Что нужно для загранпаспорта, какие документы

Сегодня нам предстоит выяснить, что нужно для загранпаспорта. Этот вопрос беспокоит всех граждан, планирующих путешествовать по миру. Ведь без упомянутой бумаги покинуть Россию будет проблематично. Также мы познакомимся со всеми особенностями получения и обмена "загранок". Все это не так трудно понять и запомнить. Предложенные вниманию советы значительно облегчат процедуру оформления заграничного паспорта гражданина РФ.

Оформление заграничного паспорта в РФ

Описание документа

Первым делом постараемся выяснить, с чем нам предстоит иметь дело. Только после этого можно задумываться над тем, что нужно для получения загранпаспорта.

Заграничный паспорт гражданина РФ - это документ, который позволяет человеку ездить за границу. Требуется почти всегда. Исключение составляют случаи посещения безвизовых стран, а также местностей, разрешающих гражданам РФ приезжать по обычному удостоверению личности.

Выглядит заграничный паспорт как гражданский. Это небольшая красная книжечка с изображением герба России. На обложке можно увидеть 2 надписи "паспорт" - на английском и русском языке.

Типы документа

Что нужно для загранпаспорта? Чтобы правильно ответить на этот вопрос, важно понимать, что на сегодняшний день в России имеются несколько типов изучаемой бумаги. Пакет справок для оформления "загранки" напрямую зависит от вида документа.

В 2018 году на территории Российской Федерации выдают:

  • паспорта старого образца;
  • биометрические (новые) заграничные паспорта.

Далее мы рассмотрим перечисленные типы более подробно. Документы, нужные для загранпаспорта в том или ином случае, отличаются друг от друга не слишком сильно. Особенно если у заявителя нет необходимости вносить в "загранку" информацию о несовершеннолетних детях.

Как выглядит загранпаспорт

Старый паспорт

Загранпаспорт нужен для поездки за пределы Российской Федерации почти всегда. Иногда бывают исключения, но их не очень много. Поэтому граждане, планирующие путешествовать по миру, всегда оформляют себе изучаемый документ.

Первый его тип - паспорт старого образца. Этот вид иностранного удостоверения личности выдается во всех регистрирующих органах (о них позже). Действует всего 5 лет. По истечении этого периода придется производить обмен документа.

В заграничный паспорт старого образца можно вносить сведения о несовершеннолетних детях до 14 лет. Никакой биометрической информации этот документ не хранит. Он является иностранным аналогом гражданского паспорта РФ.

Биометрические паспорта

Что нужно для получения загранпаспорта? С этим вопросом мы разберемся позже. Сначала познакомимся с биометрическими заграничными паспортами. Их называют документом нового образца.

Биометрическая "загранка" хранит в себе биометрические данные гражданина - снимок сетчатки глаза, а также отпечатки пальцев. Срок действия документа составляет 10 лет. Лишь после этого в обязательном порядке гражданин должен производить обмен бумаги.

Образец загранпаспорта

В загранпаспорт нового образца нельзя вносить сведения о несовершеннолетних детях ни при каких обстоятельствах. Придется даже новорожденному оформлять отдельную "загранку" для путешествий. Об этом стоит помнить всем родителям.

Что выбрать - старое или новое

Что нужно для оформления загранпаспорта? Перед тем как отвечать на этот вопрос, гражданин должен определиться с тем, какую форму документа заказывать.

Заграничные паспорта старого образца подойдут:

  • лицам с маленькими детьми, которым не хочется оформлять несовершеннолетним отдельный документ;
  • гражданам, не планирующим много путешествовать;
  • людям, которые готовые раз в 5 лет производить обмен документа.

Если же хочется один раз оформить "загранку" и забыть об этом на долгие годы, рекомендуется отдавать предпочтение биометрическому образцу. Кроме того, он идеально подходит, если родители планируют отправить ребенка за границу без сопровождения законных представителей. Ведь в этом случае на несовершеннолетнего все равно изготавливается отдельная "загранка". Наличие биометрического паспорта избавит от необходимости постоянного обмена документа.

Места оформления

Что нужно для получения загранпаспорта? К примеру, человек должен понимать, куда направлять соответствующий запрос. Сегодня заявления на оформление заграничные паспортов обрабатываются в различных организациях.

Например, можно обратиться в:

  • МФЦ.
  • УФМС РФ.
  • Миграционные отделы при МВД России.
  • Паспортные столы и визовые центры.
  • Управляющие компании (иногда).

Через интернет произвести оформление изучаемого документа тоже не составляет труда. Для этого придется воспользоваться порталом "Госуслуги". С его помощью гражданин сможет оформить любой тип "загранки".

Важно: далеко не везде гражданам могут выдать биометрические паспорта. Обычно их без проблем оформляют в миграционных службах. Более подобную информацию по этому вопросу лучше уточнять в конкретном регистрирующем органе.

Анкета на "загранку"

Краткое руководство

Что нужно для загранпаспорта? Гражданину придется следовать некоторым указаниям. Для начала рассмотрим алгоритм действий, актуальный при личном заказе документа.

Чтобы справиться с поставленной задачей, необходимо:

  1. Выбрать тип заграничного паспорта, который будет выдаваться гражданину.
  2. Подготовить определенные документы для реализации поставленной задачи.
  3. Обратиться в выбранный заранее регистрационный орган.
  4. Подать заявление установленной формы для изготовления "загранки".
  5. Оплатить пошлину в том или ином размере.
  6. Забрать готовый документ в назначенное время.

Казалось бы, ничего трудного и непонятного. Но в реальной жизни оформление изучаемой документации доставляет немало хлопот. Особенно если заранее не подготовиться к операции.

Инструкция по заказу на "Госуслугах"

Какие документы нужны для загранпаспорта? Перед тем как отвечать на этот вопрос, потребуется изучить еще один способ заказа. Речь идет о подаче заявления через интернет.

Как мы уже говорили, для воплощения задумки в жизнь требуется регистрация на "Госуслугах". Завести профиль необходимо заранее. Иначе процесс обмена паспорта заграничного типа будет замедлен приблизительно на 2 недели. Столько требуется на подтверждение личности в профиле упомянутого портала.

Оплата пошлины

Инструкция по подаче заявления для обмена паспорта на "Госуслугах" имеет следующий вид:

  1. Подключить к интернету любое устройство, работающее с браузерами. Лучше воспользоваться компьютером.
  2. Запустить интернет-обозреватель.
  3. Перейти по адресу gosuslugi.ru.
  4. Войти в свой профиль.
  5. Кликнуть по кнопке "Государственные услуги".
  6. Открыть раздел "ФМС" ("Федеральная миграционная служба").
  7. Выбрать в услугах "Подача заявление на изготовление заграничного паспорта" или "Обмен заграничного паспорта".
  8. Кликнуть по строчке с подходящим типом "загранки".
  9. Нажать на кнопку "Получить...".
  10. Заполнить заявление, появившееся на экране.
  11. Загрузить сканы заранее подготовленных бумаг.
  12. Нажать на кнопку "Подать заявление".
  13. Выбрать способ оплаты пошлины. Можно как внести деньги сразу, так и распечатать платежное поручение.
  14. Указать реквизиты банковского счета или электронного кошелька плательщика. С них будут списываться средства в качестве госпошлины за заграничный паспорт.
  15. Осуществить подтверждение транзакции.

На данном этапе все действия гражданина заканчиваются. Теперь понятно, что нужно для загранпаспорта. Остается только дождаться оповещения о готовности документа.

После оповещения

А что делать после этого? Далеко не каждый человек знает, как себя вести после того, как он получит уведомление о готовности паспорта заграничного типа.

Алгоритм действий зависит от вида оформляемого документа. Если имел место старый образец паспорта, достаточно взять с собой удостоверение личности и прийти с ним в регистрирующий орган. Предъявив заранее подготовленные документы, человек сможет забрать готовую "загранку".

МФЦ и загранпаспорт

Несколько иначе придется действовать, если речь идет об изготовлении биометрического паспорта. При подобных обстоятельствах требуется:

  1. Взять с собой ряд необходимых документов.
  2. Обратиться в регистрирующий орган с соответствующими бумагами.
  3. Пройти процедуру снятия отпечатков пальцев, а также сканирования сетчатки глаза.

После проделанных действий гражданину выдадут полностью готовый паспорт заграничного типа. Ничего трудного для взрослого человека в этом нет. А вот при оформлении изучаемой документации маленькому ребенку могут возникнуть проблемы. К примеру, снять отпечатки пальцев у грудничка очень трудно.

Обязательные бумаги

Документы, нужные для получение загранпаспорта, разнообразны. Для начала ознакомимся с обязательными справками, которые требуются при любых обстоятельствах.

Для реализации поставленной задачи пригодится:

  • удостоверение личности гражданина;
  • заявление;
  • квитанция об оплате пошлины;
  • фотографии (3 штуки, 3 x 4);
  • справка с пропиской;
  • военный билет.

Для несовершеннолетних обязательно предъявление:

  • свидетельства о рождении;
  • паспорта гражданина РФ (после 14 лет).

Это все нужные документы для оформления загранпаспорта старого образца. Дополнительно могут пригодиться иные справки. Но о них позже. Сначала ознакомимся с бумагами, предъявляемыми при заказе заграничного паспорта нового образца.

Документы для новых паспортов

Подготовить обязательный пакет бумаг не составляет труда. Какие нужны документы для загранпаспорта нового образца?

В обязательном порядке от человека потребуют:

  • паспорт гражданского типа;
  • заявление в письменной форме;
  • подтверждение прописки;
  • фотографии;
  • чек, указывающий на оплату пошлины за предоставление услуги;
  • военный билет (для военнообязанных).

Этого будет достаточно. Как можно было заметить, данный перечень почти аналогичен справкам, которые требуются при оформлении "загранок" старого образца.

Дополнительные бумаги

Какие документы нужны для загранпаспорта? С основным пакетом бумаг мы уже познакомились. Но это далеко не все.

Как выглядит заграничный паспорт

При оформлении паспортов заграничного типа могут потребоваться следующие бумаги:

  • свидетельство о браке/разводе;
  • старый заграничный паспорт;
  • документ об изменении имени/фамилии (из ЗАГСа, судебное решение);
  • квитанция об уплате пошлины за внесение данных о детях до 14 лет;
  • фото детей (по 1 штуке на каждого ребенка, если в паспорт вносят информацию о несовершеннолетних);
  • ходатайство от организации, которая направляет человека за пределы РФ;
  • разрешение от военкомата на получение услуги (для военнообязанных).

Вот и все. Как показывает практика, всего этого будет достаточно для полноценного оформления изучаемой документации.

Размер пошлины

Нужные документы для загранпаспорта мы изучили. А сколько придется заплатить за изготовление соответствующих справок?

Ответить не так трудно, как кажется. Достаточно запомнить следующие расценки:

  • паспорт старого образца для лиц после 14 лет - 2 000 рублей;
  • старая "загранка" для детей - 1 000 рублей;
  • биометрический паспорт (взрослый) - 3 500 рублей;
  • детский заграничный паспорт нового образца - 1 500 рублей.

Данные платежи актуальны в 2018 году. Но размер пошлин за "загранки" время от времени меняется. Поэтому лучше уточнять размер платежа непосредственно перед подачей заявления.

Срок оформления

Загранпаспорт нужен для поездки за пределы РФ. Без него справиться с поставленной задачей будет проблематично. Путешествия без изучаемой документации возможны в исключительных случаях.

Через сколько будет готов паспорт заграничного типа? Достаточно ориентироваться на следующие ограничения по времени:

  • обращение с заявлением по прописке - 1 месяц;
  • в срочном порядке - 1-3 дня;
  • подача заявления не по месту регистрации - 4 месяца;
  • заявление подавалось человеком, имеющим доступ к гостайнам - 3-4 месяца.

Соответственно, основная масса населения должна ждать максимум месяц до того, как заграничный паспорт будет готов. Все предельно просто и понятно.

Заключение

Нужен ли загранпаспорт в Грузию для Россиян? Да. Более того, граждане РФ почти во все страны мира могут въезжать только при наличии паспорта заграничного типа. Подобное требование является нормальным.

Для загранпаспорта нужны документы, перечисленные ранее. В обязательном порядке гражданин должен взять с собой оригиналы бумаг. Иначе заявление могут не принять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.