Цветок из фольги своими руками: мастер-класс для начинающих

Цветы - это прекрасный способ украсить дом или квартиру. Однако они быстро вянут или нуждаются в уходе. Но есть отличная альтернатива - искусственные цветы, которые вы можете сделать из подручных материалов. Например, очень своеобразные и оригинальные поделки получаются из обычной фольги.

Материалы

Базовый материал, который вам потребуется для изготовления цветка, - это фольга. В магазине вы можете отыскать отделочную бумагу разной плотности, но для изящных украшений лучше всего подойдет более тонкая. Также для создания цветка из фольги своими руками понадобится серебристый или простой скотч, ножницы и палочка или трубочка для стержня.

Создание заготовок

Имеющуюся фольгу нужно порезать на полосы шириной в 3 см. Делать их идеально ровными необязательно, но желательно производить заготовки аккуратно, чтобы не порвать фольгу.

Рулон фольги

Всего вам потребуется 27 деталей на цветок, который будет состоять из трех лепестков, сделанных из 9 полос, а также 3-4 дополнительных для тычинок.

Далее из заготовок нужно сделать тонкие проволоки. Для этого каждую полоску аккуратно сминаем, а потом скручиваем ее в трубочку.

Ничего страшного, если в процессе сворачивания проволочка порвется. Кусочки заготовки легко можно соединить вместе без использования клея. Просто наложите порвавшиеся концы друг на друга и туго скрутите их.

Цветы из фольги: мастер-класс

Подготовив необходимые детали, можно приступать к изготовлению самого цветка. Сначала по центру одной из полосок формируем "носик", а остальные 8 проволок сгибаем пополам. Затем по обе стороны от "носика" надеваем четыре согнутые детали.

Сверху прижмите нанизанные проволочки к основному элементу с "носиком", а потом снизу соберите их вместе. Получившийся пучок обмотайте краями основной проволоки. Таким образом, у вас получится первый лепесток. По этой же схеме нужно сделать еще два таких же элемента. Из оставшихся деталей скручиваем тычинки, формируя на кончиках небольшие шарики.

Готовые лепестки и тычинки собираем вместе и прикрепляем к стержню с помощью скотча. Само основание тоже необходимо обмотать, и сделанный своими руками цветок из фольги будет готов. Таких нужно создать несколько штук и собрать в оригинальный букет. Также, используя эту же технику и проявив немного фантазии, можно сплести и другие виды цветов.

Поделки из фольги: цветы

Лилия из фольги

Для создания такого цветка из фольги своими руками необходимо нарезать 30 полос и скрутить их в трубочки. Также потребуется лист из основного материала шириной в 20 см, для стебля.

Изготовление цветка из фольги своими руками поэтапно:

  1. Возьмите одну из заготовок в качестве основы и поочередно накрутите на нее еще четыре проволочки.
  2. Края основной так называемой нити тоже загибаем вниз.
  3. Делаем еще 4 лепестка таким же способом.
  4. Нижние кончики элементов собираем вместе, а само изделие красиво расправляем.
  5. Из двух проволочек изготавливаем листья цветка по тому же методу, что и лепестки.
  6. Берем еще одну заготовку, складываем ее вдвое и закругляем края. Таким образом, у вас получится тычинка для поделки-цветка из фольги.
  7. Теперь нужно сделать стебель. Для этого широкую заготовку сминаем и скручиваем, делая на конце небольшой крючок.
  8. На него цепляем тычинку и закрепляем ее.
  9. Вокруг тычинок и стебля собираем готовые лепестки. Сверху наматываем еще одну проволочку, чтобы получше закрепить цветок на основании.
  10. Также присоединяем к стеблю листья, фиксируя их дополнительной проволочкой. Сверху ее можно дополнительно обмотать фольгой.

Вы можете сделать еще несколько таких цветов из фольги своими руками, чтобы получилась красивая композиция, и поставить их в вазу.

Розы из фольги

Простая роза из фольги

Если вы хотите сделать цветок из фольги очень простым способом, то вам понадобятся лишь серебристая бумага, линейка и проволока.

Сначала отрываем от рулона пищевой фольги полосу шириной 50 см. Затем кладем ее блестящей стороной вниз и загибаем до средины ее нижнюю часть. Сбоку также делаем небольшой загиб на 1-1,5 см. С другой стороны начинаем сворачивать заготовку в трубочку до середины полосы.

Получившуюся деталь сверните по спирали, формируя бутон цветка. Оставшуюся снизу часть сомните и скрутите в стебель.

Сделайте столько простых цветов из фольги, сколько захотите, а затем соберите их вместе и перевяжите проволокой.

Чтобы сделать букет еще красивее, вы можете нанести на него краску или дополнить сухоцветами.

Цветок из фольги своими руками

Как сделать цветок из фольги другим способом

Вам понадобится вырезать из фольги круги диаметром 2,5, 3,5 и 4,5 см. Всего нужно 4-5 деталей каждого размера. Также для изготовления этого цветка из фольги своими руками вам будет нужен клеевой пистолет и большая скрепка.

Из самого маленького круга сверните плотную трубочку для создания сердцевины. Затем скрутите 3-4 более свободных конуса, выполняя центральный бутон розы.

После того как вы сделаете плотный центр цветка, используйте круги среднего размера для создания следующего ряда листьев. С помощью термопистолета закрепите их у основания розы.

Лепестки розы

Для создания внешних лепестков используйте самые большие детали. Но вместо скручивания в конус соберите низ круга в небольшую гармошку, а затем приклейте лепестки к бутону.

Открыв большую скрепку и вставив ее в основание розы, вы сможете поставить ее вертикально и украсить таким цветком свой стол.

Ромашка из фольги

Для работы нужно взять кусок фольги размером 15х15 см. Фольгу складывают пополам, чтобы получилась линия сгиба. Разорвите ее вдоль этой отметки. У вас получится два прямоугольника, один из которых отложите пока в сторону.

Другую деталь расположите на поверхности блестящей стороной вниз и загните одну из его сторон к центру. Затем противоположную часть также загните к середине, чтобы края соприкасались.

Детали цветка

Сложите всю заготовку пополам. Повторите этот шаг еще 3 раза.

Согните получившуюся полоску пополам еще раз, но на этот раз по ширине. Отложите деталь в сторону и приступайте к изготовлению лепестков и листьев. Для этого возьмите оставленный ранее прямоугольник, сложите его пополам и разорвите вдоль линии сгиба. Затем повторите это действие с двумя получившимися деталями. В итоге у вас должно получиться 4 одинаковых прямоугольника.

Возьмите один из этих элементов и загните оба его края к центру. Затем соедините углы, как при складывании самолетика. После этого сложите деталь вдоль пополам, чтобы образовалась заготовка в форме трапеции. Таким же образом выполняйте 3 оставшиеся детали.

Возьмите эти части и сложите из вместе. Затем вставьте их в заготовку, которую вы сделали ранее. После этого начните ее скручивать, закрепляя трапеции наверху. Дойдя примерно до середины, вставьте оставшуюся в основную заготовку и закончите вращать стебель.

Чтобы придать созданному своими руками цветку из фольги нужную форму и эстетичный вид, расправьте лепестки и листья поделки. Также при желании вы можете немного подогнуть края деталей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.