Развитие младенца 2 месяца: базовые навыки, основные нормы и рекомендации педиатров

Развитие младенца в 2 месяца происходит довольно быстро, так как он меняется буквально на глазах. Очень важно изучить, что должен уметь малыш в этом возрасте, чтобы можно было сравнивать его достижения со среднестатистическими данными и оценивать его успехи.

Помимо этого, молодым родителям важно совершенно точно знать, как ухаживать за ребенком, организовать ему режим дня. С этого момента можно начинать первые упражнения и игры с грудничком для его развития.

Уход за ребенком

Уход и развитие ребенка в 2 месяца должны включать в себя соблюдение режима дня, кормление, а также проведение требуемых гигиенических процедур. Больше всего внимания в этот период нужно уделять борьбе со вздутием живота и коликами.

Проблемы с малышом

Крик малыша становится пронзительным, он вертится и поджимает ножки. В процессе кормления необходимо следить за тем, чтобы ребенок не заглатывал воздух. Держать его нужно под углом 45 градусов. Затем нужно перевести его в вертикальное положение, прижав животиком к своей груди. Поможет устранить колики укропная вода, прикладывание теплой пеленки, обработанной горячим утюгом, и поглаживание по кругу кишечника. Перед тем как кормить кроху, желательно дать ему немного полежать на животе.

Уход за кожными покровами подразумевает под собой контроль раздражения и опрелостей, так как малыш мочится более 6-8 раз в сутки. На голове может появляться чешуйчатая корочка. Ее устраняют при помощи детского мыла.

Купание нужно проводить ежедневно. У малыша может появиться красная сыпь на кожных покровах. Однако если придерживаться основных правил гигиены, то она проходит самостоятельно.

Питание ребенка

Очень важно полноценное развитие ребенка в 1-2 месяца и питание малыша, которое способствует нормальному его росту. Кормить малыша следует по требованию. При невозможности грудного вскармливания ребенку требуется искусственная смесь согласно его возрасту.

К концу второго месяца прибавка крохи в весе должна составлять 800 г, он подрастает на 2,5 см. По поведению ребенка будет видно, насколько насыщается малыш. Если он голоден и начинает плакать менее, чем через 2 часа после приема пищи, то это значит, что поступающего молока крохе недостаточно.

Если малыш слишком перевозбужден, то он может отвлекаться от еды и не сосредотачивается на пище. В таком случае нужно посоветоваться с педиатром и определить то, как лучше кормить ребенка. Сама мама должна быть полностью сосредоточена на малыше, независимо от того, кормит она грудью или из бутылочки. За одно кормление ребенок съедает 130-150 мл молока. Увеличивается интервал между кормлениями и к концу второго месяца он уже составляет 3,5 часа с большим перерывом в ночное время.

Режим дня грудничка

Чтобы обеспечить полноценное развитие ребенка в 2 месяца, режим дня нужно соблюдать обязательно. Дневной сон малыша должен быть 3-4 раза. На него приходится 16-18 часов в сутки. Режим дня для детей может несколько различаться. Кто-то предпочитает больше спать днем, а кто-то встает рано утром и долго бодрствует. Все эти различия незначительные, но их важно учитывать.

Сон малыша

Чтобы приучить подрастающего малыша к правильному и нормальному режиму дня, нужно стараться купать его и совершать прогулки с ним примерно в одно и то же время, не задерживая процесс кормления. Ночью ребенок большее количество времени спит. Какими по продолжительности должны быть периоды сна и активности, а также интервалы между кормлениями во многом зависит от темперамента и характера малыша.

Особенности развития в 2 месяца

Развитие младенца в два месяца происходит довольно активно. В этот период младенец начинает понемногу осваиваться, радует окружающих своей первой улыбкой. Постепенно она становится более осмысленной и появляется при общении с родителями.

Мама все больше начинает понимать малыша. Чувствует, почему он капризничает и плачет. В два месяца меняется даже его интонация, обозначая просьбы и недовольство. Взаимодействие между малышом и мамой значительно улучшается.

Общие показатели развития

На 2 месяце жизни младенца развитие происходит не только физическое, но и умственное. Малыш в среднем вырастает на 3 см. Окружность головы увеличивается на 2 см. К концу месяца она достигает примерно окружности грудной клетки. Это важный показатель, который помогает своевременно заметить развитие гидроцефалии и повышение давления.

Малыш в 2 месяца

Важным показателем является прибавка веса малыша. В среднем она должна составлять 800 г в месяц. Это является важным показателем здоровья малыша. Сильное увеличение этого показателя при искусственном вскармливании может говорить о неправильном приготовлении смеси.

Развитие младенца в 2 месяца обуславливается быстрым совершенствованием органов чувств. В возрасте шести недель кроха начинает сосредотачивать взгляд на одном предмете. А к третьему месяцу следить за предметом не только глазами, но и поворотом головы. В этом возрасте малыш начинает реагировать на источник звука, не только двигая ручками и ножками, но и пытаясь отыскать его глазами.

В два месяца ребенок начинает реагировать на запахи, и если они неприятны, то малыш показывает это мимикой, жестами и учащением дыхания. Способность определения вкуса пищи у малыша с самого рождения. На сладкое он реагирует усилением сосания и довольным выражением лица, а на кислое, соленое или горькое – обильным слюнотечением и криком.

К концу второго месяца движения крохи становятся более осознанными. Он начинает приближать ручки к носу или потирать их. Он поднимает и хорошо удерживает головку в положении лежа на животе. В этом возрасте ребенок старается держать голову в вертикальном положении.

Развитие ребенка в 2 месяца жизни связано с совершенствованием его психики. С шести недель он начинает устанавливать эмоциональный контакт с мамой, рассматривая ее во время кормления, пытается потрогать. Во время активного бодрствования малыш пытается издавать звуки. Они пока не несут смысловой нагрузки, однако являются показателем нормального развития психики.

Умственное развитие

Развитие младенца в 2 месяца обуславливается тем, что происходят серьезные изменения в эмоциональной сфере малыша. В этот период он все чаще пользуется своими коммуникативными умениями. Ребенок может поймать взгляд родителей и зафиксировать его на 20-30 секунд. Зрительное сосредоточение считается основным прогрессом развития малыша. Кроме того, в два месяца ребенок может проследить за объектами, которые медленно движутся.

Игры ребенка

В этом возрасте малыш уже может определять местонахождение звучащего предмета, так как его орган слуха активно развивается. Помимо дополнительных искусственных источников, его интересуют человеческие голоса. Если говорить с малышом тихо и ласково, он повернет голову в сторону звука.

Существенная динамика происходит в развитии эмоциональной сферы. Ребенок начинает реагировать на обращение мамы улыбкой. Он также способен спонтанно смеяться. Умственное и психическое развитие малыша выражается в его гулении, то есть произношении отдельных звуков. Иногда оно бывает довольно эмоциональное, малыш даже визжит. В 2,5 месяца развитие ребенка очень активное. У него уже начинают появляться ассоциации, то есть после плача следует контакт с мамой, кормление, помощь.

Что должен уметь малыш

Развитие ребенка в 2 месяца жизни происходит очень стремительно, так как он постепенно начинает взрослеть. Малыш может длительное время смотреть на неподвижный предмет и следить за движущимися объектами. Ребенок способен задерживать взгляд 15-30 секунд. Все что он видит, удивляет малыша. Ребенок начинает активно познавать мир, улыбается.

При общении со взрослыми начинает гулить, оживленно двигает в разные стороны ножками и ручками. Малыш хорошо удерживает головку, способен зрительно сосредотачиваться на неподвижном предмете, находясь в вертикальном положении, поворачиваться вслед за предметом. Ребенок прислушивается к звуку и пристально смотрит на источник света. Предпочитает больше времени проводить на руках у взрослого.

Для полноценного и правильного развития младенца в 2 месяца, Комаровский рекомендует брать его на руки. Именно подобное положение позволяет все хорошо видеть и слышать, что способствует нормальному умственному развитию. На втором месяце жизни в плаче и крике ребенка можно довольно четко распознать особенность его требований. Боль и голод вызывают резкий, пронзительный крик, а уставший малыш издает ворчание.

Разговаривать с новорожденным нужно с самых первых дней его жизни. Нужно рассказывать ему обо всем, что его беспокоит и интересует. Интонация должна быть ласковая, добродушная. Можно активно жестикулировать и выражать эмоции мимикой, так как все это будет способствовать нормальному развитию речи ребенка.

Многие родители интересуются, при развитии ребенка в 2 месяца, что должен уметь малыш. Согласно нормам, в этом возрасте, он:

  • хорошо удерживает голову в вертикальном положении;
  • улыбается;
  • держит головку в положении лежа на животе;
  • фокусирует взгляд на предмете;
  • выражает свои эмоции.

Малыш совершает произвольные движения конечностями. Он пытается дотянуться до погремушки, схватить и удерживать ее. Ребенок постепенно привыкает к режиму дня и действиям, которые происходят на протяжении суток.

Игры и занятия

Развитие малыша в 2 месяца

Чтобы психическое, физическое и эмоциональное развитие ребенка в 1-2 месяца протекало правильно и быстро, нужно немного ему в этом помочь. Различные упражнения, направленные на закрепление приобретенных умений и навыков, принесут малышу большую пользу, и позволят еще больше сблизиться с ним.

Чтобы развивать пальчики, можно ребенку попеременно вкладывать в ручки небольшие предметы, изготовленные из разных материалов, в частности, таких как:

  • металл;
  • мех;
  • дерево;
  • бумага;
  • ткань.

Любое упражнение с пальчиками положительно влияет на развитие речи и поможет избежать в будущем занятий с логопедом. Для развития слуха и зрения нужно взять яркую погремушку, потрясти ею сбоку от малыша. Он начнет прислушиваться, стараясь определить, откуда доносится звук. Затем начинает вертеть головой по сторонам в поисках его источника. Можно подносить погремушку к кроватке и передвигать ее с края на край, давая возможность ребенку следить за игрушкой.

Такие игры нужно проводить два-три раза ежедневно, следя за тем, чтобы малыш не переутомлялся. Если он начинает капризничать и проявляет свое недовольство, то упражнения нужно на время прекратить и подождать, пока у ребенка снова будет хорошее настроение.

Развитие ребенка в 2,5 месяца будет проходить более активно, если петь крохе на ночь колыбельные. Делать это следует в одно и то же время. Песенка должна быть приятной, спокойной. Таким образом, она будет развивать слух малыша и сформирует привычку засыпать под колыбельную. После нескольких таких процедур ребенок начнет реагировать на знакомую песенку улыбкой.

Еще одним способом развития крохи является театр с пальчиковыми куклами. Это помогает усовершенствовать зрительные навыки малыша. Изначально мама просто надевает игрушку на палец и показывает ребенку. Затем начинает водить ею перед глазами крохи.

Пищалка поможет крохе научиться чувствовать движение своих ручек. Для этого нужно вложить игрушку малышу в ладошку. Со временем он научиться ее сжимать, чтобы получить звук.

Массаж и гимнастика

Развитие младенца в 2-3 месяца включает в себя также проведение специальной гимнастики и массажа. Лучше всего делать это в первой половине дня, но не перед сном и не сразу после кормления. Эти процедуры включают в себя также принятие воздушной ванны, то есть закаливание и контакт кожи с кожей.

Массаж включает в себя приемы поглаживания, растирания. Кроме того, можно катать по животику, спинке, ручкам и ножкам малыша различные предметы, например, орехи, карандаши, шарики, а также валики из ткани.

Массаж ребенка

Можно также проводить массаж с помощью крупы. Для этого на расстеленную на пеленальном столике простынку насыпать немного крупы и уложить на нее малыша спинкой или животиком. Ребенок начинает ерзать, тем самым получая совершенно новые тактильные ощущения. Нужно внимательно следить за реакцией малыша, чтобы ему не было больно и неприятно, а также, чтобы он не тянул крупу в рот.

Также можно поглаживать тельце ребенка лоскутками различных материалов и меховыми помпонами. При проведении такого массажа нужно делать акцент на разнообразие материалов.

Осмотр педиатром и прививки

Многие родители интересуются, что умеет ребенок в 2 месяца. Развитие физической и умственной активности крохи должно происходить одновременно. В этом возрасте следует планово посетить детскую поликлинику. Врач проводит осмотр малыша, измеряет его рост и вес, окружность грудной клетки и головы. Также осматривается малый и большой родничок. В два месяца нужно провести вакцинацию против вирусного гепатита В и пневмококковой инфекции.

Осмотр врача

Если ранее не было проведено обследование узкими специалистами, то нужно посетить их в два месяца.

Советы специалистов

Малыш в этом возрасте может привлекать к себе внимание с помощью плача. Однако взрослые далеко не всегда могут понять, чего именно ему не хватает. Хотя его могут раздражать громкие звуки, слишком яркий свет, холод, энергичные прикосновения.

Малыша действительно понять очень сложно, именно поэтому педиатры рекомендуют за ним пристально наблюдать, чтобы не пропустить момент, когда он голоден, мокрый, устал. Постепенно мама научится правильно распознавать его крики и оказывать требуемую помощь своему ребенку. Если малыш очень сильно плачет и его невозможно успокоить, то это может обозначать, что у него болит животик. В таком случае нужно взять малыша на руки и приложить его к себе. Доказано, что ребенка успокаивает мамино прикосновение, ее запах.

В комнате нужно убрать избыточное освещение, покачать кроху на руках. Разговаривая с малышом, следует подключать мимику, раскрывать широко глаза, поднимать брови, двигать губами. Таким образом ребенок будет понимать язык жестов, и все эти движения окажутся очень полезными для него.

При возникновении каких-то проблем с малышом нужно сразу же обратиться к педиатру, чтобы вовремя заметить возможные нарушения развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.