Евгений Клячкин: биография и творчество

В данном материале мы рассмотрим биографию Евгения Клячкина. Этот исполнитель добился известности и в качестве поэта. Родился он в Ленинграде 23 марта 1934 года. Отец будущего исполнителя работал на ткацкой фабрике помощником мастера. Его мать трудилась в аптеке. Основной жанр исполнителя – авторская песня.

Биография

Клячкин Евгений

Мать Евгения Клячкина в 1942 году (апреле) умерла, когда тогдашний Ленинград переживал блокаду. Отец воевал на фронте, поэтому мальчика из блокадного города эвакуировали в Ярославскую область. Там его воспитывали в детском доме. Отец забрал сына в Ленинград. В 1952 г. Евгений Клячкин стал студентом Ленинградского инженерно-строительного института.

В 1957 г. юноша окончил это учебное заведение и получил диплом по специальности «Городское строительство». Евгений был инженером-проектировщиком в нескольких строительных организациях Ленинграда, среди которых «Ленпроект», ГСПИ-1.

Летом 1957 г. будущий исполнитель был участником Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в Москве. Свою первую песню на стихи Кузьминского юноша написал в октябре 1961 г. Произведение получило название «Туман». В этот момент начинается путь Евгения в мире творчества в качестве барда.

Подобно большей части своих сверстников Евгений играл на традиционной семиструнной гитаре. Поначалу этот человек сочинял музыкальные произведения на стихи известных поэтов – Горбовского, Вознесенского, Кузьминского, Бродского. Затем он начал создавать все большее число работ на собственные стихи.

Многие жители Советского Союза именно благодаря песням Клячкина познакомились с произведениями Иосифа Бродского, для самого поэта в 60-е годы официальные возможности публикации в стране были закрыты.

Произведения Клячкина «Ни страны, ни погоста», «Рождественский романс», «Пилигримы», романсы Черта, Коломбины, Арлекина, Мышкина и других действующих лиц поэмы Иосифа Бродского «Шествие» и сегодня остаются признанными величинами авторской песни. В период с 1963 по 1964 год музыкант посещал семинар, посвященный работе с композиторами из самодеятельности.

Семинар действовал в рамках Ленинградского отделения Союза композиторов СССР. В середине 80-х годов Евгений посвятил себя профессиональной сцене. Он выступал в качестве артиста Росконцерта и Ленконцерта. Евгений репатриировался с семьей в Израиль. Там он жил в городе Ариэле.

На новом месте он работал по специальности, которую получил еще на родине, а также выступал с различными концертами и ездил на гастроли в США. На 60-летие Евгений приехал в Россию, это было в марте 1994 г. Он дал ряд концертов в Туле, Санкт-Петербурге и Москве. Евгений погиб 30 июля 1994 г. во время купания в Средиземном море.

У исполнителя остановилось сердце. Песенное наследие Клячкина содержит более 300 произведений. При этом около 70 песен написаны на стихотворения других авторов.

Издания

Евгений Клячкин Песни

Евгений Клячкин опубликовал несколько книг. В 1994 году вышла работа «Не гляди назад». Также с его творчеством можно ознакомиться в следующих трудах: «Оглянусь на все, чем жил», «Живы, покуда любимы!», «Осенний романс».

Дискография

Евгений Клячкин альбомы

Песни Евгения Клячкина были изданы на виниловых пластинках. Всего в эту серию вошло три диска, а издательством занималась фирма «Мелодия». Альбом Евгения Клячкина «Осенний мотив» вышел в 1987 году. Песни, в основу которых положены стихи Иосифа Бродского, составили альбом «Пилигримы», который был издан в 1990 году.

В 1995 г. фирмой «Московские окна» были выпущены аудиокассеты «Мелодия в ритме лодки» и «Мокрый вальс». Также в свет вышла кассета «Моим ровесникам» в 1996 году. В 1999 году появился сборник «Ни о чем не жалеть». Кроме того, этому автору принадлежат следующие альбомы «В сторону Руси», «Моим ровесникам», «Концы и начала», «Лучшие песни», «Евгений Клячкин. Российские барды».

Интересные факты

Биография Евгения Клячкина

В 1987 году Евгений Клячкин был председателем жюри на конкурсе авторской песни, который проходил в Твери. На этом мероприятии Михаил Воробьев стал обладателем «Приза зрительских симпатий». Впоследствии последний добился известности под псевдонимом Михаил Круг. Клячкин тогда сказал ему фразу: «Миша, тебе надо работать».

Это пожелание повлияло на Воробьева и подтолкнуло его к активному занятию творчеством. Михаил Круг свой второй альбом под названием «Зеленый прокурор» посвятил памяти Евгения Клячкина.

Одной из центральных песен этого альбома является композиция «День как день». Уже спустя некоторое время после записи альбома Круг случайно узнал, что так заканчивается и последнее прижизненное стихотворение, созданное Клячкиным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.