Как возможно оспорить кадастровую стоимость земельного участка?

В связи с резким увеличением земельного налога, многие владельцы наделов стали задаваться вопросом о том, как можно оспорить кадастровую стоимость земельного участка. Дело в том, что именно от этого показателя зависит налоговый сбор. Данная процедура возможна. В статье рассмотрим подробно, как она осуществляется.

Понятие

Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка? В кадастр изменения внести можно, но нужно произвести оценку своего владения. Что под этим следует понимать? Цена земельного участка - это публичная стоимость надела земли, являющаяся средней на рынке недвижимости. В расчетах применяется формула, при которой площадь участка умножается на удельную цену. Чтобы посчитать удельный показатель, используются разные составляющие. Но все они базируются на месторасположении земли и разрешенном виде пользования.

Во всех субъектах предусмотрена процедура проведения кадастровой оценки земель, которая осуществляется административными органами. На местном уровне решается и вопрос о переоценке. Единственное правило, которое при этом действует, заключается в том, что кадастровая оценка должна осуществляться не реже одного раза в 5 лет.

Понятие кадастровой стоимости

Выполняется это следующим образом:

  1. Местная администрация принимает решение о переоценке. С этой целью организовываются публичные торги, где она выступает в роли заказчика вместе с Росреестром.
  2. В торгах могут принять участие организации, которые обладают лицензией на осуществление оценочных мероприятий. Власти заключают договор на их проведение с компанией – победительницей торгов.

Показатели, влияющие на цену

Кадастровая стоимость зависит от следующих показателей:

  1. Земельной категории.
  2. Средней цены на подобные участки.
  3. Местонахождения участка.
  4. Благоустройства участка.

Все данные заносятся в базу учета регистрирующего органа (Росреестра).

Кто вправе оспорить

Собственник вправе оспорить результаты оценки. Им может являться:

  1. Частное лицо, в случае если стоимость является завышенной и затрагивает его интересы.
  2. Юридическое лицо.
  3. Местные власти.

Чтобы оспорить кадастровую стоимость земельного участка, выполняют определенные действия. В зависимости от собственника они отличаются. Главный отличительный признак заключается в способе подачи заявки. Если частные лица вправе обращаться напрямую в суд, то юридическим сперва следует подать заявку в комиссию. Только если комиссия откажет в изменении стоимости, юрлица могут подавать заявление в суд.

Несмотря на то что данная процедура чаще всего осуществляется собственниками, закон не запрещает оспорить кадастровую стоимость земельного участка арендатором. Порядок проведения от этого не меняется.

Кто может оспорить кадастровую стоимость земельного участка

Основания

Если итоги затрагивают права и обязанности заинтересованных лиц, то можно оспорить кадастровую стоимость земельного участка. Как правило, в качестве таковых выступают собственники наделов.

Основаниями, из-за которых могут пересматриваться итоги оценки, служат следующие:

  1. Данные об участке земли, которые применялись, являются неверными.
  2. Установление рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Оспорить кадастровую стоимость чужого земельного участка (или своего) возможно следующими путями:

  1. В специальной комиссии, созданной для рассмотрения соответствующих споров (для юридических лиц и властных структур).
  2. В судебном органе – для частных лиц.

В то же время специалисты рекомендуют и физическим лицам обращаться сперва в комиссию, несмотря на то что для них это не является обязательным этапом. Однако, как закон «Об оценочной деятельности в РФ» №135-ФЗ, так и закон «О государственной кадастровой оценке» №237-ФЗ требует соблюдения стадии досудебного урегулирования споров.

Документы

Главной официальной бумагой для того, чтобы оспорить кадастровую стоимость земельного участка самостоятельно, является документ, который подтверждает право собственности на надел. Помимо этого, следует собрать следующий пакет:

  1. Кадастровый паспорт.
  2. Справку о соответствующей стоимости участка с указанием суммы.
  3. Расчеты, подтверждающие неправильность кадастровой оценки.
  4. Показатели рыночной стоимости (если она является причиной оспаривания).
  5. Заключение экспертизы (а если ее не было, то рекомендуется провести).
  6. Заявление. Важно его грамотно составить, иначе есть вероятность того, что оно не будет принято к рассмотрению.

Также причиной отказа в рассмотрении данного вопроса может послужить предоставление неполного пакета документов.

Документы необходимые для оспаривания

Оспаривание вне суда

Чтобы оспорить кадастровую стоимость земельного участка вне стен суда, действуют следующим образом:

  1. Направляют соответствующее обращение в комиссию. Как правило, она функционирует при Росреестре района, к которому прикреплен участок. Результаты могут оспариваться в любой момент после оценки, но не позднее чем через 5 лет после ее проведения. В обращении обязательно указываются Ф. И. О. заявителя, его адрес и основание для пересмотра цены.
  2. Далее нужно дождаться решения комиссии. Для этого законодателем отводится срок, не превышающий 1 месяца.
  3. Заявитель вправе присутствовать во время заседания комиссии. Поэтому дату ему сообщают, но лишь в случае, если он уведомит комиссию о соответствующем желании при подаче документов. Если этого не сделать, то о принятом решении заявителю сообщат способом, который он укажет в заявлении. Решение может быть удовлетворительным, при котором цену пересмотрят, или отрицательным.
  4. Если в пересмотре оценки отказано, то заявитель вправе обращаться в судебный орган.

Оспаривание в суде

Чтобы оспорить кадастровую стоимость земельного участка для физических лиц, а также решение комиссии для юридических лиц в суде, нужно подготовить исковое заявление. Основаниями для этого является:

  1. Несогласие с той кадастровой стоимостью, которая установлена после соответствующей оценки.
  2. Несогласие с решением комиссии по данным спорам.

В иске нужно обосновать свои требования, а также указать следующую информацию:

  1. Наименование и адрес суда, где будет рассматриваться дело.
  2. Ф. И. О. (наименование организации) истца с контактами.
  3. Аналогичные данные об ответчике.
  4. Основание обращения.

Если вопрос рассматривался в комиссии, то эта информация в заявлении также указывается.

Оспорить кадастровую стоимость в суде

Подача заявления

Административный иск подается с целью оспорить кадастровую стоимость земельного участка. Судебная практика показывает, что заявление в основном направляется по месту нахождения заказчика, который установил соответствующую кадастровую стоимость, или государственного органа, установившего его самостоятельно.

Если оспариваются результаты, которые внесены в реестр, то обращение осуществляется не позднее 5 лет. Если же целью обращения в суд являются результаты действий или бездействия комиссии, то заявителю дается 3 месяца с момента, когда он узнал о нарушении своих интересов.

Судебное заседание

Иск должен быть рассмотрен в течение 2 месяцев со дня подачи заявления (или 1 месяца со дня подачи заявления о пересмотре решения специальной комиссии). Основная цель истца заключается в том, чтобы оспорить кадастровую стоимость земельного участка, доказав недостоверность данных, применяемых при оценке, так же как и рыночной стоимости, принятой на момент установления цены по кадастру.

Если исход дела будет положительным, то суд укажет вновь установленный размер. При установлении стоимости комиссией или судом новые данные применяются в случаях, предусмотренных законом. К примеру, налог будет исчисляться по-новому с начала того года, в котором было подано соответствующее заявление на пересмотр результатов оценки.

Нюансы

Вне зависимости от того, было ли принято положительное решение комиссией или судом, соответствующие сведения подаются в Росреестр и вносятся в кадастр. Далее в налоговой декларации будет указываться именно данная информация. Но нужно учитывать некоторые нюансы.

Так, после того как оспорить завышенную кадастровую стоимость земельного участка удалось, новый налог устанавливается только с того года, когда подавалось заявление. За более ранний период переоценка может проводиться, а может и не проводиться. Налоговым инспекторам нужно доказать, что должна использоваться другая цена. Однако четкой законодательной базы по этому вопросу нет. Поэтому ФНС вправе отказать заявителю.

Нюансы оспаривания кадастровой стоимости земельного участка

Налог на землю

Есть возможность снизить налог и другим способом, кроме того, чтобы оспорить кадастровую стоимость земельного участка. Кадастр – не единственное основание, по которому рассчитывается данный сбор. Существуют льготные категории граждан, которые указаны в Налоговом кодексе, а именно в п. 1 ст. 407. В соответствии с ней, льготниками признаются:

  1. Герои СССР и РФ, а также те, кто награжден орденом Славы.
  2. Инвалиды 1 и 2 групп, детства.
  3. Участники ВОВ, военных и боевых действий, а также ветераны.
  4. Лица, имеющие право на соц. поддержку в связи с радиационными авариями.
  5. Военные и уволенные со службы по возрасту, состоянию здоровья или из-за проводимых мероприятий, если длительность службы составляет свыше 20 лет.
  6. Члены семьи военных, которые потеряли кормильца.
  7. Пенсионеры.
  8. Физлица, перенесшие лучевую болезнь или получившие инвалидность из-за испытаний и иных работ, касающихся ядерных установок.
  9. Родители и супруги военных и госслужащих, которые погибли при исполнении соответствующих обязанностей.
  10. Физлица, профессионально занимающиеся творчеством, касательно помещений, которые используются для этих целей.
  11. Физлица, касательно строений площадью не более 50 кв. м, расположенных на участках, которые предоставляются для дачного хозяйства, а также ИЖС.

Льгота предоставляется в отношении:

  1. Комнаты или квартиры.
  2. Дома, предназначенного для проживания.
  3. Хозяйственной постройки, не превышающей 50 кв. м.
  4. Гаража или места для парковки.
  5. Ателье, студии, мастерской и прочих помещений для профессионального творчества.
Льготники по земельному налогу

Если льготнику принадлежит несколько объектов недвижимости одного вида, на которую распространяется соответствующее право, то льгота будет предоставлена на один из них. Если же объекты недвижимости – разные, то налогоплательщик вправе заявить свое право на льготу на каждый.

Льготы по земельному налогу бывают трех видов:

  1. Полное освобождение от уплаты.
  2. Уменьшение базы для исчисления налога на 10 тыс. руб.
  3. Льготы, устанавливаемые законами городов федерального значения.

Чтобы получить льготу, налогоплательщику следует обратиться в налоговый орган и предоставить документы, подтверждающие данное право. К примеру, инвалиду нужно предоставить соответствующую справку, а пенсионеру – пенсионное удостоверение. Лицо может предоставить документы на получение льготы в течение 3 лет с момента появления этого права. При этом осуществляется возврат излишне выплаченной суммы или зачет в последующие налоговые периоды.

Чтобы вернуть излишне уплаченную сумму сбора, нужно подать заявление об этом в налоговый орган. Оно рассматривается в течение 10 дней, после чего принимается решение, а возврат суммы осуществляется в течение месяца, начиная со дня получения заявления.

Частным лицам уведомления об уплате налогов приходят по почте. Если налогоплательщик не получил данного уведомления, то ему следует самому обратиться в налоговую и сообщить о наличии недвижимого имущества, являющегося объектом налогообложения. В противном случае придется выплачивать пеню за несвоевременную оплату налога.

Самостоятельный расчет земельного налога

Заключение

Теперь читатель точно знает ответ на вопрос о том, можно ли оспорить кадастровую стоимость земельного участка. При наличии законных оснований это не только можно, но и нужно делать, чтобы защитить свои интересы и не переплачивать земельный налог. Помимо этого, нужно помнить о еще одной возможности, касающейся снижения сбора. Это отнесение налогоплательщика к льготной категории граждан. В этом случае он полностью освобождается от уплаты или стоимость налога снижается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.