Как включить калькулятор на клавиатуре в OC Windows

Калькулятор во все времена был весьма востребованным устройством. С появлением компьютеров и операционных систем данный электронно-вычислительный аппарат в одночасье стал гораздо ближе и проще в использовании, при этом получил множество дополнительных функций. В ОС "Виндовс" программа имеет простой, инженерный и программный калькулятор, а также функцию вычисления даты.

Для пользователей персональных компьютеров, которые часто прибегают к помощи калькулятора, на клавиатуре есть горячие клавиши, что служат для выполнения оперативного вызова программы. Это упрощает путь к расчетному устройству, а также экономит время пользователя.

В данном материале будет рассмотрено, как включить калькулятор на клавиатуре, какие функции он имеет, а также как работать с данной системной программой в операционной системе Windows.

Какие функции предоставляет калькулятор в операционной системе Windows

Как было сказано ранее, современная операционная система Windows 7 дала калькулятору немало приятных для пользователей функций. Давайте разберемся, что можно рассчитывать при помощи штатной программы "Виндовс".

Прежде всего, данное приложение имеет простой калькулятор. Он является базовым, на котором, в свою очередь, построен весь алгоритм расчета. К слову, для среднестатистического пользователя его вполне достаточно. Но на этом функции калькулятора в среде "Виндовс" не заканчиваются.

Калькулятор на компьютере

Вместо того, чтобы покупать довольно громоздкий по современным меркам калькулятор для сложных расчетов, "Майкрософт" предоставляет в своей операционной системе инженерный калькулятор на компьютер. Он позволит произвести расчеты с учетом косинусов, синусов, корней и прочих математических элементов, используя при этом лишь свой ПК. Многие пользователи даже не догадываются о разнообразии предоставляемых функций калькулятором на базе операционной системы "Виндовс".

Как включить калькулятор стандартным способом

Включить калькулятор на клавиатуре посредством нажатия определенной комбинации клавиш вполне возможно. Но для выполнения этой задачи нужно самому задать определенные параметры запуска, о которых будет сказано ниже. Для начала давайте разберемся, где на компьютере калькулятор Windows 7, как включить его стандартным способом. Чтобы зайти классическим методом в калькулятор, следуйте руководству, приведенному ниже:

калькулятор, вид
  1. Нажмите кнопку "Пуск".
  2. Затем нажмите в нижней части меню "Пуск" по кнопке "Все программы".
  3. В открывшемся списке найдите папку "Стандартные", затем откройте ее.
  4. В списке найдите "Калькулятор" и запустите его.

Вы также можете воспользоваться более простым методом, прописав в поисковую строку "Виндовс" слово "Калькулятор", а затем из поисковой выдачи запустив программу. Для того чтобы это выполнить, нажмите кнопку "Пуск", в нижней части главного меню ОС впишите в поисковую строку свой запрос, спустя некоторое время он отобразится в интерфейсе системы.

Как запустить инженерный программный калькулятор на ОС Windows

Для того чтобы запустить нужный вам режим работы калькулятора, не нужно прибегать к немыслимым вещам. Воспользуйтесь инструкцией для запуска, представленной ниже:

калькулятор, функции
  1. Запустите "Калькулятор".
  2. В открывшемся окне перейдите по вкладке "Вид".
  3. Из открывшегося списка найдите нужный вам режим работы программы.
  4. Установите напротив выбранного режима галочку.

После выполнения этих операций вы сможете воспользоваться калькулятором и его функциями в полной мере.

Как включить калькулятор на клавиатуре

Чтобы запустить приложение горячими клавишами, как и было сказано ранее, их необходимо задать. Для быстрого запуска программы есть горячие клавиши калькулятора. Но, к сожалению, по умолчанию нет команды для вызова этой программы, так как она запрещена в настройках запуска. Следуйте инструкции, ссылаясь на изображение, для того чтобы запустить калькулятор на клавиатуре:

быстрый вызов настройка
  1. Нажмите кнопку "Пуск".
  2. Затем перейдите по вкладке "Все программы".
  3. Зайдите в папку "Стандартные".
  4. Найдите из списка "Калькулятор" и нажмите по нему правым кликом мыши.
  5. Из появившегося контекстного меню нажмите по кнопке "Свойства".
  6. В верхней части открывшегося окна перейдите во вкладку "Ярлык".
  7. В пункте "Быстрый вызов", в котором стоит значение "Нет", укажите свою клавишу для оперативного вызова программы, например, F10 или Ctrl+Alt+NumLock.
  8. Нажмите по кнопке "Применить", а затем "ОК".

Если вы все выполнили так, как описано выше, можете перейти к следующему разделу и попробовать запустить калькулятор с клавиатуры, об этом поговорим дальше.

Включаем калькулятор при помощи команды на клавиатуре

Итак, мы разобрались, как включить калькулятор на клавиатуре, теперь перейдем непосредственно к запуску. Предположим, что вы задали эту комбинацию кнопок: Ctrl + Alt+ Num Lock. Теперь вам необходимо поочередно зажать каждую из клавиш, после чего должен произойти запуск калькулятора.

калькулятор виндовс

Все довольно просто, и теперь для вас будет значительно облегчен запуск данного приложения. Но, если программа не запустилась по нажатию клавиш, вам следует повторно выполнить вышеприведенное руководство. К вашему сведению, вы в любой момент можете изменить назначение клавиш.

Заключение

Из данного материала вы смогли узнать, как включить калькулятор на клавиатуре, то есть, как задать команду для вызова программы горячими клавишами. Также вы узнали, какие функции имеет калькулятор под управлением операционной системы "Виндовс". А также как включить его для программирования, расчета даты и для выполнения инженерных вычислений. Представленные операции являются весьма простыми, поэтому выполнить их может каждый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.