Русский топор. Виды топоров и их назначение

Топорами человек начал пользоваться с давних времен. Впервые такой инструмент появился еще у первобытных людей. На Руси топоры имелись, конечно же, во дворе у каждого крестьянина. Изначально такие инструменты были не слишком удобными в работе. В последующем русские топоры постепенно совершенствовались. С помощью современных версий инструментов этой разновидности можно не только быстро рубить дрова, избавляться от ненужных кустов и деревьев на огороде, но даже и, к примеру, делать из дерева настоящие произведения искусства.

Немного истории

По конструкции русский топор даже в современной версии больше похож на старинные азиатские инструменты этого типа, чем на европейские. Как известно народы, проживавшие когда-то на территории современной России, являлись едва ли не основными наследниками индо-иранской культуры. И используемый до сих пор во многих частных хозяйствах топор является, по мнению многих историков, лишь слегка измененной копией одной из разновидностей сарматского оружия. Еще ранее похожие боевые атрибуты использовались скифами.

Ниже на фото представлено, как выглядел древнерусский топор (современная копия по типологии Кирпичникова).

Древнерусский топор

А на этом фото можно видеть сарматский древний инструмент.

Сарматский топор

Схожесть этих двух изделий, как можно заметить проявляется прежде всего в форме лопасти.

Русский боевой топор имел практически такую же конструкцию, что и скифский, а позднее — сарматский. С течением времени такое оружие использовать в войнах, перестали. Хозяйственно-бытовые же топоры практически той же конфигурации (но с другой балансировкой) дожили до наших дней.

Основные разновидности

Все выпускаемые современной отечественной промышленностью топоры классифицируются на две большие группы:

  • с прямым лезвием;

  • с округлым.

Первый тип инструментов используется в основном для рубки дров. Топоры с округлым лезвием применяются чаще всего для художественной отделки разного рода деревянных изделий. Такие инструменты также называют ремесленными тесаками. Также округлую форму лезвия часто имеют топоры, предназначенные для использования на лесоповале и для рубки мяса.

В старину изготовлением такого инструмента на Руси занимались в основном кузнецы. Сегодня продукция этого типа, конечно же, производится в основном поточным промышленным методом. Однако и в наши дни в продаже можно встретить топоры ручной работы, отличающиеся привлекательным дизайном и при этом достаточно удобные в использовании.

Разновидности по назначению

Топоры в качествен хозяйственного инструмента в России используются повсеместно. Разновидности их бывают следующие :

  • колуны;

  • плотницкие топоры;

  • предназначенные для рубки леса;

  • охотничьи;

  • туристические;

  • кухонные.

В продаже сегодня встречаются все эти виды топоров. И их назначение можно легко определить по размерам, а также по форме топорища.

Что представляет собой ремесленный тесак

Модели этой разновидности используются, как уже упоминалось, для художественной обработки дерева. Форму топоры этого типа имеют особую, позволяющую выполнять отделку дерева с удобством. Округлые лопасти таких моделей имеют обычно довольно-таки значительную длину. Для того чтобы при резьбе по дереву у мастера была опора, на инструментах этой разновидности делают достаточно широкую прямую фаску.

Поверхность топорища у таких моделей всего шероховатая. Благодаря этому, инструмент при работе не выскальзывает из рук при работе.

Основных разновидностей топоров-тесаков, предназначенных для отделки дерева, существует три:

  • стандартные с более широкой левой фаской;

  • с более широкой правой фаской — для левшей;

  • с фасками одинаковых размеров с обеих сторон.

Что представляет собой колун

Топоры этого типа могут быть как маленькими, так и большими. Такие инструменты имеют смещенный центр тяжести и отличаются значительным весом. Используются они в основном для колки грубых сучковатых поленьев на дрова и представляют собой некую смесь кувалды и собственно топора.

Топор-колун с прочной ручкой

Лезвие инструментов этой разновидности изготавливается из закаленной стали. Чаще всего оно имеет прямую форму. Но иногда в хозяйствах можно встретить и колуны со слегка округлым лезвием. Рукоятки топоров этого типа всегда изготавливаются из очень прочной древесины — к примеру, вяза или дуба.

Лезвие у колунов имеет клиновидную форму и легко входит в любое, даже самое плотное, дерево. Обух у топоров этого типа похож на молот. С его помощью можно легко забивать в неподатливую колоду клинья.

Плотницкий топор

От колуна инструмент этого типа отличается меньшим весом и более тонкой режущей кромкой. Именно такие топоры в хозяйствах сегодня можно видеть чаще всего. Инструменты эти отличаются универсальностью и могут использоваться при выполнении самых разных работ по дереву.

Форму топоры плотницкие имеют традиционную. Одной из их особенностей является наличие у основания головки пазухи. Мастер может при желании держать инструмент именно в этом месте, что позволит ему тесать какое-либо изделие максимально точно. В отличие от колунов, топоры этого типа не раскалывают древесину, а режут ее.

Плотницкий топор

Топоры лесоруба

Эта разновидность инструментов примечательна прежде всего тем, что имеет длинную рукоять. Лезвие у топоров этой разновидности обычно отличается округлой формой. Это позволяет с удобством рубить не только лиственные деревья, но и смолянистые хвойные. Также такие лесорубные топоры очень хорошо справляются с ветками.

Существует две основных разновидности таких инструментов:

  • малый топор лесоруба;

  • большой.

Обе эти модели имеют одинаковую форму. Но малый топор лесоруба отличается при этом компактностью. Его достаточно удобно брать с собой, к примеру, в лодку или машину. Длину такой инструмент имеет 50 см. Для большого топора лесоруба этот показатель составляет 64 см.

Топор лесника

Что представляет собой охотничий инструмент

Такие топоры предназначены для рубки не только древесины, но и для разделки мяса. Лезвие у них имеет слегка округлую форму. Также такие модели отличаются тем, что у них предусматривается «свежевочный обух». Этой частью охотники в лесу снимают шкуры животных.

Еще одной особенностью инструментов этой разновидности является то, что внизу на топорище у них имеется кольцеобразная нарезка. Благодаря ее наличию, такие топоры хорошо удерживаются даже в мокрых руках. Длина таких инструментов обычно равна 48 см.

Туристические модели

Такие топоры отличаются прежде всего небольшими размерами и малым весом. Инструменты этой разновидности легко помещаются в рюкзак и не доставляют особых проблем при длительных переходах. Используются такие топоры обычно для колки дров или срубания веток.

Длину такой топор имеет 34 см. По сути, он представляет собой уменьшенную копию охотничьего инструмента.

Туристический топор

Кухонные топоры

Такие инструменты отличаются прежде всего очень небольшими размерами и привлекательным дизайном. На кухнях некоторых квартир можно встретить в том числе и красивые топоры ручной работы, стоят которые достаточно дорого. Используются такие инструменты, как уже можно судить по их названию, в основном для разделки мяса и птицы. Кухонные топоры хорошо перерубают кости и жилы. Также их можно использовать для разделки мороженого мяса.

В некоторых случаях такие топорики могут дополняться молоточком со стороны обуха. Модели этой разновидности в особенности часто на кухнях можно было видеть во времена СССР. Такими топориками удобно не только рубить мясо, но и отбивать его.

Топор ручной работы

Современные виды инструментов

Описанные выше русские топоры относятся к разряду традиционных и используются у нас в стране уже давно. Однако жизнь не стоит на месте и в продаже постоянно появляются новые модели подобных инструментов, позволяющие выполнять те или иные работы с максимальным удобством.

Из наиболее популярных новых видов топоров можно выделить следующие:

  1. «Крепыш» - топор весом 1 кг с укороченной рукоятью. Модель этого типа относится к классу туристических и может использоваться в том числе для ношения на поясе.

  2. «Витязь» - большой двуручный колун весом 1700 г. Этот топор можно использовать как для рубки толстомерной древесины, так и больших туш животных.

  3. «Богатырь» - тяжелый топор, предназначенный для рубки крупного леса длиной 70 см и весом 2 кг.

  4. «Секач» - топор небольших размеров, отлично подходящий для использования на кухне. Посредством таких моделей можно легко рубить мясо и тушки птицы. По-другому эти топоры называются поварскими.

  5. «Ермак» - очень маленький туристический топорик весом 700 г. Эта модель может использоваться для колки дров, поросли, корней молодых деревьев, а также для разделки небольших тушек животных.

Вместо заключения

Русские топоры на настоящий момент считаются едва ли не самыми лучшими в мире. Сравниться с ними могут только инструменты, выпускаемые в других странах с большим количеством леса на территории, к примеру, в Канаде. Производят топоры по отечественным стандартам сегодня как российские, так и зарубежные компании. В любом случае приобрести такой инструмент хорошего качества для домашнего хозяйства особого труда не составит. Главное — это определиться с видом выполняемых работ и купить топор соответствующей модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.