Бета-аланин: свойства и применение в медицине

Впервые столкнувшись с этим названием, появляется вопрос, что такое бета-аланин, для чего он нужен. Вещество относится к аминокислотам природного происхождения. Эта аминокислота может синтезироваться в организме человека как самостоятельно, так и попадать в него в качестве пищевой добавки. Процесс образования в организме этого вещества может происходить благодаря белковым продуктам. Но организм самостоятельно производит ее в малых количествах. Поэтому для достижения определенного эффекта, его принимают в виде таблеток или порошка.

таблетки "Бета-аланин"

Как действует?

Принцип действия такой аминокислоты заключается в выработке карнозина. Это вещество способствует нейтрализации молочной кислоты в мышцах. Ведь во время интенсивных тренировок она приводит к повышению усталости и отказу мускулатуры продолжать работу. Помимо этого, карнозин – это великолепный антиоксидант. Главное, что стоит отметить, «Бета-аланин» является абсолютно натуральным и безопасным для организма. Это пищевая добавка, а не допинг.

Для чего он нужен?

Используется эта добавка для уменьшения утомляемости во время высоких физических нагрузок. Пользуется большой популярностью среди атлетов. Применяется в качестве «регулятора» уровня глюкозы в организме. Ведь при поступлении вещества в печень, оно окончательно преобразуется в глюкозу. Благодаря этому прием аминокислоты помогает регулировать уровень сахара в крови, не давая ему падать до критических отметок.

Свойства бета-аланина таковы, что, познакомившись с ним однажды, не захочется расставаться. Ведь благодаря ему организм становится сильнее и выносливее. Но его популярность выросла значительно дальше спортивных залов. Оказывается что именно для женщин бета-аланин может стать очень хорошим помощником в период климакса.

Многие представительницы прекрасного пола знают, что это такое. Ведь в такой период многие врачи назначают своим пациенткам гормональные препараты, от которых порой больше проблем, чем пользы. А с помощью лекарства, содержащего в своем составе эту аминокислоту, можно побороть практически весь список недомоганий, связанных с климаксом у женщин.

В спорте и жизни

капсулы "Бета-аланин"

Применение этой аминокислоты в спортивном питании проверено исследованиями, которые проводили западноевропейские и российские ученые. Над одним исследованием работал всемирно известный Альберт Хофман, прославившийся как «отец ЛСД». В течение 8 лет проводились испытания вещества (с 2007 по 2015 год) у разных категорий людей: хорошо натренированные люди (атлеты, бодибилдеры, военные), умеренно занимающиеся спортом лица и люди, которые имеют минимальную физическую подготовку.

Исследования показали, что вещество одинаково хорошо усваивается и работает у разных лиц. «Бета-аланин» улучшает показатели выносливости, готовность к повышенным нагрузкам у тренированных и нетренированных людей. Организм положительно реагирует на пищевую добавку.

Использование препарата при климаксе

Климакс у женщин

Раз уж речь зашла о таком деликатном вопросе, как климакс, то следует детально разобраться, какие препараты на основе этой аминокислоты помогут женщине. Для начала стоит отметить воздействие этого вещества на женский организм:

  • Устраняет головные боли, вызванные гормональными переменами в организме.
  • Повышает работоспособность. Женщина становится активной и целеустремленной.
  • Повышается иммунитет.
  • Снижается восприимчивость к стрессам. Женщина становится более уравновешенной и спокойной.
  • Уменьшает риск набора лишнего веса.
  • Избавляет ткани от лишней жидкости, устраняя отеки.
  • Улучшает состояние кожи, замедляя старение.
  • Избавляет от ощущения горячих приливов.

Самое приятное, что применение «Бета-аланина» в медицине зарекомендовало себя с хорошей позиции. Он не вызывает привыкания и имеет минимальный список противопоказаний:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  • Высокая чувствительность к глютену.

Но не стоит все бросать, и бежать за чудесным лекарством самостоятельно. Прежде всего, необходима консультация доктора, который правильно оценит состояние организма, назначит алгоритм приема препарата.

Препараты на основе бета-аланина для женщин

"Бета-аланин" для женщин

При подборе препарата доктор обращает внимание на жалобы пациентки. Часто возникает чувство жара, нервозность, упадок сил. В качестве терапии назначают содержащие бета-аланин таблетки для женщин:

  • "Клималанин";
  • "Абьюфен";
  • "Ци-Клим Аланин".

В инструкции каждого препарата указана суточная доза. В основном в сутки допускается прием не более трех таблеток. Точное количество приемов назначает врач.

"Абьюфен" назначают женщинам, чья основная проблема - это горячие приливы. С его помощью легко добиться нормализации терморегуляции в период климакса. Курс длится до тех пор, пока не пройдут симптомы. Обычно это занимает около 10 дней.

"Клималанин" также обладает способностью нормализовать терморегуляцию в климатический период. С его помощью налаживается баланс церебральных нейротрансмиттеров. Избавляет женщину от головных болей. Аналогичное действие имеет и "Ци-Клим Аланин".

Все таблетки можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Отзывы о них в основном положительные. Женщины отмечают, что приливы покидают примерно на третий месяца после приема таблеток. После чего требуется возобновление курса. Лишь малая часть пациенток отметила, что никакого эффекта они не почувствовали.

Кому еще полезен препарат?

Упаковка "Бета-аланина"

«Бета-аланин» могут употреблять не только спортсмены и женщины в период климакса. Этот продукт полезен для людей, которые испытывают тяжелые нагрузки (как моральные, так и физические). В инструкции "Бета-аланина" также указанно, что препарат рекомендуется принимать лицам, перенесшим высокое нервное напряжение, стресс. Полезен будет людям, которые соблюдают строгую (жесткую) диету или голодают. Прием вещества помогает в короткие сроки восстановить силы.

Таблетки, порошок или капсулы - что лучше?

"Бета-аланин"

При подборе более подходящего варианта человек ориентируется на эффективность и стоимость препарата. Что же лучше? Выбрать правильный вариант не трудно, главное разобраться, что вы конкретно хотите получить. Ведь для каждого направления (спорт или лечение климакса) нужно подбирать соответствующую форму выпуска препарата.

В спорте используется порошок и капсулы, которые могут содержать дополнительные добавки (креатин, кофеин, цитруллин и другие). А вот для целенаправленного лечения климакса следует подбирать таблетки с бета-аланином. Сказать однозначно, что лучше, непросто. Ведь каждому человеку нравится свой вариант. Кому-то проще разводить порошок и выпивать его во время приема пищи. Другим легче проглотить пилюлю. Помимо этого, разница между порошком, капсулами и таблетками состоит в концентрации вещества.

Побочный эффект

Употребление "Бета-аланина"

Не стоит впадать в панику, если после употребления аминокислоты чувствуется легкое покалывание в конечностях и на коже головы. Такой эффект достигается за счет расширения кровяных сосудов. Он появляется примерно через 10 минут после приема препарата, проходит тоже в течение 10 минут. Если же человеку трудно выдержать такой побочный эффект (либо он держится дольше нормального времени), стоит отменить прием продукта или снизить его дозировку.

Итог

Чтобы стать сильнее и выносливее, можно принимать «Бета-аланин». Ведь он безопасен для здоровья, помогает улучшить физическую форму и улучшить качество жизни. Приобрести его можно в специализированных магазинах спортивного питания и аптеках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.