Плавающий квадроцикл - возможно ли это?

Бывают ситуации, когда квадроциклистам, любителям долгих и интересных маршрутов, на пути попадаются водные препятствия. И казалось бы, что стоит переплыть узенькую речку, но нет, приходится искать переправу или мост, теряя время. Однако на самом деле можно самостоятельно сделать плавающий квадроцикл и переправиться через воду прямо на своем четырехколесном друге. Как это сделать, рассмотрим в статье.

Квадроциклы-гидроциклы

Гидроцикл на воде

Идея о транспорте-амфибии, способном передвигаться как по суше, так и по воде, далеко не нова. Подобная техника широко используется в вооруженных силах, но сейчас доступна и для гражданского приобретения. Так, плавающий квадроцикл-гидроцикл можно приобрести для личного пользования, такие машины приспособлены для движения и по суше, и по воде. Они развивают большие скорости, в целом служат хорошим выбором для длительных маршрутов. Они оснащены механическими или автоматическими системами превращения из одного состояния в другое, оборудованы различными видами защиты.

Однако ввиду сложности оборудования цена у подобных гибридов обычно далеко не маленькая, что, впрочем, и понятно: покупая гидроцикл, потребитель получает два транспортных средства в одном. Конечно, многофункциональность - это хорошо, но многим людям нужно просто переправиться через воду на квадроцикле, да и делают они это не так уж и часто. В таком случае можно сделать плавающий квадроцикл своими руками. Это, конечно, не выйдет сделать прямо на месте, процесс потребует предварительной подготовки или же покупки специального оборудования.

Квадроцикл, плавающий по воде

Квадроцикл с баллонами на колеса

Самый простой способ заставить квадроцикл плавать - это прикрепить к его колесам специальные поплавки из поливинилхлорида (ПВХ), надутые воздухом. Такие поплавки крепятся к колесам так, чтобы они не касались поверхности земли при поездке на суше, а исполняли свою роль только в воде.

Для дополнительной устойчивости плавающего квадроцикла рекомендуется прикрепить к подножкам транспорта надувные баллоны. Это превратит квадроцикл в некоторое подобие плота с моторным двигателем. Чтобы сцепление с водой было лучше, а квадроцикл двигался быстрее, на баллоны, установленные на колеса, стоит прикрепить небольшие лопасти. Подобные поплавки и баллоны можно как заказать в интернете, так и сделать самостоятельно. Прикрепляются они к колесам на диски с помощью веревок и карабинов в сдутом состоянии, накачиваются после закрепления. В сдутом виде они занимают совсем немного места, весят не более нескольких килограммов.

Практическое применение

Квадроцикл с баллонами

Однако следует помнить о том, что квадроцикл в своем изначальном виде никак не подходит для водных переправ, это противоречит технике безопасности. Поэтому все испытания плавающего квадроцикла следует производить с максимальной осторожностью, только на мелкой глубине и под присмотром других людей. Тем не менее в интернете много отзывов об успешной работе подобного средства передвижения, так что если все сделано правильно, то квадроцикл вполне сможет передвигаться по воде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.