Боль в животе при кашле: причины и лечение

При кашлевом рефлексе могут появляться болевые ощущения в месте инфекционного поражения. Очаг воспаления способен привести к патологическим процессам в тканях органов респираторной системы. Нередко появляется боль в животе при кашле. В данном случае надо определить причины этого явления и использовать эффективные методы лечения. Об этом будет рассказано в статье.

Причины

Почему при кашле болит живот? Причин данного явления есть несколько. При естественных физиологических проявлениях не нужно медикаментозное лечение, ведь они исчезают после устранения главного простудного или инфекционного недуга дыхательной системы. Если при кашле боли в животе тянущие, ноющие без признаков ОРЗ, ОРВИ, то нужна диагностика и лечение.

боли в животе

Обычно боль внизу живота при кашле появляется от:

  • мышечного перенапряжения;
  • физиологических явлений у женщин во время менструации или при беременности;
  • ротавирусной инфекции, боррелиоза;
  • нарушения деятельности ЖКТ.

Необходимо определить время появления дискомфорта и первичность образования кашлевого рефлекса. Боли в животе при кашле не всегда связывают с бронхиальным спазмом, поскольку они могут скрывать серьезные проблемы со здоровьем. В данном случае нужно сходить к гастроэнтерологу. Женщинам нужна консультация у гинеколога.

Мышечное перенапряжение

От кашлевого рефлекса сокращаются мышцы, из-за чего происходит резкое напряжение и расслабление. В итоге могут появиться боли в животе при кашле. Обычно это происходит на 2-3 день сильного кашлевого рефлекса. Симптомы не получится удержать или предупредить, из-за чего появляются спазмы, а от них появляется перенапряжение мышц брюшной полости.

при кашле болит низ живота

Часто при кашле болят мышцы живота. Подобные явления возникают после сильных физических нагрузок. Уменьшить дискомфорт получится лишь с максимальным расслаблением при приступах бронхиальных спазмов. Наклоны вперед позволяют уменьшить напряжение при кашле.

Физиологические причины

Если сильный кашель, живот болит у женщин из-за естественных физиологических причин. Часто в данных случаях обращаются к врачу. Кашлевой рефлекс способен обострить симптомы, привести к сильному дискомфорту.

Матка в тонусе, поэтому с кашлем боль в животе усиливается. В норме без патологий болевой синдром устраняется через несколько дней. Спазматические средства обеспечивают облегчение состояния. Не стоит относить недуги половой системы женщины к фоновым нарушениям. При воспалении маточных придатков, цистите, аднексите, кистозных новообразования нужно своевременное лечение, чтобы не допустить осложнения, усугублений патологий.

Нарушение работы ЖКТ

При кашле болит низ живота от заболеваний пищеварительной системы. Причем дискомфорт может усиливаться, быть постоянным или эпизодическим. Необходимо исключение основных недугов ЖКТ:

  • гастроэзофагеального гастрита (боль появляется слева, возникает сухой кашель, боль в животе, изжога);
  • язвы желудка (повышается кислотность желудка);
  • гиперацидного гастрита (боль в животе слева);
  • острого аппендицита (боль находится внизу живота справа).

Проникновение желудочной кислоты в пищевод при нарушении деятельности ЖКТ может привести к раздражению слизистых оболочек трахеи, гортани, приводя к кашлю и боли. Кислотный дисбаланс приводит к сильным приступам в брюшной полости. Проблема устраняется комплексным подходом на терапии недуга. Нужна помощь отоларинголога и гастроэнтеролога.

Ротавирусная инфекция, боррелиоз

Если есть при кашле боли в животе, температура, это связывают с ротавирусной инфекцией. У кишечного гриппа выраженная симптоматика, появляется рвота, диарея, запоры. Все это усугубляется на фоне общей слабости организма.

почему при кашле болит живот

Ротавирусная инфекция способна протекать в виде обычного гриппа, при котором появляется грудной кашель. Боли возникают не от бронхоспазма, а от болезнетворного воздействия вируса. Симптоматическая терапия не устраняет недуг. Необходима лабораторная диагностика и лечение основного заболевания.

Если есть боли при кашле внизу живота справа, то это может возникнуть от боррелиоза. Инфекционный недуг способен передаться через укус клеща, приводя к лихорадке, болям в грудной клетке, гортани. Не желательно самостоятельно устранять симптомы. При этом недуге нужно специальное лечение в стационаре, поскольку заболевание опасно.

При беременности

Во время вынашивания ребенка организм женщины уязвимый и физиологически слабый. При кашле боли в животе возникают от гипертонуса матки, или при повышенном венозном давлении. При любой боли у беременных нужно обращаться к врачу, чтобы не допустить осложнения.

На II и III триместре вынашивания ребенка матка увеличивается в размере. Из-за давления на органы и мышечные ткани брюшной полости происходит ухудшение кровообращения, возникает отечность ног и боль. От кашля появляется резкое напряжение мышц. Гипертонус матки с сильной нагрузкой на кровеносные сосуды обеспечивает сильное давление в органах, приводя к боли.

Болевые ощущения при беременности нередко являются естественным явлением, от перенапряжения. Следует учитывать, что от длительного состояния высокого тонуса матки вероятно отслоение плаценты. Особенно внимательно надо выбирать препараты и физиотерапевтические процедуры. Многие медикаменты нельзя принимать при беременности. назначить терапию может лишь врач, учитывая индивидуальные показания и особенности организма.

Диагностика

Многие уверены, что боль не является страшным симптомом. Но это не так. Патологический кашель считается опасным. Данному симптому необходимо уделить особое внимание. Он может привести к дискомфорту в нижних и верхних отделах ЖКТ.

При выявлении симптомов надо обратиться к врачу. Специалисту надо сообщить о болях и рассказать, как это проявляется. Важно определить локализацию дискомфортного состояния. Врач соберет полную клиническую картину. На основе этого назначаются анализы.

кашель боли в животе температура

Обычно требуется назначение:

  • биохимического анализа крови;
  • общего анализа крови;
  • общего анализа мочи;
  • анализа испражнений.

Некоторым требуется пройти эхоскопию внутренних органов. Если есть отклонения в ЖКТ, то требуется консультация гастроэнтеролога. При наличии сильного дискомфорта при кашле требуется посещение инфекционного отделения.

Обо всех симптомах важно сообщить врачу, даже если некоторые из них незначительные. Часто люди не обращают внимания на головную боль, тошноту, слабость, нарушение сна, сильное потоотделение и апатию. Данные признаки с болью в животе могут свидетельствовать о каком-либо заболевании.

Диагностические мероприятия позволят точно определить, из-за чего появляется боль в животе. Также будет понятно, чем лечить недуг. Любые медикаменты и процедуры нужно использовать только по назначению врача. Только тогда лечение будет эффективным.

Помощь

Боль в брюшной полости из-за физиологических причин приводит к дискомфорту и ухудшению самочувствия. Состояние при симптомах простуды получится облегчить дома несложными процедурами и средствами:

  1. Ингаляции. Лечебные средства увлажняют слизистую бронхов, разжижают и выводят мокроту. Используются ингаляции с щелочными растворами, травяными отварами.
  2. Народные средства. Смесь на основе меда, лука, редьки, алоэ смягчают приступы бронхоспазма.
  3. Обильное питье. Принимают теплые отвары и щелочное питье, что благоприятно действует на ЛОР-органы.
  4. Полоскание горла. Процедуры можно выполнять не меньше 5 раз в день. Используются травяные сборы из шалфея, ромашки, мяты перечной.
  5. Увлажнение воздуха. От низкой влажности в помещении пересыхает слизистая дыхательных путей, приводя к раздражению и кашлю. Если она будет в норме, то устраняются приступы.
боль внизу живота при кашле

Обычно использование данных методов облегчает состояние. Применять их можно и для профилактики, чтобы не допустить осложнений в состоянии здоровья. Достаточно регулярно их выполнять, как уже скоро будет заметно улучшение самочувствия.

Как устранить боли?

Если боли сложно терпеть, то врачи советуют принять спазмолитик, снимающий дискомфорт. Для этого отлично подходит «Но-Шпа», «Спазмалгон», «Нурофен». Перед приемом любого медикамента необходимо ознакомиться с инструкцией.

Что еще используется?

Чтобы избавиться от боли в животе, можно лечь на спину, подложить под голову подушку и полежать, полезно поспать. Еще используются следующие методы:

  1. Релакс. Основой этого принципа считается расслабление организма. Сначала надо медленно сделать вдох и выдох с 3-секундным перерывом. Дышать следует животом, диафрагмой. Полезен массаж лица, поскольку при нем расслабляется все тело.
  2. Нужно потянуться вверх. Делается упражнение по 3-5 секунд.
  3. Следует принять позу кошки. Метод является эффективным, но подходит только для дома. При упражнении голову надо поднимать высоко, а дышать – ровно.
  4. Прогулка. Желательно пойти на улицу. С помощью неспешной прогулки происходит естественный массаж ног и живота. Гулять лучше в парках.
  5. Подходит валерьянка и пустырник. Причем не обязательно использовать таблетки или заварные листья. Спиртовые настойки принимать запрещено.
  6. Успокаивающая музыка, звуки леса, любимые фильмы тоже позволяют устранить напряжение.
сухой кашель боль в животе

Чтобы не допустить боли в дальнейшем, необходимо выполнять профилактику. Для этого каждый день надо гулять на улице, а в остальном уменьшить нагрузку. Такие меры отлично подходят и для беременных.

Устранение кашля

Для лечения кашля используются свои лечебные средства. Важно избавиться от него, поскольку именно из-за него обычно появляются боли в животе. Для устранения сухого кашля применяют сироп корня алтея, а в лечении мокрого используется «Доктор Тайсс». Эффективно средство «Мукалтин», «Проспан», «Синекод», «Стоптуссин», «Либексин».

сильный кашель болит живот

Необходимы теплые напитки с лимоном или мятой. Также помогает горячее пюре на молоке и теплый компот. Полезно выполнять ингаляции небулайзером. Важно, чтобы температура раствора была 40 градусов, процедуру выполняют до 10 минут.

Если отсутствует небулайзер, можно использовать простой метод. Для этого кипятят воду (1 литр), засыпают 1 ч. л. соды. Следует дышать парами горячего раствора. Также подходят отвары шалфея, эвкалипта, растворы соды, меда. Траву (1 ст. л.) заливают кипятком (1 литр), и пусть средство настоится 10-15 минут. Пить отвар следует теплым. В отвар можно добавить мед. Не стоит применять мать-и-мачеху, зверобой, женьшень.

Следует учитывать, что симптоматическое лечение болей в животе не избавляет от основного недуга. Требуется установление этиологических факторов патологического состояния для исключения серьезных нарушений. А затем назначается лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.