Болит бедро при беременности: возможные причины и методы лечения

Беременность – это ответственный шаг в жизни каждой девушки. Чтобы вынашивание ребенка протекало хорошо и не имело последствий, к этому необходимо готовиться заранее. Следить за своим здоровьем нужно как до беременности, так и после нее, в период лактации. Также будущая мама должна быть готова столкнуться со многими трудностями. Например, ограничение в позах сна, боль в спине, недомогание, странные желания, боль в области живота, паха и бедер.

Бол в бедре при беременности

Боль в области бедер

Особенно распространена проблема с болью в области бедер. Если раньше будущая мама могла спать как угодно, то сейчас появляются ограничения. На животе категорически запрещено, на спине врачи не рекомендуют, так как это вредит малышу. И остается спать то на одном боку, то на другом. Это одна из причин, почему болит бедро при беременности.

Но не обязательно все это терпеть. Достаточно выяснить причины появления проблемы и как можно быстрее ее решить.

Возможные причины появления боли

В период вынашивания ребенка женский организм начинает перестраиваться под плод, обеспечивая его защиту, питание — все необходимые условия для развития без патологий. Гормоны также поддаются изменению. Вследствие этого возникает дискомфорт и неприятные ощущения в спине, руках, пояснице и бедрах.

Болят кости бедер

Трансформация организма начинается сразу после оплодотворения. Гормоны расслабляют связки, и начинаются изменения. Однако боль появляется в начале второго триместра беременности. Постепенно этот дискомфорт может превратиться в постоянную острую боль, если вовремя не обратить на это внимания. Причинами, по которым болят кости бедер при беременности, могут быть следующие факторы:

  1. Заболевания опорно-двигательной системы. Если у будущей мамы были травмы костей, сколиоз, проблемы с суставами, перелом таза и остеохондроз, тогда вероятность появления болей в области бедер увеличивается в 3-4 раза.
  2. Неактивный образ жизни до беременности — тоже одна из причин, по которой болят мышцы бедра при беременности. Состояние женщины во время беременности напрямую зависит от ее жизни ранее. Сюда входит питание, окружающая среда, вредные и полезные привычки, занятия спортом. Последнее, кстати, очень важно. При занятии спортом молодая мама укрепляет позвоночник, мышцы спины, уберегает себя от боли в пояснице и бедрах в будущем. В результате в период беременности девушка легче переносит нагрузки на тело. Также не забывать о спорте врачи рекомендуют и после беременности. Это поможет привести тело в форму и избавиться от болей в области спины, поясницы, бедер.
  3. Изменения в физиологическом плане. Больше всего это касается роста матки. Увеличение размеров матки несет за собой увеличение нагрузки на бедра и таз. Также могут возникнуть некие осложнения – защемление седалищного нерва и развитие радикулита. Будущая мамочка может начать активно набирать вес. Это приводит к дополнительной нагрузке на суставы, и возникает боль. Чтобы ее избежать, ведите калькулятор набора веса при беременности.
  4. Переутомление будущей мамы. Врачи всегда рекомендуют беременным покой с недлительными прогулками на свежем воздухе. Но так как в современном мире все построено на деньгах, часто молодые мамы работают до последнего месяца. Из-за этого они переутомляются. Особенно на поздних сроках, из-за увеличенной массы тела активная деятельность дает сильную нагрузку на суставы, спину и бедра.
  5. Недостаточное количество витаминов. Как уже говорилось ранее, организм матери в период вынашивания ребенка перестраивается. Ему необходимо обеспечить рост и развитие дитя. Поэтому все витамины и микроэлементы, которые раньше получала мама, теперь уходят плоду. Таким образом, маме не хватает витаминов, чтобы продолжать дальше вести обычный образ жизни. Отсюда и боли в бедрах. В таких ситуациях врачи рекомендуют принимать по полтора грамма чистого кальция и фосфора в день. Этого вполне хватит для укрепления костей мамы и ребенка. В противном случае могут возникнуть более серьезные проблемы. Например, симфизит – воспалительный процесс в лонном сочленении. Первые симптомы: боль в области паха, таза, бедер. Может появиться хромота, и женщине будет сложно поднять ноги вверх.
  6. Подготовка к родам. Когда болят бедра, также необходимо учитывать срок беременности. Если боль появилась на 38-40 неделе, то, скорее всего, это природная подготовка тела к родам. Начинают раздвигаться тазовые кости, чтобы ребенок легче появился на свет.
    Боль во время беременности

Локализация боли

Кроме этого, чтобы понять причины неприятных ощущений, необходимо учитывать их локализацию. Например, если девушку беспокоят боли в тазу, пояснице и ягодичных мышцах – речь идет о радикулите. Если болит внутренняя сторона бедра при беременности, это указывает на подготовку организма к родам. При локализации ощущений в лобковой части необходимо обратиться к врачу, так как это симптомы симфизита.

Виды болевых ощущений в бедрах

Болевые ощущения в тазобедренных суставах у беременных делятся на несколько видов. Например:

  • Стартовая боль. Она появляется каждый раз, когда беременная встает и начинает ходить. Она не имеет никаких последствий и связана с нагрузкой на суставы. Утихает через полчаса или час.
  • Ночная боль. При ней болят бедра при беременности во время сна. Боль появляется только поздней ночью, независимо от того, спит девушка или нет. Днем боль не проявляется.
  • Механическая боль. Появляется при переутомлении, а исчезает после длительного отдыха.
    Болит поясница и бедра во время беременности

Методы лечения

Результатом боли в бедрах может быть онемение ног во время сна. В таком случае стоит обратиться к врачу-гинекологу, который следит за здоровьем беременной девушки. Он сможет провести полное обследование и направить на осмотр к узкому специалисту.

По той же причине могут неметь руки. И в этом случае тоже нужно обращаться к специалисту, потому что онемение имеет серьезные последствия. Это может быть признаком развития сахарного диабета или других проблем.

Стоит отметить, что такие явления достаточно редкие. Боль в бедрах и онемения конечностей могут быть последствием неправильного положения во время сна. Будущей маме сложно спать из-за большого живота, поэтому особенно болят бедра при беременности на поздних сроках. Такие боли могут свидетельствовать о том, что мама просто уснула в неудобном для нее положении.

Чтобы избавиться от этого, есть несколько методов лечения. Самый распространенный из них – гимнастика.

Гимнастика при беременности

Гимнастика для беременных

Врачи рекомендуют выполнять упражнения начиная с 4-го месяца беременности. Они помогают подготовить организм к родам, снижают боль во время расхождения лона, укрепляют тазобедренные суставы, поясницу, избавляют от усталости.

Девушка, выполняя гимнастику ежедневно, обеспечивает эластичность мышц. Также пропадет дискомфорт во время сна, боль в бедрах, онемение рук и ног.

Последовательность действий при гимнастике

Последовательность упражнений:

  1. Наклоны в разные стороны. Обязательно делать их не спеша. Это поможет растянуть грудную мышцу. Повторять 15-20 раз в каждую сторону.
  2. Вращение тазом. Вращать по часовой и против часовой стрелки, повторять 15 раз в каждую сторону.
  3. Упражнение «плие». Выполняйте медленные, неглубокие приседания с развернутыми носками. Это упражнение хорошо известно в балете. Повторять 10 раз.
  4. Растяжка. Стать на колени. Поочередно выпрямлять ноги в разные стороны и медленно наклоняться к ним. Упражнение стоит выполнять по мере своих способностей. Не перенапрягаться. Повторить по 10 раз на каждую ногу.
  5. Растяжка лежа. Это второй вариант выполнения предыдущего упражнения. Нужно лечь на бок, согнув одну ногу в колене. Вторую ногу следует медленно тянуть носком на себя. Повторить 15 раз на каждую ногу.
Беременность и гимнастика

Не обязательно выполнять весь комплекс упражнений. Если девушку беспокоит онемение рук – достаточно выполнять только первое упражнение, но тогда нужно увеличить количество повторов. При онемении ног следует выполнять третье упражнение, также увеличив количество повторов. При болях в области бедра нужно выполнять второе и четвертое или пятое упражнения.

Но для профилактики рекомендуется выполнять полный комплекс гимнастики хотя бы раз в неделю. Если гимнастика не помогает, то следует ее делать два раза в день, утром и вечером. Если и это не помогает, тогда следует обратиться к врачу.

Потягивание при беременности

Часто будущие мамы задаются вопросом: «Можно потягиваться после сна во время вынашивания ребенка?». Это достаточно спорный вопрос. Если патологий в развитии дитя нет и здоровье матери в порядке, то потягивание лишним не будет. Но в последние месяцы беременности это очень опасно. Вертикальное потягивание может привести к неправильному расположению ребенка (он перевернется). Также это может вызвать такие осложнения, как гипоксия или преждевременное отхождение вод.

Многие девушки делают потягивания рефлекторно, а некоторым это помогает облегчить боль в бедрах и пояснице. Но этого ни в коем случае нельзя делать начиная с 8-го месяца или при осложнениях. Даже если сильно хочется, нужно перебороть себя, чтобы не навредить ребенку.

Болят бедра на поздних сроках беременности

Как облегчить боль?

Чтобы не обращаться к врачу и не делать гимнастику, можно облегчить боль в бедрах при беременности с помощью нескольких домашних способов:

  1. Перед сном и после сна приложить холод к больному суставу.
  2. Засыпать в положении эмбриона – лежа на боку, согнуть колени. Таким образом, боль в бедрах уменьшается из-за дополнительной опоры на колени.
  3. Положив между ног что-то мягкое и большое, например, одеяло или подушку, можно уменьшить боль в суставах во время сна.
  4. Также хорошо помогает от боли и онемения бедер теплая грелка. Но это только с разрешения врача. Приложив грелку на бедро, можно расслабить суставы. Тепло само по себе успокаивает. Поэтому врачи рекомендуют теплую грелку использовать для нормализации ночного сна беременной.

Небольшое заключение

Если болит бедро при беременности, то все методы, описанные выше, помогают избавиться от проблемы, но только в том случае, если это изменения организма в физиологическом плане. Если речь идет о болезнях (диабет, радикулит, симфизит), эти способы не помогут. Если беременной не становится легче от подобных процедур на протяжении недели, следует немедленно обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.