Как нарисовать страуса: поэтапная инструкция

Как нарисовать страуса? Наверняка этот вопрос мучает многих родителей, дитя которых хочет изобразить эту красивую птицу на листе бумаги. Хорошо, если родитель – профессиональный художник и двумя мазками кисти легко нарисует страуса для своего ребенка. Но как быть тем взрослым, которые не имеют навыков рисования? Эта статья – хороший ответ на вопрос: как нарисовать страуса?

Какое это животное?

Страус фото

Страус является самой крупной птицей среди себе подобных. У него большое плотное тело, длинная шея и сильные толстые ноги с жесткими когтями. Голова у этой птицы маленькая, с куцыми перьями и длинным клювом, похожим на клюв утки.

Страусы не умеют летать и передвигаются большими шагами, почти всегда находясь в состоянии бега или быстрой ходьбы.

Перья у страуса жесткие и короткие и покрывают все тело птицы. Грубое оперение хорошо защищает от холода и жары.

Самец страуса, как правило, имеет двухцветный черно-белый окрас, а перья самки носят серовато-бурый оттенок.

Зачем рисовать страуса?

Ребенку может потребоваться рисунок страуса для совершенно различных целей: на конкурс, для собственного удовольствия. Рисунок может оказаться домашним заданием или даже подарком для друга, поэтому долг каждого уважающего себя родителя – нарисовать ребенку страуса или хотя бы помочь ему сделать это.

Рисуем птицу

Нарисовать страуса карандашом можно поэтапно. Подобный вид работы существенно упрощает процесс создания рисунка. Также поэтапная техника поможет родителю объяснить своему ребенку, как нарисовать страуса самому, без помощи взрослых.

На первом этапе следует изобразить небольшой круг и наметить три выходящие из него линии - две снизу и одну сверху. Это будут шея и ноги будущего страуса. Теперь можно подрисовать небольшой овал к концу верхней линии, схематично изобразив голову. Концы же нижних прямых линий можно украсить небольшими треугольниками, которые позже превратятся в ступни птицы.

Рисуем страуса

Второй этап носит название "этапа детализации". Следует постепенно прорисовывать глаза, клюв, крылья и ноги птицы, стараясь как можно больше внимание уделять перьям и направлению их роста. Чем лучше прорисованы перья, тем реалистичнее будет выглядеть изображенный страус.

Детализация рисунка - это кропотливый процесс, требующий большой усидчивости. Будет гораздо лучше, если каждое перо художник прорисует отдельно, сначала изобразив нижний перьевой слой. Это позволит перьевому покрову выглядеть максимально правдоподобно.

На третьем этапе можно смело стирать все вспомогательные линии и выделять более жирным основные контуры. Также по желанию можно нанести тени, заштриховав определенные области рисунка. Это придаст фигуре птицы объем и выразительность - всему рисунку.

Поэтапная рисовка

Цвет

Обязательным этапом создания рисунка страуса является раскрашивание готовой работы. В книгах о животном мире можно без труда найти множество фотографий этих красивых птиц, а затем, посмотрев оригинальную расцветку перьев страуса, раскрасить рисунок в точном соответствии с фотографиями. Также можно предложить ребенку подключить фантазию и оформить рисунок по собственному желанию.

Цветной рисунок

Итак, теперь вы знаете, как нарисовать страуса своими руками!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.