Медаль "Ветеран вооруженных сил России"

Еще во времена Российской Империи существовало множество наград, орденов, знаков отличия, медалей. Во времена исторического наследника империи: Советского Союза дань военным традициям сохранила свое постоянство.

Множество орденов перешли от царской эпохи в реестр красной армии. После развала великого Советского Союза произошли глобальные перемены практически везде. Геральдика страны не стала исключением. Часть ее перестала существовать вообще, некоторые знаки отличия перешли наследием к Российской Федерации и успешно существуют по ныне. Медали, ордена носят различный характер в зависимости от заслуг, все разновидности здесь учесть не удастся.

Мы посвятим внимание медали «Ветеран Вооруженных Сил России».

История, описание награды

В статье говорится о самом интересном и увлекательном для коллекционеров истории страны элементе отличия в рядах вооруженных сил - медали «Ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации».

Ее история создания начинается с приказа главнокомандующего СССР, изданного в далеком 1976 году. Такой наградой отмечались заслуженные ветераны вплоть до периода распада СССР, как государства.

Внешний вид знака отличия тех времен следующий:

  • Лицевая часть (аверс) с орденской лентой:
Внешний вид медали "Ветеран ВС" времен СССР
  • Оборотная часть - реверс, имеет гладкую поверхность, лента снабжена булавкой.
Оборотная сторона медали "Ветеран ВС" признанной в СССР

Распад СССР ввел существенные коррективы в военную геральдическую систему, как, впрочем, и во все структуры государственной, народной власти.

Этот наградной элемент был упразднен и до 2017 года никому не присуждался.

Все текущие после распада СССР годы знак доблести несправедливо отсутствовал внутри рядов вооруженных сил, пока приказом министра обороны РФ № 770 в 2017 году вновь не был восстановлен и признан действующим среди наградных рядов. Стал предназначаться к вручению всем военным пенсионерам, отслужившим в рядах ВС не менее двадцати пяти лет.

Его внешний вид с учетом распада одного государства, подъема нового, прочей политической, военной кутерьмы, был существенно изменен.

По настоящее время наградной образ стал выглядеть так:

Внешний вид возможной копии медали ветерана ВС РФ на интернет аукционах

Как получить медаль «Ветеран Вооруженных сил» российским ветеранам сейчас?

Если раньше министерство обороны СССР, архивы вооруженных сил, прочие ведомства строго блюли всю статистику военнослужащих, офицеров, молодых или вышедших в запас, четко протоколировали, учитывали сроки службы, заслуги каждого военного, то после распада Союза Социалистических Республик хаос объял все эти службы.

Российские законы, государственность вновь ввела порядки. Гражданские и военные законотворцы заново смогли разработать где-то новые, где-то корректирующие регламенты и наградной знак нового государства Российского преобразился.

Как получить медаль

Резонный вопрос, как получить медаль «Ветерана Вооруженных Сил РФ», решается простыми, четкими регламентирующими способами:

1. Силами исполнительных органов федеральной власти по месту прохождения службы.

Данный тип больше подходит для текущих военных пенсионеров (окончивших свою военную службу после 2017 года). Т.е. для тех военнослужащих, кто уволился в запас уже после восстановления данного наградного знака:

  • необходимо получение статуса военного пенсионера через исполнительные органы федеральной власти, в которой было прохождение военной службы;
  • сбор всех необходимых документов, подтверждающих службу, ее сроки в установленном и заявленном территориальном органе;
  • предоставление заявления установленного образца в кадровое отделение по месту службы;
  • ожидание анализа предоставленных документов и решения по заявлению от исполнительных органов федеральной власти.

2. Самостоятельными силами через местные органы власти (военкоматы по месту жительства). Основные пункты для самостоятельного получения медали «Ветеран Вооруженных Сил»:

Вид получения отличительного знака по пунктам, пусть более тернистый, но способный помочь тем военным ветеранам, кто волей судьбы уволился на гражданку в период отмены присуждения этой почетной награды:

  • Необходимо собрать все нужные документы и справки, подтверждающие прохождение службы в рядах вооруженных сил.
  • Обратиться с пакетом собранных документов в исполнительный орган федеральной власти – важное отличие от первого способа – по месту жительства или прописки. А именно в территориальный военкомат по месту проживания.
  • Написать заявление установленного образца на получение ветеранской награды указанного типа.
  • Сдача всего пакета документов в кадровый отдел военкомата и ожидание анализа поданных бумаг и решения по поданному заявлению.

Процесс получения

Что же делать дальше отдавшим свой долг героям, а ныне военным пенсионерам по факту, но пока еще не по государственному признанию, если они прошли тот или иной путь получения заслуженной ветеранской награды? Бюрократический механизм дает четкий ответ и на этот вопрос:

  • В течении трех недель со дня подачи документы передаются в органы исполнительной власти.
  • После получения документов в течении 30 дней идет рассмотрение заявления о присуждении звания и проверка всех документов от заявителя.
  • В случае положительного решения потенциальный кандидат получает статус ветерана и награду в виде медали МО РФ «Ветерана Вооруженных Сил», и удостоверение к ней установленного образца. Как правило местные органы власти приурочивают вручение награды к определенным датам или военным праздникам дабы увеличить эффект от ее вручения носителю.
  • В случае отказа потенциальному заявителю письменно приходит аргументированный отказ в получении заявленной награды.

Статус ветерана

Итак, что дает медаль «Ветеран Вооруженных Сил»? Кроме присуждения самого факта, что человек прослужил 25 лет в армии, ничего.

Специальные льготы носителям медали «Ветеран Вооруженных Сил» не присуждается, но некоторые отличия от гражданских пенсионеров есть:

  • размер заслуженных социальных выплат всегда выше;
  • возможны определенные льготы по оплате услуг ЖКХ в зависимости от региона расположения;
  • предусматриваются дополнительные льготы для проезда в городском транспорте, другие подобные варианты.
Знак отличия МО "Ветеран ВС РФ"

Современный внешний вид и состав медали

Знак отличия с матерчатой колодкой в цветах георгиевской ленты, круглой формы, стандартного диаметра 32 мм. Наградной элемент ветерана ВС РФ, как любой другой, состоит из трех основных частей:

  • Лицевая часть медали – Аверс.
  • Задняя часть награды – Реверс.
  • Матерчатая лента ветеранской награды – колодка.

Описание аверса и реверса

Представленные в составе сплавы: никель, цинк, серебро. Круглая форма с выпуклой окантовкой. В центре расположена гордая эмблема Вооруженных Сил РФ в виде орла с распростертыми крыльями о двух головах.

Лапы орла удерживают меч и лавровый венок. Грудь украшена щитом, на котором расположен Георгий Победоносец на коне, убивающий копьем змея. Эмблема двуглавого орла выпуклой формы, золотистого цвета в одноцветном тоне.

Ниже орла лицевую часть медали венчает крупная надпись назначения награды: "РОССИЯ", а ниже «ВЕТЕРАН ВООРУЖЕННЫХ СИЛ». Надпись выполнена так же в выпуклом формате одноцветного характера.

Аверс награды ветерану в Российской Федерации

Задняя часть награды – реверс. Оборотная сторона имеет золотистый однотонный оттенок, выпуклую канву по своему краю и располагает следующим составом рисунка:

Реверс медали ветерана ВС РФ

В центре своей части на всю ширину до половины круга на ней расположена карта России в действующих государственных границах. Оборот украшен тремя венценосными надписями, расположенными вверху, центре (под картой России) и внизу округлой формы оборота.

На верхней части расположились слова "В память", внизу - "О службе".

Матерчатая лента ветеранской награды - колодка.

Круглая часть элемента с помощью кольца и ушка соединена с матерчатой частью награды, ее колодкой из шелка, выполненной в желто-черных цветах: оттенках великой Георгиевской ленты, символа всех вооруженных сил страны.

Медаль "Ветеран ВС России" в натуральную величину

С лицевой стороны украшена указанными полосами, а с оборотной имеет специальный крепеж: булавку, с помощью которой производится крепление ветеранского знака на военном мундире или лацкане гражданского фрака.

Требования к ношению медали

Основные правила ношения для лиц вышедших в запас:

  • для варианта в форме;
  • для гражданского костюма.

Правила ношения награды для военного вида:

Ношение предмета отличия обязательно к расположению на левой стороне груди вместе с остальными знаками отличия подобного типа.

Требования ношения медали для фрачного типа:

Такой знак отличия в гражданском обществе носится на левом лацкане гражданского костюма.

Размеры медали в сравнении с сторонним предметом

Заключение

Очень радует, что после такой длительной паузы произошло восстановление данного отличительного знака. Для коллекционеров наградной элемент имеет повышенный интерес, как вариант времен СССР, так и в современном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сама медаль "Ветеран вооружённых сил" никаких льгот не даёт. Не надо вводить людей в заблуждение. Льготы предусмотрены у ветеранов военной службы, да и то с 65 лет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.