Память Парижской Коммуны, Нижегородская область: как добраться, фото

Нижегородская область славится своими красивейшими городами и достопримечательностями, наличием большого количества исторических памятников и памятников архитектуры. Одним из интереснейших мест является поселок Память Парижской Коммуны в Нижегородской области.

История поселения

Суда зимой

В соответствии с историческими документами о поселке Память Парижской Коммуны в Нижегородской области стало известно в 1869 году. Именно в 1869 году местный купец Милютин Иван Андреевич приобрел участок земли в Жуковском затоне. Купец уплатил за свое приобретение полторы тысячи серебряных монет. Именно в этом году и начал развиваться Жуковский затон. Здесь появились первые мастерские, которые специализировались на ремонте кораблей и судов. Поселок развивался постепенно, численность населения увеличивалась. Люди переезжали семьями для проживания и работы в Жуковском затоне.

Несмотря на это, датой основания поселка принято считать 1886 год. Именно в этом году началось активное строительство домов для населения. Росла и численность населения. Люди все чаще стали приезжать сюда. Так и образовался Жуковский затон, а вместе с ним и судоремонтный завод.

После начала гражданской войны многие суда перешли из частной собственности в государственную. Понадобилось переоборудование кораблей, так как на Волге шли военные действия. Именно на судоремонтном заводе в Жуковском затоне прошло переоборудование частных судов в госпитали и штабные судна.

Начиная с 1923 года затон был переименован из Жуковского в затон Память Парижской Коммуны. Спустя девять лет затону был присвоен статус поселка.

Поселок в военное время

Не обошла стороной поселок Память Парижской Коммуны и Великая Отечественная война. Большая часть жителей поселка отправилась воевать на фронт. Вернулись не все, погибли более трехсот человек. Оставшееся население поселка Память Парижской Коммуны в Нижегородской области занималось производством боеприпасов. Рабочие судоремонтного завода изготавливали аэросани и мины.

В послевоенное время п. Память Парижской Коммуны стабильно развивался. Большая часть населения была занята работой на судостроительном заводе. Также в затоне Память Парижской Коммуны в Нижегородской области продолжилось строительство жилых домов для рабочего населения и разнообразных мастерских.

Затон в настоящее время

Речные красоты

В настоящее время судоремонтный завод в затоне успешно осуществляет свою деятельность. Строительство судов здесь не проводится, но многие грузовые корабли проходят техническое обслуживание в зимнее время года.

Помимо ремонта и технического обслуживания затон принимает корабли для зимней стоянки. Здесь зимуют не только грузовые судна, но и пассажирские. Затон в состоянии принять на зиму до 30 судов. Многие известные компании оставляют здесь свои корабли. Например, "Спутник-Гермес", "Белый лебедь", "Инфофлот".

Расположение поселка

Поселок Память Парижской Коммуны в Нижегородской области расположился неподалеку от города Бора. Поселок находится на левом берегу реки Волги. Здесь расположен и судостроительный завод. От города Бора до поселка можно добраться за один час на автомобиле. Расстояние, разделившее город и поселок, составляет 51 километр.

Описание затона

Туманная Волга

Посетить затон Память Парижской Коммуны в Нижегородской области стараются многие туристы. Это неудивительно. Другое неофициальное название затона -"Кладбище кораблей". Дело в том, что летом, когда все корабли уходят в плавание, здесь остаются только списанные судна, которые вскоре должны пойти в утиль.

К затону можно свободно подъехать на автомобиле, несмотря на то что он огражден дамбой. Сразу же можно заметить старые судна, а при желании и пройтись по ним, исследовать. Конечно, эти судна давно не используются, они ржавые и старые, но туристам интересно.

Можно в затоне обнаружить и судна, которые вскоре будут ремонтировать или уже отремонтировали. Завод расположен рядом, так же как и сам жилой комплекс. Поселок Память Парижской Коммуны в Нижегородской области выглядит тихим и спокойным. На первый взгляд, это небольшая деревенька с недостроенными зданиями. Все же здесь есть все, что необходимо для жизни.

СРЗ "Память Парижской Коммуны" в Нижегородской области

Судно в затоне

Судоремонтный завод в поселке существует уже достаточно долгое время. В настоящее время предприятие носит название "открытое акционерное общество "Судоремонтный завод "Память Парижской Коммуны". Предприятие было зарегистрировано в 2002 году. Завод находится в частной собственности и специализируется на ремонте и реконструкции судов, их техническом обслуживании. Также предприятие занимается разрезкой кораблей, конструкций и плавучих форм.

Предприятие расположено по адресу: Нижегородская область, город Бор, поселок Память Парижской Коммуны, улица Ленина, дом 1.

Описание поселка

Поселок Память Парижской Коммуны в Нижегородской области - это небольшой населенный пункт, который с недавнего времени приобрел статус поселка городского типа. Населенный пункт состоит из двадцати шести улиц. Как и во многих других городах и поселках, здесь есть улицы Ленина, Горького, Пролетарская и др.

В поселке Память Парижской Коммуны в Нижегородской области численность населения составляет 3800 человек. Данные соответствуют последней переписи населения в РФ.

В поселке имеется развитая инфраструктура. Есть школы, сады, магазины, развлекательный и культурный центр, библиотеки. Конечно же, основной достопримечательностью поселка является судостроительный завод, ведь на нем занята большая часть населения.

Как добраться?

Великолепный вид

Многих людей интересует вопрос о том, как добраться до Памяти Парижской Коммуны в Нижегородской области. На самом деле это сосем не сложно. Поселок расположился ниже города Бора на 51 км, на левом берегу Волги. Из Бора до поселка рукой подать.

Но самое главное и в то же время интересное - это живописные виды населенного пункта. Но обо всем - по очереди.

Любой турист, решивший посетить данный населенный пункт с таким своеобразным названием, по дороге сюда заметит красивейшие поля, засаженные пшеницей и рожью. Особенно хороши эти красоты в период созревания. Здесь можно не только полюбоваться красивейшими пейзажами, но и вдохнуть запах урожая.

Другим завораживающим зрелищем могут стать местные болота, которые просто притягивают своей загадочностью. Эти туманные места погружают в различные размышления.

Самым красивейшим зрелищем в поселке является река. Здесь можно любоваться Волгой долгое время, а можно заметить и проплывающее судно.

Быт поселка

Многие задаются вопросом о том, где находится Память Парижской Коммуны в Нижегородской области. Как уже сказано выше, поселок расположился недалеко от города Бора.

Дома в поселке в основном частные. Есть и несколько многоэтажных строений, предназначенных для постоянного проживания граждан. Поселок городского типа разделен на небольшие кварталы, в каждом из которых расположено по несколько домов.

Имеется здесь и главная улица, которая протянулась через весь населенный пункт. Она соединяет между собой все улицы поселка.

Затон огражден дамбой, с одной стороны которой можно увидеть Волгу, а с другой -небольшие болотца, в которых находится очень чистая вода.

Несмотря на то что основная часть населения работает на судоремонтном заводе, в поселке есть и люди с другими профессиями. Работают здесь учителя, врачи, воспитатели детских садов, продавцы и т.д.

Стоит отметить, что населенный пункт окружен лесом. Это дает жителям возможность совершать выходные прогулки на свежем воздухе, заниматься охотой, сбором грибов и др.

Главным увлечением жителей поселка, конечно же, является рыболовство. Рыба здесь есть практически в каждом доме, что совсем не удивительно.

Достопримечательности поселка

Вечерний затон

Главной и практически единственной достопримечательностью Памяти Парижской коммуны является старая водонапорная башня. Ее видно практически из каждого дома населенного пункта. Построена башня вместе с заводом. В настоящий момент она не используется по назначению.

Другой достопримечательностью поселка является небольшая скульптура, расположенная возле местного кафе. Она выполнена в греческом стиле, но, к сожалению, название данного произведения искусства неизвестно.

Баня

Главная достопримечательность

Но самой главной достопримечательностью поселка Память Парижской Коммуны в Нижегородской области (фото см. в статье) является баня. Сюда приходят практически все жители. С недавнего времени баня обзавелась собственной газовой котельной. Для жителей это большая радость, ведь ранее приходилось топить мазутом.

Дело в том, что в поселке очень мало мест, где люди могут собраться, посидеть в компании, пообщаться друг с другом. Точнее, их практически нет. Таким местом и служит баня. Здесь можно посидеть с друзьями, попариться, выпить чая. Это так называемый местный клуб по интересам.

Стоимость услуг здесь чисто символическая и варьируется от 70 до 120 рублей. Многие жители проводят здесь целый день (выходной). Стоит отметить, что зимой баня работает дважды в неделю: в субботу и воскресенье. А летом только по субботам.

Именно зимой в поселке находится большое число жителей, ведь суда приходят на зимовку. Соответственно, и посетителей бани становится больше. А летом сюда приходят лишь те, у кого нет возможности помыться в домашних условиях. Это люди, проживающие в летних домиках, их еще называют "бытовки" или "бараки". Большая же часть населения летом уходит в плавание.

Заключение

Поселок Память Парижской Коммуны - это небольшой населенный пункт в Нижегородской области, расположившийся недалеко от города Бора, на левом берегу Волги. Славится поселок своим судоремонтным заводом. Большая часть немногочисленного населения работает именно здесь.

Населенный пункт окружен густым лесом. Люди увлекаются охотой, рыболовством, сбором грибов и ягод. Поселок маленький, но все необходимое для жизни в нем есть. Таких населенных пунктов достаточно много на карте Российской Федерации. Датой основания поселка принято считать 1923 год. Именно тогда был основан и знаменитый завод.

Зимой в затоне поселка зимуют корабли - как пассажирские, так и грузовые. В это же время проводится и техобслуживание судов. Завод специализируется только на ремонтных работах, сборка кораблей здесь не производится. Можно сделать вывод, что судоремонтный завод является сердцем поселка Память Парижской Коммуны в Нижегородской области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.