«Тепловая волна». Мелодрама об «отношениях мая и декабря»

«Отношениями мая и декабря» в зарубежных, преимущественно англоязычных, странах называют романтические взаимоотношения между зрелой женщиной и юным подростком. За всю историю мировой киноиндустрии эта тематика освещалась не раз, постановщики вдоль и поперек изучили, к чему могут привести такие пикантные связи. Но в большинстве фильмов («Цветения пора», «Скандальный дневник», «Преследуемый») подобные истории не имеют счастливого развития, повествование несет печальную окраску. В отличие от них, фильм «Тепловая волна» - довольно позитивная картина с присутствием весомой доли здоровой иронии и ненавязчивого, не пошлого юмора.

Софи Лорейн

Авторский замысел создателей

Картину поставила Софи Лорейн, более известная как французско-канадская актриса. «Тепловая волна» стала для нее режиссерским дебютом. Впоследствии она сняла еще два фильма, участвовала в качестве режиссера в создании двух французских сериалов.

Сценаристом проекта выступил малоизвестный драматург Мишель Марк Бушар, на счету которого работа всего над шестью кинолентами. Отсутствие необходимого опыта не помешало команде единомышленников достойно реализовать свой замысел. «Тепловая волна» получила лестные отзывы критиков, ее рейтинг IMDb: 6.80.

фильм тепловая волна герой

Краткое описание сюжета

В центре повествования киноленты «Тепловая волна» - главная героиня Жизель, 52-летний социальный работник. Женщина совсем недавно овдовела, ее состояние усугубляется тем, что ей открывается страшная правда. Покойный супруг на протяжении многих лет изменял Жизель с ее родной сестрой. Едва оправившись от потрясения, вдова влюбляется вновь. Ее избранником становится 19-летний подопечный, трудный подросток, наркоман, страдающий ко всему этому клептоманией. Янник испытывает взаимное влечение к своей наставнице. Они пытаются подавить свои чувства, но все усилия напрасны.

тепловая волна фильм с переводом

Жизненная трагикомедия

Не в силах противостоять нахлынувшей любви, Жизель еще пытается прекратить отношения. Но Янник, по мере развития их чувства, вдруг резко взрослеет, превращается в мужчину, способного постоять за себя и свою любимую. Он открыто заявляет об их романе, поставив в известность не только коллег Жизель, но и всю ее семью. Женщина, приняв такой поворот, больше не сопротивляется чувствам и освобождаясь от предрассудков, наслаждается счастьем.

Общему светлому настроению картины прекрасно соответствует музыкальное сопровождение, а эротические сцены сняты очень чувственно, но при этом весьма целомудренно. С переводом фильм «Тепловая волна» ничего не потерял. В этот раз отечественные прокатчики не подкачали.

кинолента тепловая волна

Актерский ансамбль

Над образами ключевых персонажей в картине работали Мари-Тереза Фортин и Франсуа Арно. Канадская актриса снималась в проекте в апогее своей популярности. После она сыграла еще в двух значимых фильмах «Крик зверя» и «По воле Аллаха» и продолжила реализовать свой творческий потенциал на телевидении.

Франко-канадскому актеру Арно была уготована несколько иная участь. После «Тепловой волны» исполнитель стал стремительно набирать популярность. В настоящее время он наиболее известен по образу А. Рембо в кино «Я убил свою маму», но более как Чезаре Борджиа в популярнейшем телесериале «Борджиа».

Кроме ярких центральных персонажей, в ленте присутствуют не менее колоритные и запоминающиеся второплановые герои. Например, взбалмошная и истеричная сестра главной героини в исполнении Мари Брассар или ее дети - разнополые близнецы, отличающие неподражаемой манерой общения. В сравнении с ними появляющийся в американских комиксах, изданных DC Comics, антигерой-суперзлодей по прозвищу Тепловая волна (Мик Рори) - просто забавный проказник.

Фильм рекомендован к просмотру

Софи Лорейн сознательно вводит в повествование такую галерею ярких и неординарных героев, иронизирует, высмеивая их устами узкие социальные нормы, двуличную мораль, чопорность и царящие нравы. Но делает она это с присущей женщинам тонкостью и элегантностью, без толики цинизма. Ведь мнение окружающих неважно, нельзя постоянно думать о том, что скажут другие. Главное – быть счастливым.

Фильм заряжает зрителя положительными эмоциями. После просмотра ощущается небывалый душевный подъем. Так и хочется всем пожелать добра и настоящей любви, которая, как известно, нагрянет, когда ее совсем не ждешь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.