Жизнерадостность - это черта характера или стиль жизни?

Жизнерадостность - это прекрасная особенность человека находить в каждом дне что-то прекрасное. К сожалению, такой способностью обладают далеко не все люди. Но что на это говорит психология? Жизнерадостность - это врожденная черта характера или это качество поддается развитию? Разберемся подробнее в этом вопросе.

жизнерадостность это

Определение

Каждый из нас на интуитивном уровне понимает значение слова "жизнерадостность". Люди, обладающие этим качеством, выделяются из толпы широкой искренней улыбкой, блеском в глазах и спокойствием на лице. Тем не менее в психологии есть конкретное определение "жизнерадостности", оно звучит так: "это личностное качество, выражающее позитивное восприятие человеком жизни и возникающих обстоятельств, способность стойко переносить трудности".

Еще несколько слов о жизнерадостности

Рассмотрим определение более подробно. Жизнерадостность - это:

  • способность увидеть позитив в повседневных вещах, которые мало кому доставляют радости, например, в раннем утре, в кружке чая, в дожде и снеге;
  • умение не унывать в сложных ситуациях;
  • дружелюбное восприятие жизни, какой бы она ни казалась в данный момент;
  • умение доверять будущему, не беспокоясь за него;
  • способность понимать, что жизнь - это самый ценный дар, который есть у человека;
  • умение быть счастливым здесь и сейчас, без привязки к прошлому и ненужной тревоги.
оптимизм жизнерадостность

Преимущества жизнерадостности

"Жизнерадостность" - это качество характера, дающее оптимистам несколько преимуществ перед другими людьми:

  • она сохраняет веру в людей и помогает идти вперед, несмотря на все обстоятельства;
  • помогает увидеть смысл в самых простых поступках;
  • оптимист свободен от негативных эмоций и страданий;
  • жизнерадостный человек - самодостаточен, ему хорошо наедине с собой: он не будет испытывать болезненную зависимость от отношений и присутствия партнера в своей жизни, уважительно относясь к личному пространству другого человека;
  • оптимист видит в других людях только положительные черты и помогает раскрывать их;
  • жизнерадостные люди умеют достойно встречать трудности и извлекать из них позитивные уроки для развития своей личности.

Проявление

Расскажем как оптимизм проявляется в повседневной жизни.

  • Жизнерадостный человек всегда окружен людьми. Они чувствуют его позитивную энергетику и теплоту общения. Оптимист не только сам всегда улыбается, но и заряжает тех кто рядом хорошим настроением.
  • Оптимист умеет сохранять самообладание в стрессовых или экстремальных ситуациях, когда пессимист впадает в панику и теряет контроль.
  • Жизнерадостность - это лучшее лекарство от болезней, даже если они считаются серьезными или неизлечимыми. Получение позитивных эмоций и радости каждый день, а также вера в выздоровление помогает вылечивать даже рак. Об этом рассказывал один из участников в фильме "Секрет". Яркий пример - Луиза Хэй - знаменитый автор книг, женщина, самостоятельно вылечившая себя от раковой опухоли.
жизнерадостность определение

Где живет жизнерадостность

Жизнерадостность живет в:

  • новых знаниях: постоянное обучение чему-то учит ценить время и жизнь;
  • в общении: жизнерадостность- это оптимизм, передающийся по цепочке от одного человека к другому, то есть позитивное окружение помогает посмотреть на себя с другой стороны и избавиться от негативных эмоций;
  • в тренингах: психология способна раскрыть радость от общения с собой и новые стороны внутреннего мира, в результате жизнь человека становится более гармоничной и появляется ощущение счастья;
  • в бережном и уважительном отношении к себе: вспомните известную поговорку "Пока не полюбишь себя сам, тебя не полюбит никто", это легко объяснить, так как отношение других людей - это отражение того, как человек относится к себе.
развитие жизнерадостности

5 шагов к обретению оптимизма

Развитие жизнерадостности - задача выполнимая, хотя для многих непростая. Предлагаем вам пять шагов, которые помогут раскрыть радость жизни.

  1. Начинайте утро с улыбки и мелочей, делающих пробуждение приятным. Это может быть чашка кофе или чая со сладостями, любимая песня или что-то другое, что дарит вам позитивное настроение. Улыбнитесь вашему отражению, мужу, детям, обнимите их, не загружайте ум с самого утра проблемами и неприятностями.
  2. Возьмите за привычку быть счастливым, даже если нет настроения. Депрессия и унылое выражение лица точно не помогут справиться с трудными обстоятельствами. Надевайте на себя хорошее настроение так же, как надеваете одежду. Сначала это будет трудно, но затем войдет в привычку.
  3. Когда навалились неприятности и давят негативные эмоции, обида, разочарование, тоска, успокойтесь, сосредоточьтесь на дыхании - это помогает прийти в состояние равновесия. Подумайте, что вас расстраивает, почему вы испытываете такие чувства. Для удобства можете завести тетрадку, в которой будете записывать свои размышления. Некоторые выводы могут быть совершенно неожиданными и открыть глаза на проблемы, которых вы раньше не замечали, но они мешали жить полноценной жизнью.
  4. Не несите в домашние стены рабочие проблемы, а на работу то, что нужно оставить дома. Всему свое время, разгружайте ум, это поможет не чувствовать усталости круглосуточно.
  5. Больше смейтесь. Жизнерадостность - это и хорошее чувство юмора. Смотрите смешные видео, комедии, мультфильмы, устраивайте конкурсы для друзей и розыгрыши. Смех и счастье ходят рядом.
значение слова жизнерадостность

Пусть оптимизм и жизнерадостность сопровождают вас каждый день. Быть счастливым или несчастным каждый человек решает самостоятельно, и от этого выбора напрямую зависит качество жизни и психологическое состояние. Толстой говорил: "В человеческом существовании нет другой цели, кроме блага и радости. Эта цель достойна жизни".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.