Инсулин при беременности: влияние на плод и последствия для ребенка

Инсулином называют гормон, вырабатываемый клетками Лангерганса в поджелудочной железе. Он нужен для понижения гипергликемии, которая наблюдается при сахарном диабете. При поступлении с едой углеводов сахар повышается всегда. Чтобы он усваивался, требуется инсулин. Можно ли инсулин при беременности? Ответ на данный вопрос вы найдете в статье.

О недуге

Диабетом называют недуг, который во много раз повышает риск осложнений при беременности и родах. Поэтому необходимо уделять внимание концентрации глюкозы в крови и контролировать, чтобы она всегда была в норме. Иначе:

  1. Есть риск выкидыша.
  2. Могут появиться осложнения диабета.
  3. Вероятно получение инфекции после родов.
  4. Развивается многоводие.
  5. Появляется гестоз.
инсулин при беременности

Ребенок тоже подвергается опасности из-за диабета у матери:

  1. Повышенный риск смерти при родах.
  2. Осложнения на органы.
  3. Появляется опасность развития диабета.
  4. Развивается макросомия – чрезмерный рост ребенка в утробе.
  5. Появляются врожденные аномалии.

Риск осложнений определяется длительностью болезни и ее симптомов. Оценить степень этого риска может только специалист после ознакомления с анамнезом.

Основа проблемы

При сахарном диабете клетки тканей нечувствительны к инсулину и в крови происходит его накопление, глюкоза не усваивается, возникает замедление обмена веществ. Это состояние именуют инсулинорезистентностью или СД 2 типа. В сравнении с ним СД 1 типа считается инсулинозависимым недугом.

Чтобы определить, можно ли колоть инсулин при беременности, следует ознакомиться с его действием. Он имеет еще одну функцию – обеспечивает образование белка в мышцах, а также трансформацию глюкозы в жир, поэтому тот скапливается - и появляется ожирение.

Основой недуга считается нечувствительность клеток поджелудочной. У этой болезни эндокринная этиология. Развивается заболевание от стрессов, наследственного фактора, нарушения питания.

Хоть форм недуга несколько, главным симптомом является гипергликемия. СД способен развиваться в любом возрасте, в том числе и при беременности. Из-за этого осложняется наблюдение за женщиной и требуется принятие мер, наблюдение врача.

Можно ли колоть инсулин при беременности, должен решать врач. Если заболевание появилось на 20-й неделе ношения плода, возникла инсулинорезистентность, то его называют гестационным СД. Когда недуг выявляется до беременности, его называют прегестационным.

Виды патологий

Прегестационным называют сахарный диабет 1 и 2 типа у беременных женщин, у которых этот недуг был еще до наступления беременности. Различают 1 и 2 степени заболевания. Врач на основе состояния здоровья назначает диету, медикаменты. Диабет разного типа осложнен нарушением работы почек и даже мозга.

инсулин во время беременности

Еще СД делят на:

  • компенсированный – считается управляемым;
  • субкомпенсированный – имеет выраженные симптомы;
  • декомпенсированный – недуг отличается тяжелым течением.

Обычно ГСД возникает со 2 половины беременности. Обнаруживается это по анализам, хотя симптомы нередко игнорируются. Проявляется недуг в виде постоянной жажды, учащенного мочеиспускания. Чтобы понять, колоть ли инсулин при беременности, следует ознакомиться с последствиями его применения.

Воздействие на организм беременной

От инсулина при беременности последствия какие могут быть? Вероятно появление аллергии из-за гиперчувствительности. Обычно это проявляется кожным недугом, бронхоспазмом. Могут быть проблемы со зрением. Иногда организм вырабатывает антитела на введение препарата. В начале приема инсулина есть опасность отека, который исчезает через несколько дней. В этом случае необходима консультация врача.

Инсулин при беременности должен прописывать врач. При гипергликемии происходит нарушение кровообращения, эритроциты повышаются в составе крови. Сосуды становятся хрупкими и теряют эластичность. Появляется нарушение в работе почек, заметно понижается четкость зрения, перед глазами возникает пелена.

Увеличивается риск появления ИБС по причине поражения сосудов. Происходит изменение тактильной чувствительности кожи ног: боль и вибрационная чувствительность понижены, ноги болят в спокойном состоянии. Данные симптомы больше проявляются при прегестационном диабете. Вероятно состояние кетоацидоза – при нем в крови скапливаются продукты распада жирных кислот.

Осложнения

Инсулин во время беременности врач назначает для защиты от осложнений. При СД их риск увеличивается в 10 раз. Появляется отечность, эклампсия и преэклампсия, поражение почек. Еще вероятны инфекции мочевыводящих путей, ранние роды. Отечность является частым симптомом позднего токсикоза. Сначала возникает отечность стоп, голеней, затем живота, рук и лица.

инсулин отзывы

К осложнениям относят увеличение веса, частые ночные мочеиспускания, поражения почек. С прогрессированием процесса симптомы усиливаются. В итоге могут возникнуть преждевременные роды.

Воздействие на плод

При прегестационном диабете ребенок будет иметь повышенный вес, что считается проявлением фетопатии (это наименование недугов плода с отклонениями и пороками развития). От гипергликемии у матери поджелудочная у ребенка будет работать с сильной нагрузкой. Поэтому у него может появиться состояние гипогликемии.

Другим осложнением считается респираторный дистресс-синдром у детей. При дыхании происходит слипание альвеол, потому что у ребенка в легких мало сурфактанта – компонента, который защищает альвеолы от склеивания.

Если выявлен прегестационный диабет, эффективна диета. Нужно отказаться от простых сахаров. Необходимо дробное питание, умеренная физическая нагрузка. Еще требуется регулярное проведение УЗИ.

Если принимается инсулин при беременности, последствия для ребенка какие могут быть? Эти дети обычно чаще болеют, у них снижен иммунитет.

Показания

Инсулин при беременности назначается в том случае, если диета и физкультура неэффективны. Но почему требуются именно эти уколы? Они позволяют поддерживать нормальное состояние матери во время вынашивания ребенка. Препарат не проникает через ГЭБ. Организм не привыкает к нему, и после родов его можно отменить. В данном случае инсулин является главным аспектом лечения. Еще его назначают при выявлении фетопатии у плода.

какой инсулин при беременности

Схема и дозировка применения инсулина во время беременности индивидуальны, единой схемы не существует. Сахар измеряют, и записывают его уровень 8 раз в сутки – натощак утром и через час после ужина. Если самочувствие плохое, измеряют его и в 3 часа ночи. Норма для беременных составляет 3,3-6,6 ммоль/л.

Еще женщинам надо уметь устанавливать дозу инсулина, ацетон в моче с помощью тест-полосок, измерять давление в домашних условиях. Для этого желательно вести дневник. Если все это сложно выполнять дома, то поможет работа лаборатории. Анализы надо сдавать 2 раза в день.

К кому обращаться?

Инсулин при беременности назначается для лечения, чтобы нормализовать сахар. Еще женщине нужно будет постоянно наблюдаться у диетолога, эндокринолога, гинеколога. Также важно ходить к окулисту, так как диабет вызывает снижение зрения из-за пагубного воздействия на сосуды. В лаборатории сдают кровь на гликированный гемоглобин.

Дозы

Дозировка инсулина при беременности определяется на основе уровня сахара в крови, срока беременности, веса. В 1 триместре норма составляет 0,6 ЕД/кг, на 14-26 недели – 0,7 ЕД/кг, с 27 по 40 - 08 ЕД/кг. Это средние значения. Большая часть вводится утром до еды, а остальное – вечером до еды. По отзывам, при беременности инсулин короткого действия считается наиболее подходящим. Его вводят в виде инъекции или помпы. Если будет кесарево сечение, то в дату операции уколы не делают и еду не дают.

Инсулин вводят лишь при высокой гипергликемии – свыше 8 ммоль/л. После родов доза снижается в 2-3 раза. Спустя 4-5 дней после этого используется продленный инсулин. Его разрешается использовать для ночного введения.

Виды

Какой инсулин при беременности использовать? Должен назначать врач. Он делится по началу, пику, продолжительности действия. Поэтому инсулин бывает ультракоротким, коротким, средним, пролонгированным. При диабете при беременности инсулин ультракороткий желательно выбирать.

Еще может быть разное происхождение вещества. Инсулин бывает человеческим, китовым, свиным, крупного рогатого скота. При беременности подходит только 1 вариант. В России не используется препарат на основе инсулина крупного рогатого скота. По уровню очистки инсулин бывает традиционным, монопиковым, монокомпонентным. Препаратов выпускается множество, поэтому выбирать нужный должен врач.

Схем использования тоже 2 – базис-болюсная и традиционная. Здоровый человек имеет почти постоянный инсулин – это базисная концентрация. Препарат поддерживает уровень частичным расходом и большая часть остается на запас. Это пищевой болюкс. Его расходуют при приеме пищи:

  1. Для обеспечения базисной концентрации используется инсулин длительного действия.
  2. Болюсная концентрация требуется после еды.

При традиционной программе дозы и время введения одинаковы. Изменения редки. Нужно соблюдать диету, ее калорийность не должна изменяться. Данная схема самая негибкая, когда больная зависит от графика уколов и диеты. При этом их делают 2 раза в сутки и по 2 – короткого и среднего действия. Препарат вводят в живот, бедро, плечо, используя специальные шприцы. Но, по отзывам, инсулин при беременности назначается не всегда.

Питание

Для безопасности здоровья женщины и ребенка при диабете надо придерживаться особой диеты. Ее целью является поддержание уровня сахара в крови на уровне, который есть у здорового человека. Основой диеты считается уменьшение потребления продуктов с углеводами. Поскольку именно из-за них возникают перебои гликемии, устранить недуг одной инсулинотерапией не получится.

Суточная норма калорий должна составлять 1800-2400 ккал. Рацион низкоуглеводной диеты состоит из:

  • жиров – 30%;
  • белков – 25%;
  • углеводов – 45%.
можно ли инсулин

Важно соблюдать правила питания:

  1. Исключить сахар, заменив его на сахарозаменитель или некалорийный подсластитель.
  2. Требуется дробное питание – небольшими порциями 6 раз в сутки.
  3. Вводить дозу инсулина перед едой.
  4. Нужно отказаться от алкоголя.
  5. Учитывать запрещенные и разрешенные продукты.
  6. Не есть пищу с химическими добавками.

Запрещен прием:

  • сахара;
  • алкоголя;
  • мучных изделий;
  • меда, варенья;
  • жирных молочных продуктов;
  • сладкой газировки;
  • супов на мясном или рыбном бульоне;
  • колбасы;
  • ветчины;
  • бекона;
  • макарон;
  • шоколада.

Зато рацион должен состоять из:

  • супов на овощном бульоне;
  • овощей;
  • фруктов и сухофруктов;
  • ягод;
  • зелени;
  • орехов;
  • бобовых;
  • каш;
  • воды;
  • минеральной негазированной воды;
  • соков;
  • смузи.

После родов

После появления ребенка инсулин отменяют. Это неопасно для женщины и малыша. В течение 3 суток требуется сдача крови на сахар. Через 8-12 недель нужно сделать тест на чувствительность к глюкозе.

колоть ли инсулин

Требуется нормализовать питание. Постепенно следует вводить пешие прогулки. При наличии лишнего веса необходимо сесть на диету для похудения. Педиатра обязательно надо оповестить о том, что при беременности женщина принимала инсулин для коррекции сахара в крови. Это позволит ей назначить профилактические мероприятия для ребенка.

Рекомендации

Если при беременности был гестационный диабет, а затем прошел, то все равно важно следить за состоянием. Поскольку есть риск развития диабета 2 типа. Гестационный вид недуга является свидетельством плохой чувствительности к инсулину поджелудочной железы.

Получается, что она и так функционирует на пределе возможностей. Во время беременности нагрузка на нее повысилась, поэтому функции железы дали сбой. Она на не может вырабатывать требуемое количество инсулина, и глюкоза повышается за верхнюю границу нормы.

С возрастом происходит усиление инсулинорезистентности тканей, а функция производства инсулина понижается. Из-за этого развивается диабет и его осложнения. Если при беременности был выявлен гестационный диабет, то риски данных последствий высок. Поэтому важно соблюдать профилактические меры.

После родов желательно вторично выполнить тестирование на сахарный диабет через 6-12 недель. Если все будет в норме, то проверку надо выполнять через 3 года. Желательно сдавать для этого анализ крови на гликированный гемоглобин.

Лучшим методом профилактики недуга является диета с ограничением углеводов. Это значит, что упор должен быть на белковую пищу и натуральные полезные жиры. При этом лучше не употреблять продукты, насыщенные углеводами, ведь из-за них повышается вероятность появления диабета. Низкоуглеводная диета запрещена при беременности, но прекрасно подходит после грудного вскармливания.

Физическая нагрузка тоже являются профилактикой диабета 2 типа. Необходимо лишь выбрать вариант физической активности, который больше подходит. Отличное действие на здоровье человека имеет плавание, пробежки, аэробика.

Нормы гликемии

Утром на голодный желудок уровень должен быть 3,3-5,3 ммоль/л, через 2 часа после еды – 5,0-7,8. Гликированный гемоглобин – не выше 6,5%. Если нормы не будут нарушены, риск появления осложнений для малыша минимальный.

диабет при беременности

Противопоказания

Запретов к приему препаратов нет, исключая индивидуальную непереносимость. Инсулин является естественным гормоном, который жизненно важен для организма. Главное, чтобы были правильно подобраны доза и вид препарата. Для этого требуется посетить эндокринолога и постоянно у него наблюдаться.

Таким образом, можно колоть инсулин при беременности или нет, решает специалист. Только врачом может быть установлена дозировка и продолжительность такой терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.