Как сэкономить деньги на питании

Далеко не каждый человек умеет быть бережливым и рационально расходовать средства. Проблема нехватки денег знакома практически всем, и вопрос, как сэкономить деньги, возникает во многих семьях, причем независимо от того, каков семейный доход. Как это знакомо – вроде бы и заработок немалый, а деньги уходят, как вода в песок! Непредвиденные расходы, незапланированные покупки, желание «жить не хуже других» вместо того, чтобы жить по средствам, часто ввергают в денежный кризис. Семейный бюджет, увы, трещит по всем швам.

Что же делать в такой ситуации? Выход только один – рациональное отношение к деньгам. Для обычной среднестатистической семьи способы экономии затрагивают и такую статью расхода, как продукты питания, ведь в продуктовых магазинах и супермаркетах остается более половины семейного бюджета. Казалось бы, как можно экономить на еде? Но научиться полноценному здоровому питанию и при этом экономить в месяц до 30% семейных денежек – вполне реально.

Как сэкономить деньги на продуктах питания?

1. Кому из нас не случалось, отправившись в магазин за определенными продуктами, накупить гору «вкусняшек», забыв при этом о необходимом? Чаще всего такое происходит, если человек голоден, поэтому не стоит ходить за покупками на голодный желудок. Не рекомендуется расплачиваться кредитной карточкой, так как при этом труднее контролировать сумму, потраченную на продукты. Лучше иметь при себе ограниченную сумму наличными, в которую придется уложиться, не потратив лишнего.

2. Покупать полуфабрикаты не только невыгодно, но и вредно для здоровья. Нередко их готовят в собственных цехах из далеко не свежих продуктов. Приготовить полуфабрикаты можно на целую неделю и дома, выделив для этого немного времени в выходной день. Налепив впрок пельменей, котлет, вареников и заморозив их, можно обеспечить себе быстрое приготовление ужина в рабочие дни и не тратиться на колбасы и магазинные продукты быстрого приготовления.

3. Экономия семейного бюджета может значительно увеличиться, если планировать меню на неделю и покупать продукты строго по списку. В этом случае легко использовать их все полностью, ничто не будет пропадать без применения. Кстати, об остатках – надо научиться перерабатывать и их. Нетрудно найти в интернете или журналах массу рецептов, как, например, из остатков ужина приготовить на утро новое блюдо, как использовать черствый хлеб или сделать замечательную запеканку из надоевших макарон.

4. Заботясь о том, как сэкономить деньги, нельзя не подумать о заготовках на зиму. Когда на рынке много дешевых фруктов и овощей, можно сварить варенье, законсервировать овощи, сделать впрок суповые заправки – полезно для здоровья, и для кошелька выгодно. Не стоит забывать и о таком способе сохранения овощей, ягод и фруктов, как заморозка.

5. Хорошую экономию дают оптовые закупки картофеля, круп, сахара, муки и других продуктов. У оптовых поставщиков все это можно купить намного дешевле. К тому же наличие запасов позволит сократить количество походов в магазин, а значит, и вероятность поддаться соблазну купить что-то лишнее.

6. Размышления о том, как сэкономить деньги, приводят к выводу, что ординарные покупки выгоднее делать в магазине, декларирующем низкие цены, даже если он расположен не так близко, как хотелось бы. Тем не менее у конкурентов с более высокими ценами бывают распродажи и акции, воспользовавшись которыми, можно порадовать свой бюджет хорошей экономией.

7. В любом магазине среди товаров почти всегда можно найти альтернативный вариант с более низкой ценой. Обычно такие товары находятся на нижних полках, а на уровне глаз хитрые продавцы располагают самые дорогие продукты, чтобы привлечь к ним внимание.

Сегодня не так много найдется людей, имеющих возможность сорить деньгами. Многие вынуждены задуматься, как экономить деньги, избегать ненужных затрат и при этом не ущемлять своих интересов. Если постараться, обязательно получится жить экономно и с большим удовольствием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.