Попал пальцем в небо: как избежать неловких ситуаций

Как известно, яркую эмоциональную окраску придаст фразеологический оборот вашей речи. Он подобен отшлифованному бриллианту, это результат длительного народного творчества. Таким примером может послужить фразеологический оборот «попасть пальцем в небо», значение и происхождение которого мы рассмотрим в теме сегодняшней публикации.

попасть пальцем в небо значение

Значение и происхождение фразеологизма

В древние времена представление людей о небе кардинально разнились с сегодняшним днем. Люди ранее представляли его, как некую твердь, которую можно было потрогать руками. Когда спустя сотни лет представления о нем стали совершенно другими, сформированная в стародавние времена фраза «попал пальцем в небо» приобрела совершенно новый смысл. Это связано с тем, что люди осознали, что попасть или дотронуться до неба нельзя.

Происхождение «попасть пальцем в небо» имеет переносное значение, которое было сформировано исторически.

Возникновение фразы: небо бескрайнее, хочешь не хочешь, а не промахнешься, если ткнешь пальцем куда-то вверх. Иногда встречаются версии возникновения о "небесной тверди".

На сегодняшний день эта фраза означать следующее: сказать что-то невпопад, не к месту, некстати, ошибаться или совершить некую ошибку. Так еще говорили тем, кто пытался действовать наугад. Таким образом, сегодняшнее значение фразеологизма «попасть пальцем в небо» сложно понять, если не обратиться к истории его возникновения. Еще одна версия:

Угадать что-либо, не зная правильного ответа; совершать свой выбор совершенно случайно, необоснованно, ничем не руководствуясь.

Хотелось бы отменить одну интересную особенность, что данный фразеологический оборот синонимичен следующим словам: ошибаться, угадывать.

фразеологизм попасть пальцем в небо

Толковый вопрос

На работе вас будут поощрять не за быстрые ответы, а за толково поставленные вопросы. Очень важно уметь не впасть в панику, а спокойно решить проблему. И если кто-то сказал вам фразу: «Попал пальцем в небо», то возникает вполне естественный вопрос: как вести себя, если вдруг вы обнаружили собственную оплошность?

Один из вариантов поведения – это тянуть время и задать встречный вопрос: а как бы вы поступили в этой ситуации? Но что же может быть не самое лучшее в такой ситуации? Безнадежны попытки оправдаться. Каждый может ошибиться и порой говорит что-то невпопад, но худшее, что может произойти, когда человек не может остановиться и продолжает что-то лепетать несуразное и глупое.

Стоит ли блефовать?

Если вы не знаете, что ответить, то не стоит блефовать и отвечать наугад. Попал пальцем в небо, ошибся, сказал что-то невпопад. В этом случае лучше честно сказать, что вам известно, а что – нет. Сказать об этом прямо и ясно. При этом, конечно, можно в ответ услышать шутливо ироничное «попал пальцем в небо», но это не страшно: от неловких ситуаций никто не застрахован.

Вас застигли врасплох, и вы не можете дать сиюминутный ответ. Но стоит не забывать, что порой кто-то может вас поставить в неловкую ситуацию, если вы это сами допустите, поэтому умение найти быстрый правильный ответ будет вашим приоритетом.

что значит попасть пальцем в небо

Как нажить врагов

А если вы почувствуете в поведении собеседника некую злонамеренность? Как поступить в этом случае? Вариантов довольно много, но давайте рассмотрим только один из них, результат которого будет очевиден: вы наживете себе врага.

Итак, вы можете пойти в контрнаступление и задать встречный вопрос: «Чем обусловлено ваше любопытство?» Именно так можно легко нажить себе врагов. Иногда нас ставят в неловкую ситуацию, можно сказать, что нами жертвуют, чтобы выручить кого-либо другого. Но важно понимать, что такие моменты в жизни случаются редко. Нужно постараться разобраться с недоразумением спокойно и рассудительно, действовать взвешенно. Порой бывает достаточно осмысления самой ситуации. Если же недоразумения становятся регулярными, то за проблему стоит взяться всерьез. Для благополучного ее разрешения следует убедиться, что вы с коллегами смотрите на нее с одной стороны.

Вот именно в этой житейской ситуации вам как нельзя кстати может понадобиться знание о фразеологизмах. Вы вспомните значение фразы «попал пальцем в небо», и конфликт на этом этапе может быть исчерпан. Не будет сказано много лишних, а возможно и грубых слов. Произнеся эту фразу, вы и ваш собеседник сразу поймут причину непонимания.

попасть пальцем в небо происхождение

Роль фразеологизма

Цель вышеописанного материала – наглядно показать, какое значение играет фразеологизм в нашей речи. Как с помощью одной фразы можно передать весь спектр переживаний и мыслей. Следует понимать, что система фразеологических оборотов не является застывшей, а все снова и снова обогащается новыми речевыми конструкциями. Во фразеологии запечатлен весь жизненный опыт предыдущих поколений.

В наше время подобного рода фразы стали редко использовать в своей речи не по тому, что считают их устаревшим элементом, а потому, что в нашу жизнь ворвались компьютеры, социальные сети, интернет. И среди представителей молодого поколения мало кто знает, что значит «попасть пальцем в небо», более того они, к сожалению, не то, что не могут красиво и образно выражаться, но даже грамотно писать. Как же сохранить русский язык в его первоначальной пестроте, красоте, певучести для потомков?

попасть пальцем в небо значение

Заключение

В заключении, подводя итоги сказанному, отметим, что привлечение молодого поколения к изучению фразеологических оборотов очень важно, ведь именно благодаря знаниям о фразеологизмах и умению их использовать в повседневной жизни, можно прочувствовать, насколько тесная связь между ними и самой жизнью, историей и культурой общества.

Кроме того, следует помнить о том, что, овладев знаниями о значении, происхождении фразеологических оборотов, это способствует расширению кругозора, сделает речь молодых людей более эмоциональной, яркой, живой и выразительной. И, наконец, поможет развить коммуникативные навыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.