Как пользоваться электрошокером? Описание, правила, классы электрошокеров

В настоящее время многие задумываются о своей безопасности. В связи с чем возникает вопрос об использовании электрошокера для самообороны. На сегодняшний день на рынке имеется большое количество моделей и несколько классов таких приборов. О том, как пользоваться электрошокером, его видах и классах будет рассказано в этой статье.

Описание прибора

Электрошокер – это оружие, относящееся к разряду гражданского. Принцип его действия основан на воздействии электрического разряда на организм человека. Оно относится к видам нелетального оружия и бывает дистанционным и контактным. Необходимо знать, как пользоваться электрошокером, чтобы самому не получить электрический разряд.

Проводной электрошокер

Помимо дистанционной и контактной дифференциации, электрошокеры подразделяются на проводные и беспроводные системы. В первых электрический заряд передается по проводам, а вторые передают его через так называемую электрическую пулю. По сути, такая пуля представляет собой миниатюрный электрошокер, который выстреливается в цель, закрепляется на ней при помощи рогообразных игл, а затем передает заряд.

Воздействие на организм

Рассматривая вопрос о том, как пользоваться электрошокером, следует разобраться в его воздействии на организм. Эффект воздействия вызывается электрическим током, который проходит через него. После этого человек испытывает спазмы, судороги мышц, а также дезориентацию, в связи с этим он теряет возможность передвигаться.

Сила воздействия электрошокера зависит от его мощности. Так как электрический разряд воздействует на мышцы, электрошокер не рекомендуется применять против пожилых людей, а также тех, кто имеет сердечные заболевания.

Места применения

Изучая, как пользоваться электрошокером, необходимо усвоить, что при его применении, в первую очередь, требуется проявить решительность. В том случае если на вас напали, следует направить электрошокер в сторону нападающего и нажать на кнопку. При использовании контактного беспроводного шокера на его конце, на электродах, образовывается электрическая дуга, которая, собственно, и является поражающим элементом.

Использование электрошокера

Необходимо обеспечить плотный контакт дуги электрошокера и нападающего. Рекомендуется направлять дугу в область рук или ног. Самыми восприимчивыми частями тела являются лицо, пах, шея и грудная клетка, однако применять прибор на этих частях тела нежелательно, так как это может привести к очень тяжелым последствиям.

Использование

При использовании электрошокера для самообороны необходимо в первую очередь ознакомиться с инструкцией. При применении мощного электрошокера, относящегося к первому классу, на теле нападавшего его нужно удерживать около одной секунды. За этот отрезок времени противник получит достаточный удар током, будет парализован и дезориентирован некоторое время.

Электрошокер парализатор

Также следует уточнить, будет ли работать конкретная используемая вами модель шокера в различных погодных условиях, например, в дождь или мороз. Дело в том, что некоторые приборы не предназначены для эксплуатации в сильный мороз, так как их батарея быстро разряжается.

Одними из самых популярных модификаций электрошокеров-парализаторов являются дистанционные шокеры. Они доказали свою надежность и удобство в использовании. При применении таких видов гражданского оружия отсутствует возможность навредить самому себе, а в случае промаха по нападающему можно быстро перезарядить шокер и вновь воспользоваться им.

Классы электрошокеров

Как упоминалось ранее, электрошокеры делятся на классы. Всего их четыре. К четвертому, самому низшему классу, относятся устройства, мощность которых составляет менее 1000 киловольт. Следует отметить, что они крайне неэффективны и, по сути, являются больше психологическим оружием, нежели настоящим. Однако защитить вас от нападения бродячих собак прибор такого класса сможет.

Стреляющий электрошокер

Электрошокеры третьего класса имеют мощность от 1000 до 5000 киловольт. Такие устройства могут доставить болевые ощущения нападающему, но не способны лишить его сознания. Отправить противника в нокаут таким шокером можно только, если использовать его на протяжении нескольких секунд, направляя в область шеи или грудной клетки (что, как отмечалось ранее, делать не рекомендуется).

Устройства, имеющие мощность от 5000 до 9000 киловольт, считаются уже боевыми. Такие приборы вне зависимости от их разновидности (дистанционные или контактные) нанесут противнику существенный урон. Удар электрошокером такой мощности может лишить его сознания на несколько минут и вызвать сильные сокращения мышц и судороги. После воздействия на нападающего электрического разряда на ногах он устоять уже не сможет.

Электрошокеры 1 класса

Данные устройства имеют самую высокую мощность, которая колеблется от 9000 до 15 000 киловольт. Это настоящее оружие для самообороны, которое также используется спецслужбами. После воздействия прибором такой мощности нападающий гарантированно потеряет сознание и получит сильнейший электрический удар.

Мощный электрошокер

Некоторое время человек не сможет передвигаться и будет сильно дезориентирован в течение нескольких минут. Следует учесть, что пользоваться шокерами такой мощности необходимо крайне аккуратно. Не стоит наносить разряды такими устройствами в нерекомендуемые зоны.

Будет вполне достаточно воздействия на ноги (бедра или икры) либо руки (плечи, предплечья). Несмотря на то что многие производители указывают в инструкции, что устройства такой мощности являются нелетальным оружием, нужно помнить о рисках и возможных последствиях.

Прежде чем начать пользоваться мощным устройством, следует хорошенько все взвесить и решить для себя, сможете вы его применить в экстренной ситуации или нет. Как говорят в таком случае силовики, необходимо четко оценить ситуацию и не доставать устройство до последнего, а уж если вы достали электрошокер, то его необходимо обязательно применять, но только учитывая все правила и соблюдая все инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.