Как говорить: "мозг" или "мозги"?

Хоть раз в жизни у каждого из нас возникал вопрос о том, почему в одних случаях слово «мозг» имеет только единственную форму, а в других употребляется во множественном числе. На самом деле, форма слова зависит от контекста, в котором используется слово «мозг», и от его значения. Также эта статья поможет узнать, если вас интересует, как правильно: «мозгИ» или «мОзги». Ударение на какой слог должно ставиться во множественном числе слова «мозг»?

Морфологические и синтаксические свойства слова

Слово «мозг» - неодушевленное существительное мужского рода 2-го склонения. Множественное число – «мозги». Также «мозги» употребляется как самостоятельное слово, которое не используется в единственном числе.

Склонение слов «мозг» и «мозги» по падежам представлено ниже.

Падежи ед. ч. мн. ч.
Именительный п. мо́зг мозги́
Родительный п. мо́зга мозго́в
Дательный п. мо́згу мозга́м
Винительный п. мо́зг мозги́
Творительный п. мо́згом мозга́ми
Предложный п. мо́зге мозга́х

Как правильно говорить?

Сейчас мы разберем, в каких случаях правильнее употреблять слово «мозг» в единственном числе, а в каких – во множественном. Также мы вспомним устойчивые выражения и фразеологизмы с этим словом, найдем к нему синонимы и антонимы. Если вы раньше сомневались, какое слово правильнее употребить - «мозг» или «мозги», то, ознакомившись с этой статьей, больше не допустите ошибок ни в разговоре, ни в тексте.

Это мозг

Семантические свойства слова «мозг»

Выделяется несколько значений, в которых слово «мозг» употребляется в единственном числе:

  1. Мозг как орган нервной системы человека или животного – головной мозг, спинной мозг.
  2. Синоним ума, разума. Часто используется во множественном числе, но может быть и в единственном. - У тебя мозгов хоть немного имеется? Мой мозг накалился до предела!
  3. Система или люди, ответственные за принятие решений. - Познакомьтесь с нашей командой разработчиков - мозгом нашей фирмы.
  4. Центр, ядро чего-либо, от которого зависит работа всей системы. - Пентагон - мозг Министерства обороны Соединенных Штатов. Процессор - мозг компьютера.

Синонимы, антонимы и фразеологизмы

Синонимы слова «мозг» - серое вещество, интеллект, голова, ум, разум.

Так как слово в этом случае чаще имеет значение предмета, антонимы к нему подобрать сложно. Есть много фразеологизмов и устойчивых выражений, в которых употребляются слова «мозг» или «мозги»:

  1. Головной мозг – в биологии центральный орган нервной системы человека и животного.
  2. Кора головного мозга – в биологии часть мозга, ответственная за интеллект и мышление.
  3. Мозга за мозгу зашла – устаревшее выражение. В просторечье так говорят о человеке, у которого пропала способность здраво мыслить.
  4. Полушария головного мозга – в биологии две части головного мозга: левая и правая.
  5. Смерть мозга – в медицине физиологическая смерть органа вследствие необратимого разрушения его клеток.
  6. Сотрясение мозга – закрытая травма органа. То же самое, что и коммоция.
  7. Спинной мозг – орган ЦНС животного и человека.
  8. Выносить мозг - донимать навязчивыми разговорами, критикой.
утечка мозгов

Семантические свойства

Значения слова «мозги»:

  1. В разговорной форме – умственные способности, ум. Примеры: У него мозгов не хватит такое дело провернуть! У моей жены с мозгами туго…
  2. Мозги в значении органа, употребляемого в пищу, или блюдо из него. Примеры: Телячьи мозги в кляре. В наш цех завезли свежие бараньи мозги.
Телячьи мозги в карамели

Синонимы, антонимы и фразеологизмы

Синонимы первого значения слова «мозги» – интеллект, ум. Антонимы – глупость.

Устойчивые выражения, связанные со словом:

  1. Вправить мозги – переучивать кого-либо, насильно навязывать другую точку зрения.
  2. Грузить мозги – нагружать человека посторонней информацией, которая заставляет его уходить в раздумья.
  3. Капать на мозги – постоянно твердить, напоминать об одном и том же.
  4. Компостировать мозги – внушать что-либо, приставать, лгать.
  5. Клевать мозги – учить, навязывать образ мышления, надоедать постоянными нравоучениями.
  6. Пудрить мозги – обманывать.
  7. Промывание мозгов – воздействие на разум людей разными средствами информации. Манипулирование людьми с помощью обмана, одурачивания, вложения в голову выгодных кому-либо мыслей.
  8. Мозги дымятся – усталость от чрезмерной умственной работы.
  9. Мозги набекрень – о человеке с причудами, нерационально мыслящем.
  10. Раскинуть мозгами – хорошо обдумать что-либо.
  11. Шевелить мозгами – думать, соображать.
  12. Утечка мозгов – эмиграция из какой-либо страны ученых, специалистов по политическим, экономическим, религиозным причинам и т. д. В этом случае страна получает большой культурный или экономический ущерб.
Промывание мозгов

Ударение в слове

Возможно, некоторые не знают, как правильно: «мозгИ или «мОзги». Во множественном числе в слове «мозг» ударение ставится на последний слог. Говорить «мОзги» неправильно ни в какой ситуации. Может быть, раньше наши прадеды и употребляли такое ударение, но в цивилизованном мире этого делать не стоит.

Вывод

Так как определить, какое слово будет правильнее использовать в той или иной ситуации: «мозг» или «мозги»? Слово «мозг» чаще используется в научной и официальной среде. Мозги – это разговорное слово. Поэтому в своей речи мы чаще используем второй вариант. И это нормально. Насчет того, как правильно говорить "мозги" во множественном числе, тоже все предельно ясно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно. Вообще главное, чтобы мозг работал хорошо. Есть такая аминокислота глицин, улучшает мозговую активность, снижает выделение адреналина и норадреналина. Вот я его курсами принимаю, когда понимаю, что нервозность зашкаливает, и голова хуже соображает. Последнее время беру только эваларовский глицин форте, в шипучих таблетках. Усваивается хорошо и пить удобно, в воде одну таблетку разводишь и перед сном выпиваешь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.