температуры у ребенка 2 лет без симптомов может быть вызвано аллергической реакцией. Всевозможные аллергены, окружающие малыша, вызывают у него жар и покраснение щек. Важно осмотреть территорию на наличие аллергенных источников. Ими могут быть как растения, так и домашние животные. У детей может возникать аллергия на пыльные частицы или определенный вид продуктов.
  4. Образуется у ребенка температура 38,5 без симптомов, если накануне была проведена вакцинация. Это считается нормальный фактом, беспокоиться по этому поводу не стоит. В вакцине содержится малая доля возбудителей болезни, которые способны вызвать ответную реакцию организма в виде повышенной температуры.
  5. Вызвать температуру без симптомов у ребенка способны стресс и различные переживания. Детские волнения приводят организм к соответствующим действиям и вызывают повышение температуры. Переживания могут быть разного характера: предстоящий праздник или поездка, незнакомые люди, наказание или ущемления ребенка, капризы и желание получить желанную игрушку или предмет.
Плач у малыша

Серьезные причины жара у ребенка

Есть более серьезные причины, не считая простудных заболеваний, при которых увеличивается температура у ребенка 2 лет без симптомов:

  1. Если у ребенка диагностирован порок сердца, то реакция детского организма на смену климатических условий способна вызвать лихорадку и озноб. Ранее проведение закаливающих процедур поможет малышу справиться с такой реакцией.
  2. Одним из важных признаков температуры 38 у ребенка 2 года без симптомов может быть проникновение в организм внешних возбудителей инфекции и вируса. Иммунитет ребенка вступает в борьбу с вирусными элементами, вследствие чего появляется жар. Через некоторое время могут проявиться другие проявления инфекции: тошнота, рвота, кашель или першение в горле, различные высыпания.
ветрянка у малыша

Внимание на ребенка

Появление у ребенка без симптомов температуры 39 или ниже вызывает волнения и нервозность родителей. Они предаются тревожным размышлениям: стоит ли прибегать к медицинской помощи или преодолеть недуг собственными силами и лекарственными препаратами, имеющимися дома. В некоторых случаях с неприятными ощущениями и детской лихорадкой разрешается обойтись народными средствами, но в определенных случаях лучше обратиться к педиатру.

Состояние под контролем

Когда температура без симптомов у ребенка 2 лет возникает по неопределенным обстоятельствам, необходимо внимательно понаблюдать за его поведением.

Присмотритесь к малышу в течение двух дней, отмечая его состояние по следующим пунктам:

  1. Появляется ли инертность? Как долго присутствует слабость у малыша?
  2. Как он кушает? Улучшился ли его аппетит? Как он себя чувствует после приема пищи?
  3. Как долго держится температура, после того как ее сбили? Насколько она повышается, держится стабильно или меняется?
  4. Появляются ли другие симптомы, которые окажут помощь в определении диагноза ребенка?

Обычно через пару дней повышение температуры сопровождается другими сопутствующими явлениями болезни. Если этого не происходит, на четвертый день обратитесь к врачебной помощи.

большая температура

Прием у педиатра

Врач осмотрит маленького пациента и установит правильный диагноз, в связи с которым повышается температура 39 у ребенка без симптомов. Более низкая температура имеет практически аналогичные причины возникновения.

Для определения болезни врач назначит сдачу некоторых анализов:

  • анализ мочи;
  • анализ крови.

По результатам педиатр сможет установить, вследствие чего повышается температура у ребенка 2 лет без симптомов.

Одним из самых распространенных заболеваний могут быть данные патологические процессы:

  • инфекция мочеполовой системы;
  • заболевания почек;
  • проявления поражений в других органов внутренней системы.

Важные правила для родителей

Когда повышается температура 38 без симптомов у ребенка 2 года, родители могут оказать первую медицинскую помощь и сбить повышенный градус. В таких ситуациях не стоит паниковать. Важно соблюдать несколько простых правил:

  1. Не следует сбивать температуру у ребенка 37 без симптомов. Это довольно небольшая температура, с которой детский организм может справиться самостоятельно. Излишнее вмешательство способно понизить неокрепшую иммунную систему.
  2. При повышении градуса до отметки 38 температуру сбивают физическим воздействием: обтирают влажным полотенцем, дают обильное питье, дают чаду липовый отвар и чай с лимоном, используют компрессы с уксусом, разведенном в воде.
  3. Если температура превышает на термометре цифру 38,5, ребенку необходим прием лекарственных препаратов, понижающих жар.

Следует наблюдать за состоянием и самочувствием малыша, не впадать в отчаяние. Возможно, это возрастные изменения так влияют на детский организм.

Только спокойствие

Молодые родители теряются и не знают, что делать с температурой без симптомов у ребенка. Как справиться с лихорадкой, стоит ли понижать жар без врачебного вмешательства? Мамы и папы обеспокоенно задаются такими вопросами, в итоге излишне суетятся. Прежде всего, необходимо успокоится и взять себя в руки. Повышенная температура у маленького ребенка - обычное явление, которое бесследно проходит в большинстве случаев.

Как понизить температуру

Дети легче взрослого человека переносят повышение температуры, особенно если им не сопутствуют никакие другие симптомы. Однако высокий жар необходимо понизить. Во время высокой температуры ребенка тревожит озноб, слабость, обильная потливость и головная боль. К малышу следует внимательно присматриваться и следить за его состоянием.

Чтобы сбить температуру, улучшить самочувствие дитя, нужно прибегнуть к правильным действиям и не суетиться:

  1. Проветрить помещение. В отсутствие ребенка открыть окно или форточку, чтобы впустить свежий воздух.
  2. Провести быструю влажную уборку. Протереть полы в тех местах, где нет коврового покрытия, пройтись влажной тряпкой по полочкам, столам и подоконникам.
  3. Установить в детской спальне емкости с водой, чтобы увлажнить воздух в помещении. Развесить на батареи, стулья или спинку кровати влажные полотенца, наволочки или другую ткань. Ощущение влаги в комнате необходимо. Сухой теплый воздух может способствовать увеличению температуры.
  4. Ребенка одеть в ночную рубашку или пижаму и уложить в постель. Укрыть кроху легким одеялом. Это важный момент: теплое тяжелое одеяло усугубит лихорадку, а слишком тонкая перинка не согреет малыша, которого пробивает озноб.
  5. Давать больному обильное питье. Поставить рядом с кроваткой бутылочку с очищенной водой. Можно добавить в жидкость несколько капелек лимона. Липовый отвар, чай с малиной или слабый настой с лимоном борются с повышением температуры. Давайте напитки крохе не горячими, а теплыми, как можно чаще.
  6. Наверное, малыш откажется от приема пищи. Не настаивайте, а предлагайте что-то из легких теплых блюд. Не забывайте о фруктах и продуктах с витамином С. Это полезное вещество нормализует функции иммунной системы и способствует снижению температуры тела. Витамин С содержится в таких продуктах: отвар шиповника, киви, земляника, черная смородина, петрушка, перец, капуста (цветная, белокочанная и брюссельская), апельсин, грейпфрут, мандарин, щавель, лук, чеснок, редис, помидоры, свекла, морковь, мандарин. Большей частью витамин С присутствует в аскорбиновой кислоте. При повышенной температуре можно дать ребенку пару витаминок.
обильное питье

Станет легче

Принятые меры позволят снизить жар на пару отметок и избавят от угрозы воздействия на головной мозг, что становится опасностью при температуре выше 41 градуса. Когда температура понизится, крохе станет легче, нормализуется дыхание, функции теплообмена.

Жаропонижающие лекарства

Когда у ребенка 2 года температура 39 без симптомов устойчиво находится на высокой отметке, простыми средствами здесь не поможешь. Крохе необходимы лекарственные средства и жаропонижающие препараты. Их должен назначить лечащий врач. Если возможности проконсультироваться на данный момент с врачом нет, посоветуйтесь с фармацевтом в ближайшей аптеке. Он посоветует, какими лекарствами лучше всего сбить температуру двухлетнему крохе. Опытные мамочки с такой задачей могут справиться самостоятельно.

При повышенной температуре маленьким детям чаще всего назначают следующие медикаменты:

  • суспензию "Нурофен";
  • сироп и свечи "Панадол",
  • "Парацетамол" в суспензии и таблетированный;
  • "Цефекон Д".

Если состояние здоровья крохи требует надлежащего лечения, в аптеке требуется приобрести такие препараты:

  • антивирусные средства;
  • противовоспалительные лекарства;
  • иммуностимуляторы;
  • антибиотики;
  • электролиты;
  • витамины.

Не пренебрегайте помощью и рекомендациями детского врача. Старайтесь избегать самолечения.

выздоровел малыш

Возможные заболевания

Если у ребенка температура поднялась без других симптом и была спровоцирована причинами внешнего характера, такими как перегрев, перевозбуждение, стрессовые переживания, то при таких действиях она может больше не появиться. Если у ребенка 2 года температура 38,5 без симптомов была ликвидирована, его все равно необходимо показать детскому врачу. Ведь в таком случае в организме ребенка могут скрываться серьезные недуги, которые выявить может только доктор.

Причиной появления лихорадки у ребенка, смогут быть следующие явления:

  • сбой в работе иммунной системы;
  • нарушенный процесс терморегуляции тела;
  • развитие бактериальных и вирусных заболеваний в детском организме.

В таком случае устранение температуры будет не достаточным лечением. Малыша необходимо показать педиатру, который поставит правильный диагноз, назначит соответствующую терапию. В некоторых, более тяжелых случаях, при серьезных недугах возможна госпитализация. Родителям не стоит отчаиваться. Своевременные действия, медицинская помощь и положительный настрой помогут в скором времени поставить ребенка на ноги. И малыш снова будет здоровым и жизнерадостным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.