Шьем домашние тапочки из джинсов своими руками

Джинсы – это та вещь, которая, пожалуй, найдется у каждого. Они удобны для повседневной носки. Если у вас остались старые джинсы, которые вы уже хотели выбросить, не спешите. Дайте им вторую жизнь, например, в виде тапочек. Сшейте уютную вещь, которая согреет ваши ножки. Подробнее о том, как сшить тапочки из джинсы своими руками, вы узнаете из этой статьи.

Что нам потребуется?

  • Главное – это, конечно же, старые джинсы.
  • Кусок картона (он понадобится, чтобы сделать выкройку).
  • Ножницы.
  • Карандаш.
  • Мел.
  • Иголка.
  • Нитки.
  • Швейная машинка.
  • Швейные булавки.
  • Синтепон - приблизительно 25 см.
тапочки из старых джинсов

Рассмотрим поэтапно, как сшить тапочки из джинсов своими руками с выкройкой. Вы сами сможете убедиться, что создать удобную домашнюю обувь очень легко. Один день – одна пара тапочек.

Первый этап: делаем выкройку

Самый легкий вариант: взять готовую. Ее нужно распечатать и увеличить до необходимого размера. Но ведь выкройку можно выполнить самим, причем сделать это очень просто. Для ее изготовления возьмите лист картона, карандаш и линейку. Поставьте ногу на картон и обведите ее по контуру. С каждой стороны прибавьте по одному сантиметру. Вырежьте получившийся шаблон.

Теперь необходимо сделать выкройку верха тапочек из джинсов своими руками. Она представляет собой полукруг, по размеру сходный с низом. С левой и правой стороны прибавьте по два сантиметра.

Как видите, совсем несложно сделать выкройку самостоятельно. Плюсом ее является то, что она выкраивается точно по вашей ноге.

Второй этап: подготавливаем материал

Работаем с джинсами. С нашим основным материалом. Разгладьте их утюгом и внимательно осмотрите. Так как делаем тапочки из старых джинсов своими руками, то вполне вероятно, что на них есть потертости, имеющие, в свою очередь, разные оттенки.

тапочки из джинсов своими руками

Для верха обуви выберите наиболее красивый тон, желательно одинаковый для правого и левого тапочек. Положите шаблон верха на выбранные места и обведите мелком. Вырежьте получившиеся детали с припуском на швы (один сантиметр).

Остальные детали не будут видны на ноге, поэтому их можно вырезать без особого подбора.

Третий этап: работаем с другими тканями

Вырежьте две части подошвы и два кусочка для верха из синтепона. Используйте для этого все те же шаблоны. Нам понадобятся эти детали, вырезанные из денима.

Еще раз прогладьте все детали. Разложите по нужным частям.

Четвертый этап: оформляем верх тапка

Сложите джинсовую ткань с синтепоном, который зажат, как в бутерброде, между кусочками денима. Зафиксируйте детали швейными булавками и сметайте их, отступая от края на 1,5 см. Отдельно прошейте носовую часть. Те же действия проделайте и с другой тапочкой.

Пятый этап: работаем с подошвой

Соедините с помощью швейных булавок все части подошвы по уже известной схеме: синтепон между джинсовыми основами. Прошейте их по периметру. Также отдельно сметайте часть носка. Повторите с подошвой для другой ноги. Все это пригодится в дальнейших действиях.

тапочки из джинсов своими руками выкройки

Шестой этап: соединяем подошву и верх

Самый ответственный шаг. Дело в том, что от этого зависят прочность и удобство тапочек из джинсов, своими руками сделанных. Будьте предельно аккуратны на этом этапе.

Начинаем оформлять с левой тапочки. Соедините верх и подошву с помощью швейных булавок.

Помните о том, что между тканью должен быть вставлен синтепон. Детали из него лучше сделать чуть меньше. Так вкладыши не будут прострочены. От этого тапочки станут только удобнее и прочнее.

Те же самые манипуляции проделайте и с правой тапочкой. Домашняя обувь почти готова. Осталось только ее украсить.

Седьмой этап: украшаем тапочки

Остановите свой выбор на понравившейся идее. А можете проявить фантазию и создать свой вариант оформления тапочек из джинсов своими руками.

  1. Ленты. Рассмотрим такой вариант украшения. Возьмите ленту 60 сантиметров и разрежьте ее на четыре части одинаковой длины. Из двух ленточек завяжите красивый бантик. Кончики его обрежьте наискосок и запаяйте их с помощью зажженной спички. Так же сделайте и второй бантик. Закрепите по украшению на каждой тапочке. Для этого середину узелка бантика скрепите с самой обувью стежками, используя иголку с ниткой.
    тапочки из старых джинсов своими руками
  2. Пуговки. Необычное решение из подручных средств. Разные по форме и цвету пуговицы точно поднимут настроение. К тому же смотрится это довольно эффектно.
  3. Цветы. Здесь есть два варианта. Вы можете сами сделать маленькие цветочки и украсить ими верх тапочек. Их можно изготовить либо из того же денима, какой-нибудь другой ткани либо из кожи. Также в магазине тканей вы можете приобрести уже готовые цветы.
    сшить тапочки из джинса своими руками
  4. Ручная вышивка. Если вы владеете техникой глади или вышиваете крестиком, то вам не составит труда украсить тапочки всем на загляденье.
  5. Пайетки, стразы и не только. Проявите свою фантазию. Оригинально будут смотреться тапочки, украшенные бисером, бусинками, пайетками или стразами.
  6. Мордочки животных. Поднимут настроение и забавные мордашки, изображенные на передней части тапочек. К тому же они смотрятся очень мило.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.