Федоров Роман: биография и творчество

Многим актерам трудно пробиться на отечественные экраны. Сначала они играют небольшие роли, но часто и ими запоминаются публике. Роман Федоров сравнительно недавно начал показываться на экранах, но успел приобрести немало поклонников. Во многих фильмах он появлялся во второстепенных или эпизодических ролях, но его все равно узнают на улицах.

Детство и юность

Федоров Роман

Родился будущий актер еще во времена СССР, в 1987 году, в городе Устинове. После распада Союза город был переименован в Ижевск. Там и прошло детство актера. Роман Федоров был мальчиком с идеальными чертами лица, поэтому все прочили ему карьеру актера или модели. Он и сам решил пойти по этой тропе.

После школы ему предстояло выбрать, куда поступать учиться. Роман решил, что лучшим вариантом будет институт в Санкт-Петербурге, так как конкуренция в Москве больше, а качество образования сравнительно одинаковое. В СПбГАТИ он попал к мэтру Черкасскому, который оценил талант юноши. До окончания обучения Роман Федоров уже успел поучаствовать в двух постановках.

Театр Дождей

В 2012 году Роман окончил обучение. Он сразу устроился в Театр Дождей, руководителем которого является Наталья Никитина. Она практически сразу включила юношу в основной состав и стала задействовать во всех постановках. Несмотря на то, что театр долгое время был как единая семья, Федорова очень тепло приняли в нем, а он, в свою очередь, был поражен тем, как Никитина интерпретировала известные пьесы.

Роман Федоров актер

Ему довелось поучаствовать и в самой популярной постановке театра «Дом, который построил Свифт», где он сыграл Черного констебля. Этот спектакль больше всего нравится зрителям, он входит в репертуар уже более 20 лет. Роль в этой пьесе подтверждает, что Роман Федоров – актер, прежде всего, театральный. Автор постановки поделился отзывом, в котором он сказал, что игра всех актеров принесла ему истинное наслаждение. Он считает, что пьеса вышла практически такой, как он задумывал при написании.

Кинокарьера

Еще во время обучения Роман начал сниматься в сериалах. В основном его можно увидеть в лентах криминального жанра, которых очень много выпускается в Петербурге. Первым его появлением на экране стала роль Иванова в «Дознавателе». Позже он снялся в пятом сезоне сериала «Литейный» и саге «Шеф 2».

Самую необычную и в то же время небольшую роль Роман Федоров сыграл в сериале «Семейный альбом». Действие его переносит зрителей в шестидесятые годы, а актер изображает Юрия Гагарина. Режиссера поразило сходство Романа с известным космонавтом, поэтому он остановил выбор на нем. Хотя сыграть историческую личность мечтали многие лицедеи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.