Почему шелушится кожа на лице у мужчин? Причины, лечение и профилактика

Мужская кожа, ежедневно подвергающаяся воздействию стрессовых факторов внешней среды, агрессивных гормонов и неподходящих косметических средств, требует особого ухода. Но представители сильной половины человечества редко пользуются кремами, а некоторые даже гель для бритья заменяют обычным туалетным мылом. Вот почему шелушится кожа на лице у мужчин. Как решить эту проблему и что еще может вызвать неприятное ощущение стянутости?

декспантенол мазь для чего применяется

Внутренние причины

Почему шелушится кожа на лице у мужчин? Причинами неприятного ощущения зуда, сухости и шелушения кожи могут быть как внутренние факторы, так и внешние. Самыми распространенными внутренними причинами являются следующие:

  • злоупотребление спиртными напитками, при котором возникают проблемы с печенью, повышается артериальное давление, появляется аллергический дерматит;
  • поражение организма грибковой, вирусной или бактериальной инфекцией;
  • неблагоприятная наследственность;
  • атеросклероз, который сопровождается образованием холестериновых бляшек в кровеносных сосудах;
  • нарушения режима питания, нездоровый рацион, дефицит полезных веществ в организме (как правило, шелушения появляются при недостатке витаминов В, А и Е);
  • аллергическая реакция на продукты питания или лекарственные препараты;
  • частые стрессы, недосыпание и хроническая усталость, что ведет не только к сбоям в работе нервной системы, но и отражается на состоянии кожного покрова;
  • различные заболевания внутренних органов и систем: дисфункция желудка, печени, эндокринные нарушения, пониженная кислотность желудочного сока, высокий уровень сахара в крови;
  • дерматологические проблемы: экзема, дерматит, псориаз, нейродермит, микоз, себорея и другие.
причины шелушения кожи на лице у мужчин

Внешние факторы

Среди возможных внешних причин шелушения кожи на лице у мужчин можно перечислить:

  • частое бритье негативно влияет на состояние кожи (обычно для гигиенической процедуры используется водопроводная вода, качество которой в некоторых регионах вызывает сомнения; хлор, железо и другие примеси негативно влияют на состояние кожи);
  • постоянное использование некачественных средств гигиены, мыла или геля для бритья;
  • неправильный выбор или неправильное использование косметических средств;
  • неблагоприятное воздействие внешней среды (обветривание, солнечные и другие ожоги, обморожение, сухой воздух, резкие перепады температуры и микротравмы приводят к появлению очагов воспаления, шелушению кожи).

Особенности лечения

Почему шелушится кожа на лице у мужчин, нужно определять вместе с врачом. В некоторых случаях дерматологические проблемы появляются из-за внутренних заболеваний, нарушений работы эндокринной и нервной системы, желудочно-кишечного тракта. Если это так, то никакая косметика и уход не решат проблему. Состояние кожи улучшится, но вскоре шелушение появится снова.

гель lancome

Правильный уход за кожей

Если серьезных нарушений не выявлено, то обычно для решения проблемы достаточно начать правильно ухаживать за кожей. Вместо мыла нужно использовать увлажняющие гели, перед бритьем целесообразно распарить кожу: принять теплую ванну или душ. Средство для бритья перед процедурой нужно выдерживать на коже несколько минут. Лезвие должно быть острым, его тоже желательно смочить горячей водой. Бриться следует по направлению роста волос. После кожу нужно ополоснуть теплой водой и промокнуть полотенцем (не вытирать, а именно промокнуть). Крайне нежелательно после бриться пользоваться одеколоном или спиртовым лосьоном, потому что такие средства сильно сушат кожу.

Сухость и шелушение вызывает обезвоживание. Чтобы избежать такой проблемы, нужно использовать пенки, муссы, гели и мягкие средства для очистки кожи, которые не должны содержать спирта. Можно выбрать крем с 0,5% гидрокортизона в составе. Такое средство наносится на проблемные участки в течение двух недель. Дольше использовать не нужно, потому что это лекарственное средство, а не косметика для ухода за кожей.

Увлажняющие средства

Самыми распространенными причинами шелушения кожи на лице у мужчин являются недостаточное увлажнение, неправильный выбор косметических средств или полное игнорирование ухода за кожей. Мужская кожа отличается от женской и требует особого ухода. С юношеского возраста на эпидермис оказывают влияние мужские половые гормоны. В результате кожа становится жирной, появляется склонность к образованию комедонов, чаще закупориваются поры.

Крем от морщин с лифтинг-эффектом

Чтобы правильно выбрать крем для мужской кожи, нужно определить тип (сухая, жирная, нормальная, комбинированная), учесть периодичность бритья (чем чаще, тем более мягким должен быть состав средства для ухода), состояние кожи в данный момент (при шелушении и ощущении стянутости нужен питательный крем, а если ничего не беспокоит – увлажняющий), возраст (с 30 лет лучше начать выбирать крем от морщин, после 40 – омолаживающий или разглаживающий, с лифтинг-эффектом).

Средства по уходу за лицом для мужчин нужно выбирать без парфюмерных отдушек, спирта и красителей в составе, поскольку эти компоненты являются дополнительными раздражителями. Некоторые представители сильной половины человечества бреются дважды в день, а это просто огромный стресс для кожи. Поэтому желательно, чтобы в креме были компоненты с восстанавливающим и антистрессовым действием, которые заживляют порезы и снимают раздражение. Это могут быть: масло карите, пантенол или аллантоин.

гидра энергетик

Рейтинг мужских кремов для лица

Лучший крем для лица для мужчин, который позволит забыть о раздражении, шелушении, придаст коже здоровый и отдохнувший вид, выбирать нужно только опытным путем. Можно приобрести несколько пробников и оценить результат, а уже потом покупать полноразмерное средство. Можно ориентироваться на рейтинг лучших средств для ухода:

  1. «Гидра Энергетик» против признаков усталости от «Лореаль» (мужская линия). Подходит для сухой и раздраженной кожи, которая склонна к шелушению и покраснениям. Гель питает, устраняет стянутость, успокаивает и придает ощущение комфорта. В числе активных компонентов масло карите, микрокапсулы с трицерамидами, витамин Е и маточное молочко.
  2. Увлажняющий гель с питательными элементами Lancome Men. Это экстренная помощь обезвоженной и раздраженной коже, склонное к шелушению. Гель маскирует следы усталости, восстанавливает и тонизирует. Состав аналогичный средству от «Лореаль».
  3. Бальзам Lancome Men с микропитательными Hydrix-элементами. Средство подходит для кожи с признаками усталости (неровный оттенок, тусклость, истончение). Главный компонент – комплекс ADS, профессиональная система защиты кожи, которая основана на группе элементов, обладающих мощным успокаивающим эффектом и укрепляющих естественную сопротивляемость вредным факторам окружающей среды.
  4. Восстанавливающее средство Effaclar H, La Roche-Posay. Косметический продукт предназначен для кожи, раздраженной после использования спиртосодержащих средств. Бальзам восстанавливает гидролипидный баланс, снимает раздражение и нейтрализует воспаление, эффективно увлажняет кожу. В составе керамиды, масло карите, витамин Е, липиды, ниацинамид, сквален.
  5. Уход Age Fitness против первых признаков старения от Biotherm Homme. Средство предупреждает появление первых морщин, придает коже упругость, сияние и гладкость. Использовать рекомендуется после 30 лет.
  6. Крем от морщин с лифтинг-эффектом Renergie 3D, Lancome Men. Использовать средство желательно начинать только после 40 лет, до этого необходимости в нем нет. Крем разглаживает заметные морщины, повышает упругость, выравнивает рельеф и тон кожи за счет комплекса с биопептидами и органического силикона, протеинов сои и коллоидного кремния в составе.
Effaclar H, La Roche-Posay

Кремы с декспантенолом

При сильном раздражении и сухости обычные косметические увлажняющие средства не подойдут, нужны активно действующие аптечные препараты. От шелушения на лице «Бепантен» помогает очень быстро, а при механических повреждениях (обморожение, ожог, микротрещины) довольно эффективным оказывается обычный «Пантенол». Значительного улучшения удается добиться при использовании средства «Акридерм», мазь «Видестим» стимулирует регенерацию дермы, а «Пантодерм» применяется при значительных раздражениях, дополнительно убирает зуд, которым часто сопровождается шелушение.

Аналогом дорогостоящим препаратам зарубежного производства является обычный «Декспантенол». Для чего применяется мазь? Средство эффективно при повреждениях целостности кожного покрова, вызванных различными факторами (механическими, температурными, химическими) и воспалительных процессах. Мазь подходит для лечения и профилактики неблагоприятного воздействия внешней среды: морозного воздуха, сильного ветра, агрессивных солнечных лучей. Используется два-четыре раза в сутки или чаще для обработки и защиты сухой кожи. Наносить нужно локально на поврежденный участок.

видестим мазь

Народные рецепты

Устранить сухость помогают домашние маски для лица. Судя по многочисленным отзывам, лучшим средством является смесь меда, растительного масла (по одной столовой ложке) и двух желтков куриных яиц. Все ингредиенты тщательно перемешивают, наносят на кожу в теплом виде каждые пять минут несколько раз. Маску нужно держать 20 минут. Затем смесь удаляют ватным тампоном, который желательно смочить в отваре цветков липы.

Можно смешать сухую горчицу (одну чайную ложку) и растительное масло (одну столовую ложку), добавить небольшое количество кипяченой воды. Состав перемешивают, наносят на предварительно распаренную кожу на пять минут, а затем смывают теплой водой. Маски допускается делать не чаще двух раз в неделю. В остальное время для устранения неприятных ощущений можно пользоваться дневным или ночным кремом.

Профилактика шелушения

Почему шелушится кожа на лице у мужчин? Если дискомфорт прошел после использования косметических средств и домашних масок, то причина заключалась в неблагоприятном воздействии внешних факторов и неправильном уходе за кожей. Поэтому в качестве профилактики рекомендуется использовать для ежедневного ухода за кожей специальные средства, отказаться от мыла, правильно бриться (предварительно распаривать кожу, не использовать старую бритву, сбривать щетину по направлению роста и так далее).

бепантен от шелушения на лице

Чтобы забыть о сухой коже лица и шелушении (а у мужчин такая проблема появляется очень часто), нужно вести здоровый образ жизни. Это значит, что желательно отказаться или сократить употребление спиртных напитков, нормализовать рацион (исключить вредные для кожи продукты: маринады, жареное и жирное, сахар, копчености, кетчуп и майонез) и пищевые привычки, избегать стрессов, вовремя диагностировать и лечить различные заболевания, проходить диспансеризацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.