Подготовка к лапароскопии кисты яичника: рекомендации, проведение процедуры, осложнения, отзывы

Перед подготовкой к лапароскопии кисты яичника важно иметь представление о предстоящей операции. Так, она считается малоинвазивной. В то же время готовиться к ней необходимо. Как правило, требуется собрать немало результатов исследований.

Как подготовиться

Подготовка к лапароскопии яичников длится несколько месяцев в некоторых случаях, когда такое длительное ожидание допускается. Далеко не все показания к оперативному вмешательству терпят отлагательства. Информацию о причинах недуга, процессе предстоящей операции женщина узнает от своего лечащего врача. Он всегда информирует пациенток о возможных последствиях.

В стационаре

Нередко пациентка самостоятельно выбирает клинику, в которой операция будет проводиться. Если это будет происходить не на территории России, подготовка к удалению кисты яичника лапароскопией начнется с контакта с медицинским учреждением. Оно чаще всего отвечает приглашением с данными о стоимости процедуры, сроках ее выполнения. Благодаря получению такого письма будет гораздо проще оформить визу.

Рекомендуется вопросы о подготовке к операции по лапароскопии яичников задать при первом же контакте с представителями учреждения. Порой встречается ситуация, когда часть анализов необходимо сдать в РФ, а часть – непосредственно в иностранной клинике. Если процедура осуществляется в Германии, обычно анализы проводятся в этой стране. Все дело в том, что немцы проводят тщательные исследования, и их методы часто отличаются от российских. Диагностика в немецких клиниках очень важна. Вероятно, этим и обусловлено весьма незначительное количество претензий в этой стране после выполнения процедур.

Алгоритм действий будет аналогичным и при посещении Израиля, ряда других европейских государств, в то время как китайские медицинские учреждения признают некоторые российские методы исследования.

Нормализация веса

Подготовка к операции по лапароскопии кисты яичника требует нормализации веса. Ведь при наличии ожирения такую процедуру не проводят – это считается противопоказанием к ней. Сбрасывать вес нередко нужно несколько не дней, а недель. Лучше всего будет посоветоваться по поводу диеты с врачом. Также он может порекомендовать необходимый пациентке комплекс упражнений. Важно уделять много внимания этому этапу, ведь из-за избыточного жира в брюшной области лапароскопия может стать попросту невозможной. Кроме того, лишний вес приводит к увеличению риска столкнуться с осложнениями.

Диета для похудения

Поступление в стационар

Важной частью подготовки к операции по лапароскопии кисты яичника является поступление в стационар с соблюдением всех врачебных рекомендаций. Находясь в клинике, нужно выполнять гимнастические упражнения. А за 5 суток до процедуры понадобится принимать активированный уголь. На протяжении 3 дней до операции лучше всего питаться жидкими блюдами, которые не спровоцируют метеоризм. Благодаря этому операция станет безопаснее. За день до нее необходимо принять душ, избавиться от растительности на животе и лобке.

В вечернее время, за день до лапароскопии, понадобится очистить кишечник, используя клизму. Это особенно важно сделать перед операцией, поскольку полный кишечник ограничит обзор для врачей, а пространство для действий окажется слишком маленьким. Как правило, в вечер перед хирургическим вмешательством пациентке дают снотворное, также нередко врачи прописывают нейролептические средства.

В клинике

Требуемые анализы

Анализы для лапароскопии яичников требуются следующие: во-первых, необходимо обследовать мочу, во-вторых – кровь. Обязательно проверяют, страдает ли пациентка от ВИЧ, выявляют резус-фактор, группу крови. Как правило, требуется пройти консультации у нескольких специалистов – эндокринолога, терапевта. В случае, если женщина принимает препараты, ей необходимо сообщить об этом врачам. Обязательным считается ЭКГ-исследование сердца.

Гинекологическое обследование

Важно предварительно произвести и гинекологические обследования организма. К примеру, требуется УЗИ малого таза. Необходимо, как правило, провести и кольпоскопию, исследовать флору выделений влагалища. Выявляя патологии в данных областях, врачи обычно откладывают проведение лапароскопии матки и яичников. После этого проводится обязательное восстановление организма. Благодаря этому обеспечивается качество оперативного вмешательства, исключается возможность неприятных последствий для женщины, осложнений.

Последние приготовления

Последним этапом подготовки к лапароскопии кисты яичника считается пребывание в клинике за 3-4 дня до процедуры. В это время уже необходимо находиться в медицинском учреждении или позаботиться о съеме жилья в непосредственной близости от него. Как правило, в европейских стационарах цены на пребывание достаточно высоки, и нередко российские клиенты стараются найти жилье поблизости от клиники. Нередко имеются больничные гостиницы, а также тут обычно сдаются в аренду квартиры.

Перед проведением данного хирургического вмешательства в обязательном порядке берут письменное согласие пациентки на него. Документ подписывается с уведомлением женщины о том, что будет включать восстановление при лапароскопии яичников, каковы могут быть последствия. Также в нем предоставляется информация об экстренных мерах, которые будут предприняты в случае необходимости.

Необходимо придерживаться особой системы питания в последние четыре дня до операции. Так, нельзя питаться продуктами, приводящими к повышенному газообразованию. Речь идет о бобовых, капусте, яйцах, яблоках. Ни в коем случае не пьют газированных напитков. Стоит потреблять мясо и молочную продукцию в весьма ограниченном объеме. Последний прием пищи до операции – не позже 19 часов. До 22 часов допускается питье, а уже после этого времени нельзя и этого.

Половые органы

Так как выполняется лапароскопия яичников с наркозом, обязательно до хирургического вмешательство пациентка проходит консультацию с анестезиологом. Он предоставляет женщине все необходимые сведения о том, через что она пройдет.

Нужно учитывать, что лапароскопия считается гораздо более легкой операцией, чем полостная. В то же время подготовка к лапароскопии кисты яичника должна быть тщательной. Инструкциям следовать необходимо, иначе остаются риски столкнуться с болезненными явлениями, осложнениями.

Процедура считается разновидностью радикальной терапии, и для ее проведения необходимы весьма конкретные показания. Количество дней больничного при лапароскопии кисты яичника определяется текущим состоянием пациентки. При проведении хирургического вмешательства берут в расчет размеры кисты, ее структуру.

Операция или лапароскопия

Выбирая между традиционной полостной операцией и лапароскопией, медики учитывают множество факторов. К примеру, важнейшим из них является размер новообразования. Если оно совсем не большое, менее 10 см, лапароскопия возможна. Благодаря данному способу обеспечивается целостность тканей, не требуется делать большой разрез. Ввод инструментов осуществляют через маленький разрез, используется при этом видеоаппаратура. Все это позволяет в значительной мере снизить риск повреждения близлежащих органов.

Но данная разновидность вмешательства никогда не выполняется, если имеются в брюшной полости воспалительные процессы, сепсис, нарушения кровообращения. Нельзя проводить такую операцию при инфаркте миокарда, геморрагическом шоке.

Как проводится

Врачебная подготовка к лапароскопии кисты яичника заключается в проверке аппаратуры. Ведь хирург будет наблюдать происходящее через видеокамеру. И если здесь будут иметься неполадки, велик риск нанести повреждения близлежащим органам. Порой из-за технических неполадок врачам приходится прибегать к полостной операции, а восстановление пациентки после нее гораздо более длительное и тяжелое.

Подготовка к лапароскопии кисты яичника заключается и в введении пациентке анестезии. Она общая, и женщина ничего не ощущает в процессе. Размечая область на теле, врач делает проколы, сюда он вводит лапароскоп. После осуществляют подачу углекислого газа. Благодаря этому брюшная полость распрямляется, и доступ к необходимой области открывается для врача. Требуется совершить три надреза – один для камеры и два – для инструментов.

В ходе лапароскопии

Следя за ситуацией по видео, хирург удаляет образование. После проведения оперативного вмешательства углекислый газ выпускают, проколы зашивают, прикрыв повязками. Длительность операции порой составляет до трех часов. Но как правило, чаще она не превышает одного часа.

Восстановление

Восстановительный период после лапароскопии занимает не так много времени. Это главное преимущество подобной процедуры перед традиционным полостным оперативным вмешательством. Уже в вечернее время, в тот же день, пациентка после лапароскопии может вставать. К четвертому дню болевые ощущения в области надрезов сходят на нет. Швы снимают к девятому дню. До этого каждый день их обеззараживают, применяя специальную мазь.

На протяжении двух месяцев женщине, прошедшей через данную процедуру, запрещается заниматься интенсивными физическими нагрузками. Нельзя вступать в интимные отношения в течение двух недель, посещать баню, сауну, ванну. Водные процедуры ограничиваются душем.

Диета

Важно после проведенной лапароскопии придерживаться специальной диеты. Необходимо со всей внимательностью составлять свой рацион питания. Уже после операции, спустя несколько часов, допускается употребление небольшого количества воды. Она должна быть при этом негазированной. Спустя 8 часов пациентке дают жидкий бульон. На протяжении первых 24 часов допустимо употребление в пищу кисломолочной продукции.

На вторые сутки к такому меню добавляют овощные супы с котлетами, приготовленными на пару. Нельзя после оперативного вмешательства есть хлеб, каши, свежие фрукты. Все дело в том, что содержащиеся в этих продуктах растительные волокна способны привести к метеоризму. А это может быть опасно для только что наложенных швов. Врачебные рекомендации для женщин включают и полный запрет на кондитерские изделия, жирные продукты, острую пищу, кислые напитки.

Менструальный цикл

Всегда при подготовке к лапароскопии яичника берут в расчет менструальный цикл пациентки. Операцию проводят лишь на 7-8 его день. Благодаря этому организм успевает пройти через реабилитацию до начала следующих месячных. На цикл оперативное вмешательство в данном случае не влияет.

Овариан киста

Необходимо принимать в расчет, что после лапароскопии могут наблюдаться кровянистые явления, однако это считается нормой. Как правило, объем потери крови небольшой, это проходит спустя три дня. Важно отслеживать оттенок выделений: если они коричневые, зеленые – необходима консультация врача. Ведь это может стать признаком инфекционного поражения организма.

Осложнения

И при грамотном восстановлении при лапароскопии яичников порой наблюдаются осложнения. Впрочем, данные случаи встречаются редко – всего среди 2% всех проведенных операций данного рода. Как правило, вероятность их возникновения врачи оценивают еще до оперативного вмешательства. Этим и обусловлен большой объем требований к женщине, готовящейся к операции.

Осложнения могут быть такими. Женщина может страдать от ощущения тошноты, рвоты. Может наблюдаться высокая температура тела, болевые ощущения в брюшной полости.

Наиболее серьезные последствия возникают, когда хирургическое вмешательство осуществляет неопытный врач. Как правило, проявляются они в повреждениях органов малого таза, специфической реакции их на углекислый газ, аллергии на анестезию.

Болевые ощущения

Фактически, только отойдя от наркоза, пациентка отмечает, что испытывает достаточно сильные болевые ощущения в области яичников после того, как кисту оттуда удалили. Это нормальное последствие перенесенного хирургического вмешательства. Как правило, в таком случае женщинам врачи дают обезболивающие средства. Но когда боль не проходит на протяжении двух суток, это говорит о том, что возникли осложнения после лапароскопии. Причиной болей могут являться травмы органов, находящихся рядом с яичником, а также воспалительные процессы.

Отзывы

Часто встречается ситуация, когда именно кистозное образование в яичниках приводит к бесплодию женщины. По этой причине многих пациенток волнует, возможно ли добиться беременности после того, как новообразование на яичниках было удалено. Врачи отвечают на этот вопрос, что шансы на зачатие после лапароскопии яичников повышаются многократно. Согласно отзывам пациенток, это действительно так.

Беременность есть

Нередко женщинам в дополнение к операции прописывают гормональные лекарственные средства. Они приводят к тому, что деятельность половых желез восстанавливается. Полный курс лечения, как правило, длится около полугода, но может составлять и несколько месяцев. Отзывы о результатах такого лечения в большинстве своем положительные. Как только терапия пройдена, женщина готова к планированию беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.