Ивняк - это что такое? Как выглядит дерево ива?

В средней полосе России весьма распространена ива. Это древесное растение отличается довольно необычным строением кроны и матово-серебристым цветом своих листьев. Из нашей статьи вы узнаете, где оно растет, какие виды деревьев существуют, а также что такое ивняк.

Знакомьтесь: ива

Ива – неприхотливое и влаголюбивое дерево из семейства ивовых. Встречается в лесах в качестве второстепенной породы, но чаще всего произрастает во влажных местах – на берегах рек и водоемов. Ареал дерева охватывает широкие просторы континентов Северного полушария, выходя за пределы полярного круга. Некоторые виды ив растут в тропической и субтропической зонах.

дерево ива

Обычно высота взрослого дерева не превышает 15 метров. Хотя отдельные виды вырастают до 30-40 метров в высоту. Крона у ивы широкая и красивая. Ветки тонкие, гибкие; листья – узкие и вытянутые. С внешней стороны листы дерева, как правило, имеют более насыщенную окраску. Ивы цветут по-разному, в зависимости от конкретного вида. Цветки собраны в удлиненные соцветия – «сережки».

Ива – отличный медонос, ее многочисленные пушистые цветки чрезвычайно богаты нектаром. Из гибких побегов дерева издревле плетут всевозможную мебель, корзинки и прочие изделия. Кора ивы активно используется в народной медицине. Именно из этого дерева впервые была получена салициловая кислота, откуда и происходит ее название (ива по-латыни – Salix).

Виды ив

Всего на планете насчитывается не менее 500 видов ив. В их числе присутствуют как полноценные деревья, так и кустарниковые формы. В заполярных областях и на высокогорьях распространены так называемые «карликовые ивы», высота которых не превышает 2-3 сантиметров.

На территории России наиболее представлены четыре вида ив:

  1. Белая (или серебристая).
  2. Плакучая.
  3. Козья.
  4. Ломкая.

В России распространены другие названия этого дерева: ветла, верба, лоза, ракита, шелюга и прочие.

Ивняк – это…

В данном случае не стоит проводить аналогии, например, с ельником. Если ельником называют традиционный еловый лес, то ивняк – низкорослые заросли изучаемого растения. Еще этим словом называют ивовые прутья (такое определение дает словарь Т.Ф. Ефремовой).

что такое ивняк

В биологии также можно встретить изучаемый термином. В данном контексте ивняк - это один из видов грибов из семейства строфариевых (чешуйчатка золотистая). Кроме того, существует несколько географических топонимов с этим словом. Например, деревня Ивняк в Вологодской области или поселок Ивняки с Ярославской области.

Ива, по большому счету, это сорняк. Попадая во влажную почву, ее семена прорастают максимально быстро и продуктивно. Так формируются ивняки – густые ивовые заросли. Чаще всего их можно встретить на берегах ручьев, а также в болотистой местности. Подобные места, как правило, привлекают огромные стаи комаров и прочих влаголюбивых насекомых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.