Что такое реалити-шоу: откуда взялось выражение, значение и причины популярности

Выражение "реалити-шоу" появилось еще в сентябре 1999 года, когда один маленький голландский телевизионный канал начал транслировать телепрограмму «Большой брат». Раньше тоже пытались снимать нечто подобное, но именно данный проект произвел фурор. Сейчас телепередачи такого рода стали показывать по всему миру. Но чем они так заинтересовали зрителя? Почему многие стремятся попасть на такие шоу? В статье мы раскроем причины их невероятной популярности.

Что такое реалити-шоу

Участники реалити-шоу

Это одна из разновидностей развлекательной телевизионной передачи. Сюжет такой: демонстрируются действия людей либо их групп в обстановке, которая максимально приближена к жизни. По факту в данном шоу объединено много программ, но изначально реалити-проект должен был соответствовать следующим признакам:

  • Демонстрируется на экране с первого дубля.
  • У него нет сценария.
  • В программе принимают участие простые люди, а не актеры-профессионалы.
  • Условия съемки по максимуму приближены к жизненным.

Значение слова «реалити-шоу» – «реальность», «действительность» (от английского слова reality). Идея такова: в течение определенного периода времени (чаще длительный срок) на экранах телевизоров транслируется жизнь, а также взаимодействие изолированных участников в определенной обстановке. Зрителя убеждают в том, что это не разыгранный сценарий, а реальные сцены.

Немного истории

Откуда реалити-шоу пришли к нам? Первая передача, которая показывала людей в неожиданных ситуациях, вышла на экраны в 1948 году в Америке. Называлась она «Скрытая камера». Это была демонстрация реакции людей, которые по воле сценариста оказывались в неожиданных ситуациях.

Реалити-шоу "Большой брат"

В 1950 году появились игровые шоу «Причина или следствие» и «Опережая время», которые предлагали обычным гражданам поучаствовать в разнообразных шуточных конкурсах, трюках и состязаниях.

Первое настоящее реалити-шоу вышло в 1999 году и называлось оно «Большой брат». Именно с него началась эпоха демонстрации данного жанра на телевидении.

Как ставят данные проекты

Что такое реалити-шоу и как их снимают? Несмотря на то что большинство режиссеров совмещают разные подходы по постановке телешоу, существуют определенные правила.

  • Всегда есть группа человек (иногда ее состав меняется), которая постоянно находится в ограниченном пространстве.
  • Вся жизнь этих людей круглосуточно снимается камерами и демонстрируется по телевидению или в Интернете.
  • Проект имеет определенную цель, по достижении которой победитель получает приз (чаще весомый). Вследствие этого все участники являются соперниками.
  • Периодически слабые участники проектов выбывают. Кто уйдет, а кто останется - решают зрители.

Видеоматериал собирается разнообразными способами. В большинстве случаев в месте нахождения участников устанавливают множество видеокамер (чаще скрытых), чтобы фиксировать все происходящее, а на людях постоянно надета аудиоаппаратура, чтобы велась звукозапись.

Съемка реалити шоу

Результаты съемки транслируются в режиме реального времени или проходят небольшую модерацию и показываются в определенные часы по телевизору. Также может вестись традиционная видеосъемка, а в эфир выдаются передачи, демонстрирующие какие-либо значимые события, голосования, соревнования, некоторые повседневные моменты.

Несмотря на то что концепция реалити-шоу – реальные события без привычного сценария, режиссеры проектов достаточно жестким образом управляют всем происходящим. Это нужно для поддержания интереса зрителей.

Классификация проектов

Существует несколько направлений передач такого рода:

  • Подглядывания. Благодаря таким телешоу удовлетворяется страсть практически всех людей – подслушивать и подглядывать («Большой брат», «Голод», «Охотники за привидениями»).
  • Обновление, либо модернизация. В таких проектах проводится ремонт или модернизация жилища, транспортного средства («Тачка на прокачку», «Займемся ремонтом» и подобные). Первым проектом такого рода было американское шоу This Old house, которое вышло на экраны телевизоров в 1979 году.
  • Выживание. Такие проекты отличаются невыносимыми для нормальной жизни условиями, где участники бьются за победу («Последний герой», «Фактор страха», «Выжившие»). В таких реалити-шоу сценарий уже продуман заранее (испытания, препятствия), а участникам необходимо пройти все испытания.
Реалити-шоу на выживание
  • Обучение. Данные реалити-шоу несут не только развлекательную функцию, но и выгоду для зрителей и самих участников («Фабрика звезд», «Дом»). В проектах такого рода люди должны сами стремиться к получению знаний и реализации их на практике после выигрыша. Так, после «Фабрики звезд» многие победители вышли на большую сцену и обрели популярность.
  • Игры. В таких телешоу предлагаются зашифрованные миссии, нестандартные условия, интеллектуальные и физические препятствия («Битва визажистов», «Чики и Фрики»).
  • Путешествия. В таких телешоу участники путешествуют по миру, показывая красивые места и достопримечательности («Орел и решка», «Мир наизнанку», «Еда, я люблю тебя» и пр.).

Причины популярности

Что такое реалити-шоу и почему они так популярны среди зрителей? Психологи утверждают, что все дело в стремлении человека «подсматривать» за чужой жизнью. Именно этот инстинкт удовлетворяется передачами такого типа.

Продюсеры "Дома 2"

Действуют здесь и общие факторы: любопытство, необходимость в сильных переживаниях, которые, к сожалению, сложно получить в повседневной жизни.

Оценка критиков

Критики не одобряют просмотр реалити-шоу, так как они негативным образом влияют на человеческую психику, особенно психику молодых людей.

Нередко в таких телепрограммах участники реалити-шоу ведут себя непристойно, часто переходя грани дозволенного. Также психические расстройства могут проявиться у участников проектов, поскольку не все могут круглосуточно находиться под взглядами миллионов зрителей.

Русские реалити-шоу

  • Первый проект такого типа был показан в России в октябре 2001 года, назывался он «За стеклом».
  • В ноябре того же года вышла еще одна телепередача - «Последний герой».
  • Осенью 2002 года появилось реалити-шоу «Русское чудо» на РЕН-ТВ. Уникальность этого проекта была в том, что его участники в течение 30 дней работали в одном офисе города Москвы под прицелом 24 скрытых видеокамер, но не догадывались об этом. Особой популярности этот проект не набрал.
  • «Голод» на ТНТ был одним из наиболее популярных проектов.
  • Самое популярное реалити-шоу на сегодняшний день - «Дом-2» на ТНТ, которое уже идет более 8 лет.
"Дом-2" на ТНТ

Ежегодно на российские экраны выходят все новые проекты, которые не менее интересны для зрителей: «Блондинка в шоколаде», «Каникулы в Мексике», «Народный артист», «Танцы», «ТОП-модель по-русски», «Фабрика звезд», «Орел и решка», «Секретный миллионер» и многие другие. Теперь вы знаете, что такое реалити-шоу и зачем они были придуманы.

Если вы тоже хотите поучаствовать в подобном проекте, достаточно следить за новостями телеканалов и при наборе участников записаться на кастинг. А если вы его пройдете, то нужно сделать все возможное, чтобы одержать победу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.