Ислам в современном мире: роль, распространение по свету и возникающие проблемы

Ислам – самая молодая из трех мировых религий. Сегодня распространение ислама в современном мире приобретает все более крупные масштабы.

На Земле насчитывается 850 миллионов приверженцев этой религии, которые живут преимущественно в Юго-Восточной, Южной и Юго-Западной Азии и на севера Африки. Большинство арабских, тюркских и иранских народов являются мусульманами. Много представителей религии встречается в Северной Индии. Индонезийцы в большинстве своем также являются приверженцами ислама.

Возрождение религии

В конце XX века ислам охватил период возрождения, не случавшийся до этого в его истории. На сегодняшний день, как бы невероятно это не звучало для людей 20-30 лет назад, нет ни одной страны на Земле, где бы не нашлось ни одного мусульманина – от Японии до Мексики, от Швеции до Австралии.

развитие ислама в современном мире

При этом численность приверженцев ислама в прошлом веке составляла 1/8 всего населения мира, а на данный момент она составляет 1/5 часть. Это наглядно показывает, какую роль играет ислам в современном мире.

Исторические протесты

История религии совсем недавно пережила коренной переворот. В конце XIX века западные страны своей колониальной политикой сильно изменили облик традиционного мусульманского общества. Миллионы люди, живших в поселках, были вынуждены искать пропитания в больших городах. Это привело к возникновению протестных настроений среди народа.

ислам в современном мире кратко

Говоря кратко об исламе в современном мире, нужно заметить, что данная религия на протяжении всего своего существования была тесно связана с политикой. В большом количестве мусульманских стран религия является главным фактором, определяющим поведение людей. Политические партии имеют меньший авторитет, чем служители религии – муллы. Это несет негативные последствия для дальнейшего развития стран, как в социальном, так и в политическом плане.

С помощью своего авторитета муллы направили настроения протеста, преобладающие в обществе, в русло религии. В Иране данный феномен получил название «Иранского эксперимента». Он произвел большой мировой фурор.

Появление нефти

Большое значение для широкого распространения ислама в современном мире оказало появление у консервативных стран Востока стратегического ресурса, необходимого для развития промышленности и науки в современном мире. В таких странах, как Саудовская Аравия, Иран, а также государства Персидского залива были обнаружены большие запасы нефти. Появление в обороте ценного ресурса открыло для стран новые возможности и перспективы.

Таким образом, арабские страны получили значительный источник дохода. Немалая часть вырученных материальных ресурсов при этом стала расходоваться на развитие религии, а также на сохранение консервативного строя внутри государства.

Международные отношения

Кроме того, возрождению ислама в современном мире после освобождения от колониальной политики способствовало развитие международных политических конфликтов. Это, например, религиозные столкновения между станами Ближнего Востока и Ливаном, военное положение в Афганистане, проблема религиозных меньшинств в неисламских странах, поиск арабскими государствами альтернативы ядерному оружию, которое есть в наличии у Израиля и Индии.

Исламские партии

В современном мире роль ислама отражают многочисленные религиозные партии и движения. Некоторые из них занимают радикальную позицию. Другие, напротив, видят опасность в росте мусульманского радикализма и стараются препятствовать его распространению.

Среди них выделяется наиболее крупная религиозная партия «Исламская конференция», которая была образована в 1962 году. Она также имеет статус наблюдателя при Организации Объединенных Наций. Главным органом этой партии является собрание правителей мусульманских государств. Функционирует также Исламский банк, отвечающий за перспективное развитие. Это делает партию влиятельным членом мирового сообщества, а мнение ее членов – весомым и важным.

роль ислама в современном мире

Имеются также и неправительственные исламские организации, выступающие против излишнего радикализма: «Лига исламского мира», «Мировой исламский конгресс» и др. Эти движения занимаются пропагандой и всесторонним изучением мусульманской религии, единением и международным сотрудничеством исламских государств, поиском мирных путей решения проблем, возникающих на религиозной почве.

Действия вышеперечисленных партий оказывают положительное влияние на развитие мусульманской религии во всем мире. Кроме того, они уменьшают влияние радикально настроенных приверженцев и ищут способы устранения ортодоксальной ситуации, сложившейся в мире на сегодняшний день.

Усиление стран

В начале XIX века мусульманские страны испытывали влияние колониального унижения и, как следствие, имели низкий уровень развития. После освобождения от западной власти, члены правительства государств видели необходимость модернизации своей религии для дальнейшего развития ислама в современном мире. С этого момента началась эпоха народного протеста, а также радикальных преобразований, что, несомненно, понесло за собой негативные последствия.

Уже в конце XX века за счет получения доходов от продажи нефтепродуктов началось усиление экономической мощи стран. Кроме того, это усилило политическое влияние стран на мировой арене.

Так в этих странах и произошел резкий рост значимости ислама в национальной традиции. На религиозный фактор было легче всего опереться в случае внезапного нападения врагов. Это сыграло важную роль в единении стран.

Борьба за независимость

Под знамя религии очень часто встают силы, воюющие за независимость страны от других крупных держав. Этим, например, характеризовалась, революция в Иране.

Тем не менее, говоря кратко о роли ислама в современном мире, необходимо помнить, что его консерватизм несет также и негативные последствия. Например, в арабских странах происходит жесткое ограничение и подавление прав женщин в соответствии с жесткими заповедями шариата. Данный подход не позволяет развиваться прогрессивной реформации, а только ведет к укреплению власти и авторитета духовенства.

Нужно сказать, что такая ситуация характерна не для всех мусульманских стран. Некоторые из них идут по пути ориентации на общество, совершая перспективные преобразования в своем политическом строе.

Усиление религии

В современном мире ислам находится в условиях, которые способствуют его развитию в жесткой форме. Силами пропагандистов эти условия приобрели активную реализацию. Число радикально настроенных мусульман растет с каждым днем. Вследствие этого, действия политических партий носят все более авторитарный характер.

На сегодняшний день ислам является одной из наиболее сильных религий в мире. Это объясняется тем, что для мусульманских стран религия всегда играла другую роль, в сравнении с остальными странами. Ислам включался в политическую систему государства и образовывал другую форму организации общества. Также он определял и другие области народной структуры: международные экономические отношения, культуру и бытовые особенности своих приверженцев.

распространение ислама в современном мире

Духовная жизнь в странах с исламом в качестве господствующей религии протекала под контролем и в рамках религии. Несмотря на то, что мусульманские ученые свободно использовали в своих исследованиях общенаучные термины, мусульманская религия все равно была фундаментальной основой всех их трудов. На ней строились все умозаключения и открытия.

Можно предположить, что постоянное присутствие религии в жизни людей способствовало ее усилению.

Влияние на общество

Присоединившись к современной социальной структуре, признав авторитет ученых и науки, в современном мире религия ислам продолжает оказывать большое влияние на общество. Основой для этого являются столетние традиции, местами модернизированные под нынешнюю культуру. Это можно наблюдать на примере такой страны, как Объединенные Арабские Эмираты. Основываясь на древних обычаях, она развивается в сторону новых перспектив, приобретения передового опыта и материальной прибыли.

какую роль играет ислам в современном мире

Служители религии на сегодняшний день имеют хорошее образование и широкое представление об исламе, живут в ногу со современностью и пользуются всеми изобретениями и достижениями нынешней цивилизации. Поэтому они так же влияют на духовное развитие населения исламских стран.

За последние годы это отношение усилилось. Кроме того, ислам стал одним из главных факторов влияния на политический курс некоторых государств (Иран, Афганистан, Алжир).

Ислам в России

На территорию, принадлежащую сейчас Федерации, ислам попал в VII веке, то есть с самого первого столетия своего возникновения. Сначала он проник на территорию современного Северного Кавказа, но не смог там укрепиться. Исламизация населения длилась столетиями. В Волжской Булгарии ислам получил широкое распространение в конце X века, а проник даже раньше этого времени. В XIV-XV веках мусульманство стало проникать в слои тюркоязычных народов, проживавших в Сибири. Там он получил меньшее распространение.

В современном мире ислам в России стал господствующей религией на территории Северного Кавказа, Сибири, Урала, а также в Поволжье. После распада СССР большие группы исламского населения мигрировали в остальные города страны, находящиеся в других регионах.

Народами Российской Федерации, традиционно считающимися мусульманскими, сегодня принято считать татар, чеченцев, ингушей, башкир, аварцев, адыгейцев, кабардинцев и т. д. В общем числе в стране проживает около 15-20 миллионов жителей, которые исповедуют ислам.

развитие ислама в современном мире

Сегодня ислам играет значительную роль в политическом устройстве и общественной жизни населения Российской Федерации. Исламские движения и организации принимают активное участие в разработке и принятии некоторых законопроектов, обсуждают проблемы по политическим, экономическим и образовательным вопросам, занимают позиции в поиске путей их решения.

Кроме того, мусульмане, проживающие на территории России, принимают участие в деятельности миротворцев. Они занимаются поиском мирных путей по регулированию международных столкновений, которые до этого не угрожали безопасности и прежнему ходу жизни населению государства.

Роль ислама

В современном мире ислам занимает позицию наиболее быстрорастущей из всех мировых вероисповеданий. Это объясняется особенностями самой религии, демографической ситуацией в исламских странах, а также миссионерской политикой мусульманских партий, движений и служителей.

Мечеть в канаде

На сегодняшний день можно сказать, что происходит резкое усиление исламского фактора и влияние его на политические режимы и направления религиозных государств. В скором будущем ожидается усиление позиции мусульманства в структуре западных христианских стран. Это приведет к изменениям в политике и культуре стран, которые до этого не относили себя к исламским.

Вместе с тем, происходит быстрое распространение радикального ислама с крайне консервативной точкой зрения. Это несет негативные последствия для всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.