Клей пластилин, его свойства и применение

Клей - это один из самых востребованных в быту и строительстве материалов. Область его применения очень широка, варианты использования безграничны. Клей-пластилин – это модификация традиционного вещества, позволяющая производить скрепление и герметизацию почти всех материалов. Средство удобное в применении и легкое в изготовлении.

Эпоксидный клей

Этот продукт представляет собой синтетическое вещество. Он состоит из эпоксидной смолы и разнообразных отвердителей и пластификаторов. Его свойства таковы, что при контакте с воздухом он из жидкой или мягкой массы превращается в твердую и прочно держащую субстанцию. Этот продукт используется и в строительстве, и в быту, и в авиаконструировании, и в судостроении, и в производстве автомобилей. Для человечества он просто незаменим.

Эпоксидный клей чаще всего классифицируется по составу.

Бывает:

  1. Ооднокомпонентный - полностью готов к использованию, позволяя нанести его на поверхность без дополнительных действий. Выглядит либо как жидкость, либо как полоска пластилина.
  2. Двухкомпонентный - состоит из смолы и отвердителя. Поставляется в двух отдельных флаконах. Такой клей перед применением необходимо самостоятельно смешать до нужной консистенции.
Эпоксидный клей в строительстве

Клей-пластилин – холодная сварка

Это одна из разновидностей скрепляющего состава. Холодная сварка - это название метода, позволяющего соединять предметы, в том числе и металлические, без использования сварочного оборудования и высоких температур. Чаще всего под этим термином подразумевается склеивание поверхностей эпоксидным клеем-пластилином, который обеспечивает прочное сцепление.

Холодная сварка подходит не для всех типов предметов. Так, эпоксидный клей не справится с поверхностями из тефлона, полипропилена, полиэтилена и силикона. Несмотря на это, холодная сварка получила очень широкое распространение, ведь этот метод имеет огромное количество плюсов. Самыми важными из них является устойчивость к температурным перепадам, влажности и сухости, эластичность, а также прочность и долговечность. Все эти качества сделали средство буквально незаменимым.

Изготовление эпоксидного пола

Инструкция по работе с эпоксидным клеем

Для использования эпоксидного клея, как и для любого другого, самое важное - это подготовить поверхности. Они должны быть зачищены, как можно тщательнее, желательно с помощью наждачной бумаги или ацетона, который растворит все нежелательные примеси.

Затем мокрыми руками в перчатках (это важно, чтобы избежать прилипания раствора к ним) нужно смешать ингредиенты в правильной пропорции, если используется двухкомпонентный клей, и просто нанести его на поверхность. Фиксация места склейки желательна на протяжении последующих нескольких часов. Однако этот параметр сильно зависит от скорости застывания клея - некоторые быстросхватывающиеся составы затвердевают и за несколько минут.

В продаже также имеется клей-пластилин, подходящий для фиксации рамок, картин, календарей и прочих настенных украшений. Такое вещество выступает, как заменитель скотча, позволяя крепить легкие предметы без просверливания дырок в стенах и с помощью гвоздей. Этот клей действительно напоминает пластилин, но не оставляет пятен, удобен в применении, обладает более высокой адгезией.

Эпоксидная смола

Самостоятельное изготовление

Для большинства людей в быту подойдет использование обычного магазинного клея-пластилина, однако для особых целей можно использовать и сделанный самостоятельно состав.

В целом, в приготовлении эпоксидного клея в домашних условиях нет ничего сложного. Подробная инструкция о том, как сделать клей-пластилин, чаще всего представлена на упаковках с отвердителем и эпоксидной смолой. Они-то и являются главными компонентами, продаются по отдельности в большинстве магазинов для строительства и ремонта.

Чаще всего пропорции таковы - одна часть отвердителя на десять частей эпоксидной смолы. В зависимости от этих пропорций будут меняться и свойства полученного вещества.

А чтобы получить клеящий-пластилин определенного цвета, который можно будет использовать в быту в качестве декоративного элемента, в смесь нужно добавить пищевой краситель требуемого колера. Все компоненты нужно будет тщательно перемешать в стеклянной емкости, защитив руки перчатками. В дальнейшем его необходимо изолировать от попадания воздуха или же использовать непосредственно после приготовления.

Нанесение эпоксидного клея

Заключение

Приготовление клея-пластилина - простая задача, не требующая специальных навыков. В зависимости от пропорций компонентов, можно получить как достаточно мягкую и пластичную смесь, так и крайне твердую субстанцию, подходящую для склейки поверхностей. Крайне важно соблюдать инструкции, прилагаемые к упаковке с компонентами, и следовать рекомендациям специалистов. Хоть клей-пластилин и нетоксичен, использовать его в качестве игрушки для ребенка крайне не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.