Александра Стрельченко: биография и творчество

В данном материале вашему вниманию будет представлена биография Александры Стрельченко. Эта певица и вокалистка стала художественным руководителем мастерской народного творчества в государственном учреждении культуры Москвы «Москонцерт». Удостоена звания Народной артистки, которое было ей присвоено в 1984 году. Родилась она 2 февраля 1937 года.

Биография

Стрельченко Александра

Александра Стрельченко появилась на свет в Днепропетровской области на станции Чаплино. Ее отца звали Илья Стрельченко, а мать - Полина Павловна. Всего у родителей Александры Стрельченко было трое детей. Валентину, старшую сестру, забрала к себе тетка. Александра осталась круглой сиротой в 8 лет.

Ее с младшим братом Анатолием отдали на воспитание в детский дом. Отец будущей исполнительницы погиб на фронте, а мать в конце войны также умерла. Окончив школу, Александра работала няней. Затем она получила образование в Ленинградском педагогическом институте на заочном отделении.

В период гастролей Воронежского хора, которые проходили в 1958 году, девушка побывала на его концерте коллектива, после чего оставила учебу и решила посвятить себя музыкальному творчеству. В период 1959-1962 годов Александра сотрудничала с Липецкой филармонией.

Так, девушка успела пройти во Всероссийской мастерской эстрадного искусства годичную стажировку. В 1971 году исполнительница за радио-запись народной композиции «Бела зоренька» в рамках Международного конкурса в Братиславе получила вторую премию и серебряную медаль «Серебряный колос».

Болезнь

Песни Александры Стрельченко

В середине 90-х годов Александра Стрельченко со вторым супругом попала в аварию. После этого у нее начались проблемы с тазобедренным суставом и позвоночником. Каждый шаг давался исполнительнице ценою сильной боли. После скандала, связанного с квартирой, Александра Стрельченко оказалась с инсультом на больничной койке.

Певица страдает от повышенного давления. В 2017 году стало известно, что она борется и с болезнью Паркинсона. Из дома она выезжает редко, однако в больницу наведывается регулярно. Иногда исполнительница находит силы, чтобы посещать различные святые места.

В частности, она была в Дмитрове, в монастыре. Народная артистка не дает интервью уже много лет, двери ее дома для всех закрыты. Она поясняет это желанием, чтобы ее запомнили красивой.

Личная жизнь

Первый муж Александры Стрельченко Владимир Чекалов был сотрудником КГБ, его звание генерал-майор. Барабанщик Владимир Морозов стал ее вторым супругом. У певицы нет детей. Она отмечала, что не успела родить от первого мужа, а от второго не захотела. Живет она в центре Москвы в старой многоэтажке, работает также в столице.

В свободное время исполнительница увлекается джазом, народными мелодиями, балетом, музыкой, классической русской литературой, любит цветы, животных и природу. Ее любимые артисты – Табаков, Архипова, Мордюкова и Ведерников. Александра была любимой исполнительницей Брежнева и Хрущева.

Певицу называли королевой народной песни. Редкие застолья обходились без ее композиций «Кудрявая рябина» и «Подари мне платок». Голос Александры украсил фильмы «Калина красная» и «Война и мир». Сейчас Александра осталась наедине с тяжелым недугом. Среди наград и почетных званий артистки: орден Почета, Заслуженная артистка, Народная артистка.

Также исполнительница получила золотую медаль на Международном конкурсе, проходившем в Софии в рамках Фестиваля молодежи.

Дискография

Биография Стрельченко Александры

Песни Александры Стрельченко составили несколько альбомов. Первый из них вышел в свет в 1972 году. Он получил название «Поет Александра Стрельченко». Также ее авторству принадлежат пластинки с такими названиями: «Родные напевы», «На окошке два цветочка», «Осень в окошко стучится», «Кружевница».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.